Русский язык «Изменение глаголов прошедшего времени по родам»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык

«Изменение глаголов прошедшего

времени по родам».

Цели: 1. Ознакомление с изменением глаголов прошедшего времени по родам;

2. Развитие умения распознавать времена глаголов;

3. Формирование выразительного чтения стихов.

Ход урока.

Организационный момент.

Чистописание.

Человек, умеющий читать, - счастливый человек.

К .Паустовский.

- Как вы понимаете данное высказывание? (Ответы детей)

-Действительно, очень точно подмечено, что человек, который умеет читать - самый счастливый человек на свете, т.к. он может не выходя из дома, побывать в разных уголках нашей огромной планеты, полететь в космос, опуститься на дно океана, отправиться в далекое будущее или прошлое.

- А какие книги любите читать вы? (Ответы детей.)

-А сегодня мы с вами встретимся с героями сказки, которая знакома нам всем м раннего детства, это сказка «Теремок», только не простая, а необычная. В ее создании мы с вами будем принимать участие.

Учитель: Шла лягушка по болоту, видит, что стоят ворота.

Теремочек не простой- это школьный дом лесной.

Лягушка: Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок.

Все спешат к нему с утра, знать и мне туда пора.

Там заливистый звонок приглашает на урок.

Кто, кто в теремочке живет? Кто зверятам преподает?

Учитель: Я - белочка лесная, все науки знаю,

Грызу орешки не простые, в них знаний ядра золотые.

Заходи ко мне лягушка, навостри своё ты ушко,

Буду я тебя учить, ведь без знаний трудно жить!

Лягушка: Спасибо! А вот и вашим ученикам подарочек.

Лягушка раздает ребятам кроссворды, составленные из словарных слов, сама пишет на доске с последующей проверкой.

Зимняя обувь из шерсти -ВАЛЕНКИ;

- нахождение в действии;

- занятие, труд, деятельность;

- служба, занятие в каком-нибудь предприятии;

- продукт труда, готовое изделие;

-материал, находящийся в процессе изготовления;

- качество, способ исполнения - РАБОТА;

3) Письменная принадлежность- графитная палочка, обычно оправленная в дерево - КАРАНДАШ;

4) - применяемый для фейерверков и сигнализаций снаряд, состоящий из гильзы с порохом;

- летательный аппарат- РАКЕТА.

5) Предмет одежды - кусок ткани или вязаное трикотажное полотно квадратной формы - ПЛАТОК.

6) - произведение живописи в красках;

- то же, что и фильм;

- изображение чего-либо в литературном произведении;

- то, что можно увидеть, представить себе;

- вид, состояние, положение чего-либо;

- подразделение акта в драме - КАРТИНА.

7) Верхняя одежда, обычно ниже колен - ПАЛЬТО.

8) Высокая обувь, охватывающая голень - САПОГИ.



5)П

1)В

А

Л

Е

Н

6)К

И

Л

А

А

2)Р

А

Б

О

Т

А

Т

О

7)П

4)Р

И

8)С

К

3)К

А

Р

А

Н

Д

А

Ш

Л

К

А

П

Ь

Е

О

Т

Т

Г

О

А

И


Лягушка показывает свой кроссворд на экране, а дети меняются своими листочками друг с другом, и происходит взаимопроверка.

Синтаксический разбор предложения.

Петушок: Это что за теремок, он ни низок, ни высок!

Эй! Откройте Петушку! Ко-ко-ко! Ку-ка-ре-ку!

Я- Петушок, золотой гребешок,

Маслена головушка, шелкова бородушка!

Разрешите с вами жить, буду всё всегда учить!

Я без знаний не могу говорить ку-ка-ре-ку!

Учитель: Заходи к нам, Петушок, начинается урок!

Закрепленье, повторенье! Разбираем предложенье!

-Соберите предложение из слов, а затем выполните синтаксический разбор.

По земле бегут веселые ручейки.

- выпишите из данного предложения глагол, определите его морфологические признаки.

Бегут - глагол, н.ф.- бежать, мн. число, наст. время.

Повторение пройденного.

Волк: Это что за теремок? Может здесь сгодится Волк?

В школу вы меня возьмите, вежливости научите!

Я ведь грубый оттого, что не знаю ничего!

Учитель: Ребята, а давайте расскажем Волку о какой части речи мы говорим на последних уроках русского языка.

Что ж, Волчок, входи смелей,

Поприветствуй всех зверей!

И запомни: все равны,

Знанья каждому нужны,

Чтоб науки изучать, никогда нельзя рычать!

