Конспект урока по окружающего мира на тему Как помочь птицам зимой? (урок-исследование)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок- исследование "Как помочь птицам зимой?"

Окружающий мир 1 класс

Цель урока: формирование исследовательских умений у младших школьников.

Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.

Используемые учебники и учебные пособия: картинки с изображением зимующих птиц:
дятел, ворона, сорока, свиристель, клёст, воробей, синица, таблица «Птицы на кормушке», простой карандаш, цветные карандаши.

Учебник «Мир вокруг нас» автор А.А.Плешаков.

Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса «Мир вокруг нас».

Компьютер, презентация «Зимующие птицы», аудио запись «Голоса птиц».

Цель: Провести исследование за зимними изменениями в природе, за особенностями
жизни птиц в зимнее время года.

Задачи: 1. Систематизировать и обогатить знания детей о зимующих птицах.

2. Формирование исследовательских умений: проводить наблюдения;

Работать с дополнительной литературой;

Выдвигать гипотезу и делать выводы.

Представлять результаты исследовательской работы.

3. Воспитывать бережное отношение к птицам.

Ход урока

1. Оргмомент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок: мы будем учиться проводить исследование.
Такой работой обычно занимаются учёные. А вы хотите попробовать? Хорошо, как
говорят в народе «Была бы охота - будет ладиться работа» (предложение на доске). С
нами, как всегда, будут Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха. Муравьишка хочет
узнать, как птицам помочь перезимовать? Давайте поможем ему решить эту проблему.
Я предлагаю вместе подумать, посмотреть в книгах, ответить себе, понаблюдать,
посмотреть в компьютере. Это будут наши методы исследования. (На доске таблички с
методами исследования)

  • подумайте

  • посмотрите в книгах

  • задайте вопрос самому себе

  • понаблюдайте

  • посмотри в компьютере

Я желаю вам успехов.

2.«Понаблюдайте»

Самое главное в исследовании, это умение всё замечать, т. е. наблюдать и

записывать. Вот и мы с вами сейчас понаблюдаем.

- Посмотрите в окно. Какое время года сейчас? Почему вы так думаете? Какие

зимние месяцы вы знаете? Каждый месяц имеет свои особенности, которые народ

подмечал, излагал в песнях, стихах, загадках, пословицах.

- Вспомните, какие стихи вы знаете о зимних месяцах.

1. В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз.

.


2. Вы не сердитесь на январь ненастный На самый главный месяц холодов. Чтоб было всё по- зимнему прекрасно Он много приложил трудов.

3. Февраль гуляет на дворе

И щиплет уши детворе,

И красит щёки докрасна.

Уйдёт февраль - придёт весна

Подготовительная работа

"Подумайте"

  • Мы продолжаем наше исследование, и я предлагаю вам подумать.

- Почему зимой нелегко приходится птицам? Через загадки и пословицы

попробуем в этом разобраться. Послушайте загадки о зимних месяцах.

Загадки:

1. Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке: дни его - всех дней короче.
Всех ночей длиннее ночи, на поля и на луга до весны легли снега. Только

месяц наш пройдёт, мы встречаем Новый год.

Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега. То бураны, то метели на
деревню налетели. По ночам мороз силён, днём капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это?

Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Брызнешь в воду - упадёт не вода уже, а лёд. Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету.
Что, скажи за месяц это?

А сейчас вставьте нужное название месяца в пословицу и прочитайте её классу.

Декабрь зиму начинает, а год кончает.

Декабрь - хвостик года.

Январь - году начало, зиме середина.

Январь - носик года.

Февраль - хвостик зимы.

Февраль зиму замыкает, весне дорогу показывает.

Вывод: Зимой холодно, часто бывают морозы, вьют метели. Снег покрывает землю,
на реках лёд.

4.Физминутка

Представьте себе, что вы стали зайчиками.

Покажите, как трудно зайцам зимой.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

1, 2, 3, 4,5 надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

1,2,3,4,5 надо зайке поскакать.

Зайку кто-то испугал,

Зайка прыг и ускакал.

  • Объяснение нового материала

  • .

  • - А птички намного меньше, чем зайцы. Зимой им приходится часто голодать.

  • Особенно трудно им во время метели, сильного мороза. Всё покрывается ледяной коркой или большим слоем снега (слайд «Зимний пейзаж»).

Декабрь

Январь

Февраль

- А сейчас какой месяц на дворе?

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Что сегодня интересного заметили?

- Что наблюдали?

  • Запишем свои наблюдения на доске .

З.Подготовительная работа

"Подумайте"

Мы продолжаем наше исследование, и я предлагаю вам подумать.

