Урок математики Число и цифра 9

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Майдан Ю.Н.

учитель начальных классов

г.Аксу Павлодарской области

Математика

Тема: «Число и цифра 9»

Цели: - создать условия для формирования знаний о числе и цифре 9, о месте

числа 9 в числовом ряду. Формировать умение писать цифру 9.

- закрепить названия компонентов сложения и вычитания, состав чисел от

1 до 8.

-содействовать развитию математической речи, аналитическое мышление.

- содействовать нравственному воспитанию.

Ход урока:

Ι. Мотивационно-целевой этап

1. Психологический настрой,

Приветствие гостей.

-Мы рады приветствовать Вас!

2.Отгадайте загадку,

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор (Айболит)

-Какое самое лучшее лекарство от любой болезни?

(смех, улыбка и хорошее настроение).

-Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи в работе на уроке.

3. Повторение

-Внимательно посчитайте и покажите цифру, используя веер цифр.

На большом диване в ряд

Куклы Танины сидят

Две Мартышки, Буратино

И весёлый Чиполлино.

-Помоги Танюшке сосчитать игрушки (4)

В класс вошла Маринка,

А за ней Иринка, а потом пришёл Игнат

Сколько было всех ребят? (3)

Сколько лап у двоих котят (8)

Сколько ушей у двоих малышей. (4)

- Покажи последующее число 7,5

-На сколько последующее число больше предыдущего?

-Покажи предыдущее число 8,6

-На сколько пред. число меньше послед-го?

ΙΙ Операционный

- Что можно составить из чисел и знаков +,-,=? (числов. выраж-я)

-Составьте.

9-3 3+4

6-4 5+3

-Что я записала? (числов. выраж.)

-Что нужно сделать с числовым выражением? (прочитать, решить)

-Что значит решить ( найти значение выраж.)

-Прочитайте по-разному и найдите знач. числов. выраж-я.

Проблема:

-Какое выражение лишнее или трудно решалось. Почему?

Тема: «Число и цифра 9»

Что хотим узнать: Уметь:

1. О числе и цифре 9 1.Считать от 1 до 9

2. Состав числа 9 2.Писать цифру 9

-Как получить число 9 вы мне скажите сами, после игры «Скорый поезд».(дети строятся друг за другом)

-Как получили число 9 8+1=9

-Посчитаем от 1 до 9 и обратно.

-Как мы обозначили 9 предметов на письме. (цифрой 9) Специальным знаком - цифрой 9.

-На что похожа цифра 9? Цифра 9 иль девятка,-

Цирковая акробатка.

Если на голову встанет,

Цифрой 6 девятка станет.

-Посмотрим на натуральный ряд. На каком месте стоит число 9. (на девятом месте)

-Какое предыдущее число 9? Сравните это число с 9?

-Какое последующее число 9? Сравните с 9?

-Где в жизни вы встречались с цифрой 9?

-С числом и цифрой познакомились, чему ещё нам надо научиться? (писать)

Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведём вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведём вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведём к началу овала и затем ведём вниз; закругляем на середине нижней стороны клетки, закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.

-Пропишите пальцем на ладошке.

-В тетради пропишите и подчеркните самую красивую цифру.

-Какая геометрическая фигура подходит к нашей теме. Почему?

ΙΙΙ Физминутка:

Рекомендует Айболит (музыка)

- Ой! От радости один мотылек не удержался и упал вам на головку.

Погладьте его: осторожно, не спугните!

Затем он перебрался на лобик, скатился на носик, перепрыгнул на щёчку, забрался за шиворот - погладьте его и там. Добрался до животика, а потом спрятался под пяточкой.

Поймайте его, посадите на ладошку, прикройте, чтобы не убежал. Что ж, здоровому мотыльку пора возвращаться домой… Давайте отпустим его и помашем вслед!

ΙV Закрепление. Напишем тест.

  1. Выбери цифру обозначающая кол-во предметов? ο ο ο ο ο ο ο ο ο

А) 8

Б) 9

В)7

2) Выбери верное неравенство.

А) 8< 7

Б) 9> 6

В) 2 = 3

3) Выбери числовое выражение значение, которого равно 9?

А) 8+1

Б) 7+1

В) 6+1

4) Выбери соседей числа 9.

А) 8, 6

Б) 7, 8.

В) 10, 8.

Рефлексия. У кого все + «5», 1 - «4», а остальным стараться.

V Итог.

-Чему научились? Что узнали? Чего ещё не знаем?

-Спасибо ребята за активность на уроке. Молодцы!


© 2010-2022