Физминутка.

Кошка. За фигурой я слежу, физкультуру я люблю,

Предлагаю вам зарядку, для ума и для порядку.

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко,

А теперь представим, детки,

Будто ваши руки - ветки.

Покачаем ими дружно, будто дует ветер южный.

Наш урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели и на доску посмотрели.

Новый материал.

На доске запись:

Лампочка………………… комнату. Осветило

Фонарь……………………. площадку. Осветила

Солнце …………………… лес. Осветил

Учитель обращает внимание на глаголы, записанные на доске справа. Дети определяют время глаголов (прошедшее), число (ед.число), выделяют глагольный суффикс -л-, окончания глаголов.

Далее учитель обращает внимание детей на левую часть доски, где записаны предложения с пропущенными словами. Все вместе определяют подлежащее в каждом предложении и его характеристики (число, род, окончание имен существительных).

Далее учитель ставит перед учениками задачу: как определить, какой глагол необходим в каждом предложении? Дети говорят, что для этого будут пользоваться помощью имен существительных и вопросов, которые зададут от них к глаголам.

Учащиеся выписывают в свои тетради предложения и выделяют все показатели, что и на доске.

- А какой вывод можно сделать из проделанной работе?

- Глаголы в прошедшем времени ед.числа изменяются по родам: бывают в мужском, женском, среднем роде.

7.Чтение правила из учебника Рамзаевой на с.218.

8. Закрепление изученного материала.

1) на доску вывешивается таблица, в каждый столбик которой необходимо добавить свои глаголы нужного рода:

Муж.род

Жен.род

Сред.род

Он (что сделал?)

Она (что сделала?)

Оно (что сделало?)

Играл

Играла

Играло

Работал

Работала

Работало

Далее учащиеся самостоятельно записывают глаголы в свои тетради, при этом выделяя глагольный суффикс -л- и родовые окончания глаголов.

Лиса. Это что за чудеса? Вот так школа?! Я- Лиса!

Я хочу читать, писать, курочек пересчитать.

Но без школы и без знанья понапрасну все старанья.

В теремок меня возьмите, грамоте всей обучите,

Чтобы поздно или рано жить могла я без обмана!

Учитель: Проходи, Лисонька! Вот, держи учебник, по нему мы сейчас вместе с тобой и ребятами будем работать с упражнением №581.

Пришла весна. Пригрело солнце. Зазеленела трава. И наше деревце тоже зазеленело.

Вывод: Если имя существительное того или иного рода, то и глагол, который к нему относится, стоит в том же роде и числе.

10. Творческая работа в группах.

Медведь: Я умею лишь реветь, научите меня петь,

Научите рисовать, надоело лес ломать!

Зиму сплю я от тоски, а стоял бы у доски,

Я б уроки изучал, а во сне их повторял!

Учитель: Заходи, Медведь, и ты. В школе все у нас равны!

Учитель предлагает детям объединиться в группы и раздает им «Чудо-квадраты» (по теме «Насекомые и птицы).

С

О

М

А

В

О

С

Г

О

Л

Б

К

У

Р

Е

Г

А

Ь

Б

У

А

О

Л

Л

Й

Р

И

Ф

С

И

Б

К

А

А

С

И

А

Х

И

Б

О

Ч

Т

С

А

Н

М

У

Н

А

П

А

О

Ч

К

И

Ц

А

О

А

С

У

К

Р

Ь

Л

О

О

Р

Ц

Н

Е

Г

И

С

О

В

В

Р

И

Ч

В

Я

Р

Ё

Й

Е

К

У

С

Е

Р

К

О

Л

С

Т

А

А

У

Задание: найдите имена существительные, обозначающие названия птиц или насекомых, придумать к ним глаголы, которые могли бы рассказать об их прошлой жизни, т.е. глаголы должны быть прошедшего времени. А какого они должны быть рода вам помогут сами эти имена существительные.

Например: Сокол - он мой- м.род.

Он что делал? - парил, летал, клевал,…

Проверка: от каждой группы по 1 ученику зачитывают имена существительные и глаголы, которые они к ним подобрали. Главное - слушать, и не повторяться.

11. Итог урока. А теперь давайте подведем итог урока: что нового вы узнали сегодня на уроке о глаголе?

12. Домашнее задание. Упражнение №582.

Учитель: Так проходит ровно час, вот набрался целый класс.

Что, же, милые зверята, я вам всем, конечно, рада!

Буду вам давать я знанья, только, чур, без опозданья!

Все предметы изучать на четыре и на пять!

© 2010-2022