- Почему зимой нелегко приходится птицам? Через загадки и пословицы

попробуем в этом разобраться. Послушайте загадки о зимних месяцах.

Загадки:

  • Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке: дни его - всех дней короче.
    Всех ночей длиннее ночи, на поля и на луга до весны легли снега. Только

месяц наш пройдёт, мы встречаем Новый



  • Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега. То бураны, то метели на
    деревню налетели. По ночам мороз силён, днём капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это?


  • Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Брызнешь в воду - упадёт не вода уже, а лёд. Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету.
    Что, скажи за месяц это?


  • А сейчас вставьте нужное название месяца в пословицу и прочитайте её классу.

Декабрь зиму начинает, а год кончает.

Декабрь - хвостик года.

Январь - году начало, зиме середина.

Январь - носик года.

Февраль - хвостик зимы.

Февраль зиму замыкает, весне дорогу пока

Вывод: Зимой холодно, часто бывают морозы, вьют метели. Снег покрывает землю, на реках лёд.

4.Физминутка

Представьте себе, что вы стали зайчиками.

Покажите, как трудно зайцам зимой.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

1, 2, 3, 4,5 надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

1,2,3,4,5 надо зайке поскакать.

Зайку кто-то испугал,

Зайка прыг и ускакал.

5.Объяснение нового материала

.

- А птички намного меньше, чем зайцы. Зимой им приходится часто голодать.

Особенно трудно им во время метели, сильного мороза. Всё покрывается ледяной коркой или большим слоем снега (слайд «Зимний пейзаж»).

Конспект урока по окружающего мира на тему Как помочь птицам зимой? (урок-исследование)

Читает стихотворение ученик:

Известно, что у птах

Нет ни халатов ватных,

Ни байковых рубах!

У многих даже нет гнезда:

Они в грозу, и в град,

И под дождём, и в холода

На ветке сидя спят.

И если долго снег идёт

И долго длится вьюга,

Тогда, друзья, приходится

Пичугам нашим туго.

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки.

Не могут птицы отыскать

Ни зёрнышка, ни крошки.

И вот летают всё слабей

Ворона, галка, воробей.

Сегодня 22 декабря. В прошлом году уже с середины декабря установилась морозная
погода, продолжительные 30-градусные морозы нанесли сильный урон населению птиц.
Много их погибло, и сейчас в лесах довольно пусто, а нам просто необходимо помочь
пернатым друзьям. Но как? Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, кого ждать в
гости? Как помочь птицам перезимовать?

Конспект урока по окружающего мира на тему Как помочь птицам зимой? (урок-исследование)

Конспект урока по окружающего мира на тему Как помочь птицам зимой? (урок-исследование)

Конспект урока по окружающего мира на тему Как помочь птицам зимой? (урок-исследование)

«Задайте вопрос самому себе»

-Задайте друг другу эти вопросы и постарайтесь вместе найти ответы.

(Работа в группах).

- Кого ждать в гости? ( 1 ряд)

- Как помочь птицам перезимовать? (2 ряд)

- Чем подкармливать птиц? (3 ряд)

(Ответы детей выслушиваются и обсуждаются).

- Я загадаю вам загадки про птиц, а вы постарайтесь не только их отгадать,

но и догадаться, что у этих птиц общее.


1. Чёрный жилет, красный берет, Нос, как топор, хвост, как упор.

Ученик: Живёт в дупле, питается зимой шишками, достаёт личинок из-под коры
деревьев.

2. Днём слепая, ночью зрячая. Мышей ловит, а не кот.

Ученик: Живёт в дупле, ловит мышей даже под снегом. 4. Окраской сероватая, повадкой вороватая Крикунья хрипловатая, известная персона, Это же...

Ученик: Живёт на деревьях, питается всем, что попало.

2. Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, Птица говорливая, самая болтливая.

Ученик: Живёт на деревьях, питается семенами.

1. Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край я не летаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я - бывалый...

Ученик: Живёт под крышами домов, питается крошками хлеба, семенами.
И ещё одни птицы прилетают к нам зимой.

2. Красногрудый, чернокрылый

Любит зёрнышки клевать

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Кто это?

Ученик: Живёт на деревьях, питается ягодами рябины, семенами клёна, ясеня.


  1. Кто там прыгает, шуршит

Клювом шишки потрошит

Голоском речистым, чистым

Клее-кле-кле поёт со свистом

Ученик: живёт в гнезде, питается семенами, выводит своих птенцов зимой.

- А этих птиц в народе называют красавами. А название они получили за

мелодичное посвистывание.

Ученик: Живут на деревьях, питаются семенами. (После отгадки открывается изображение птицы).

Итак, ребята, кто догадался, что для этих птиц общее?

(Вывешивается таблица) ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ.

ВЫВОД:

Эти птицы зимуют в наших краях и потому называются зимующими.
- Мы знаем, что птицы приносят огромную пользу.

- Какую же пользу приносят птицы людям?

Спасают от вредителей деревья, поля, огороды.

Радуют песней.

Украшают природу.

А как вы думаете, о чём разговаривают птицы зимой? Давайте перенесёмся в зимний лес и
послушаем их голоса. (Включается аудиозапись).

Что выражают птичьи голоса?

  • Тревогу

  • Весёлое пение

  • Радость

  • Беспокойство

  • Зов о помощи

- Почему вы так думаете?

ВЫВОД: Птицам голодно и холодно зимой.

Физ минутка - игра

Хлопните в ладоши, если это птицы.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны..

Прилетели птицы: голуби, куницы...

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки...
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже
совы-сплюшки, лебеди и утки - и спасибо шутке!

нового материала.

"ПОСМОТРИТЕ В КНИГЕ"
- Откройте учебники на странице 54. Прочитайте, какие же птицы нуждаются в нашей
помощи зимой?

6. Закрепление

- Покажите этих птиц на таблице (Открывается таблица).
- Каких вы видите птиц ещё? - Что вы о них знаете? (Сообщения детей о синице, снегире, свиристели) А я дополню ваши сообщения. Для синиц и других насекомоядных птиц лучшим кормом считается несолёное сало любых животных, нежареные семечки подсолнечника т. к. они очень калорийны. Традиционные пшено или отходы серого хлеба они не едят. Можно залить овсяные хлопья Геркулес горячим жиром животного происхождения, этот корм синицы тоже поедают.

- Интересна птица поползень. Они ползают по дереву вниз головой, оттого их так и
называют.

- Посмотрите на страницу 55. У многих птиц есть природные столовые. Например,
деревья рябины, а ещё клёна, ясеня. Берегите эти деревья!

- А как вы можете помочь птицам зимой?

- Конечно, зимующие птицы могут сами найти себе корм, но будет лучше, если вы им
поможете и сделаете для них кормушки. Главное, чтобы корм в ней был всегда, и его не
засыпало снегом.

- Посмотрите, какие бывают кормушки. А эти кормушки смастерили наши ребята со
своими родителями. Молодцы! Завтра мы их развесим эти кормушки и поможем нашим
пернатым друзьям. Но мало развесить кормушки, надо ещё знать, чем можно
подкармливать птиц.

Инсценировка «Сороки-тараторки».

Сорока 1: Тра-та-та! Что я видела, что слышала. Ребята сделали птицам кормушки, а они,
неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалуются.


- Сорока 2: А как им не жаловаться? Семечки не давлены. Клюв сломаешь, пока - раскусишь.

- Сорока 1: А воробей вчера целый день корм раскапывал, надо было навес сделать
- Сорока 2: А у синиц от солёного сала животы разболелись.

- Сорока 1: А кто-то сделал кормушку без бортиков, корм весь и сдуло.

-Видите, ребята, мало сделать кормушку, надо подумать, а удобна ли она для птиц?

Посмотрите, что я предлагаю положить в качестве корма для птиц: семечки
подсолнечника, пшено, рябину, крошки хлеба, дольку апельсина. Всё ли подходит для
корма птиц?

Существует такая примета: если сядет тебе на руку синица, загадай желание, и, если
вещая птаха подаст голос, загаданному сбыться.

7. ПОСМОТРИТЕ В КОМПЬЮТЕРЕ.

- А сейчас мы заглянем в зимний лес и ещё раз внимательно рассмотрим зимующих птиц.

(Презентация «Зимующие птицы».

Конспект урока по окружающего мира на тему Как помочь птицам зимой? (урок-исследование)

Работа в тетрадях.

- Знаешь ли ты названия птиц, которые могут прилететь к твоей кормушке? Соедините
линиями рисунки и названия птиц.

- Раскрасьте птиц. Самых красивых мы поселим в нашу кормушку.

РЕФЛЕКСИЯ.

Наше исследование подошло к концу.

- Что понравилось на уроке?

-Что бы хотели рассказать своим близким о птицах?

- Мы собрали богатый материал о зимних месяцах, узнали о жизни птиц зимой.

Теперь я спокойна, вы не оставите птиц в беде. Спасибо всем за урок!
А заключении, мы приготовили с ребятами небольшой сюрприз: думаем, он вам
понравится. Споём песню «Всем нужны друзья». Попросим гостей, если знают - пусть
подпевают.


© 2010-2022