Технологическая карта и презентация кружка Зеленая математика на тему Как вести себя в лесу. Объемные фигуры2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта занятия кружка « Зеленая математика» во 2 классе

Тема: «Как вести себя в лесу.

Объемные фигуры.».

Цель: знакомство с объемными фигурами, уметь определять формы предметов; рассмотрение правил поведения в лесу.

Задачи:

Образовательные: закрепить умение называть объемные фигуры, определять формы предметов, выполнять сложение, вычитание и умножение в пределах100 , развивать умение решать задачи на разностное сравнение, рассматривать правила поведения в лесу.

Развивающие:

Развивать и актуализировать логическое, образное мышление, способствовать развитию внимания, памяти, речи учащихся.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию самоконтроля, самооценки, формированию устойчивого интереса и позитивного отношения к математике и окружающему миру через использование занимательных заданий.

Оборудование:

Листочки с заданиями, цветные карандаши, объемные фигуры., ПК , колонки, экран

Формирование универсальных учебных действий:

1.Регулятивные УУД:

-учиться формулировать тему и цель занятия с помощью учителя

- учиться высказывать свои предположения

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем

2. Познавательные УУД:

-Наблюдать и делать выводы.

3.Коммуникативные УУД:

- формирование положительной мотивации, навыков самооценки
понимания смысла учебной деятельности.

-формирование умения работать в парах, группах

Планируемые предметные результаты:

Использовать приобретенные математические знания для описания окружающих предметов , ставить вопросы к задаче и находить решение ;закрепить умение находить объемные фигуры в окружающей среде, применять полученные ранее знания в измененных условиях; познакомиться с правилами поведения в лесу.

Технология занятия: комбинированный

Время: 30-35 минут

Методы обучения:

Рассказ

Демонстрация заданий и их решений

Беседа с объяснением нового материала

Самостоятельная работа

Вид занятия: кружковое

Оборудование:

Рабочая тетрадь, цветные карандаши, линейка, презентация, ПК, колонки, проектор, экран


Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые Универсальные учебные действия(УУД)







1.Организационный

(мотивационно-целевой)

Актуализировать требования к обучающимся со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность

Добрый день друзья! Я рада вас видеть.

-Все расселись по местам, никому не тесно?

По секрету вам скажу:»Будет интересно!»

Слайд 2

Приветствует, создает эмоциональный настрой на урок у обучающихся, организует внимание учеников, проверяет готовность их к занятию.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию

Личностные: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности(самоопределение и смыслообразование)

Регулятивные: организация рабочего места, мобилизация сил и энергии, к волевому устлию.

Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других, построение понятных для собеседника высказываний.

2. Постановка темы и целей

-подведение детей к формулированию темы и постановки задач занятия

.-составление плана работы

Прочитайте тему.»Как вести себя в лесу. Объемные фигуры» и сформулируем задачи занятия.

Составим план работы, опираясь на тему и задания на листочках.

Создает проблемную ситуацию, когда выполнения задания невозможно из-за недостатка знаний.Организует диалог с обучающимися

.Составляет план занятия совместно с детьми.

-активное слушание учителя. Выдвижение предполодений о теме урока, формулировка собственных ожиданий-слушание собеседника

Коммуникативные:

Участие в диалоге, высказывать свои мысли, свою точку зрения

Регулятивные:

Определение последовательности действий, осознание что усвоено и что нужно усвоить.

Познавательные:

Построение логической цепочки рассуждений, определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию

3.Работа над новым материалом.


Знакомство с объемными фигурами, распознавание их в заданиях

Обобщить м и систематизировать.знания

Слайд 3

Побываем на полянках:

Логика, Хитрые задачки, Фантазия, Сложные задачки, Считалия

Слайд4 Считалия.

Задание Зайки-Решайки

(назови фигуры и реши примеры)

Слайд 5

Назвать фигуры.

Слайд 6.(проверка)

Слайд 7.,8,9,10

Правила поведения в лесу.


Слайд 11(Сложные задачки)

Задание №2


Слайд 13,14

Слайд 16

Физминутка


Организация внимания учащихся;

Сообщение основной идеи

изучаемого материала;

-обеспечение усвоения методики воспроизведения изучаемого материала

Показывает слайд

Поддерживает

Высказывания


Учитель подводит и направляет мысли учащихся к правильному дополнению к условию задачи.

Проверка по Слайду12

Рассуждение о правилах поведения с насекомыми, бабочками,птичьими гнездами

Ученики читают План с экрана

Работа в парах

Рассматривают фигуры, читают задание №1 и выполняют в тетради. Проверяют по слайду№6

Делают вывод

«Не рвите цветы»

«Не вырывайте грибы»

«Не портите кусты растений»

Учащиеся выполняют задание №2 в тетрадях

Работа в парах

Дети делают выводы:

«Не трогайте насекомых!», «Не разоряйте гнезда!»


Дети выполняют физминутку о лесе.

Познавательные :

Перерабатывать информацию, выбирать нужную информацию.,
систематизировать.

Регулятивные:

Самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий. Самоконтроль. Взаимоконтроль.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге,
высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

4. Выполнение заданий на обобщение и систематизацию знаний учащихся


Слад 17

Выбери названия фигур, которых нет на рисунке

Проверка на Слайдах

18-23

Слайд 24.-26

Правила поведения человека в лесу.

Слайд28

Совушка-умная головушка.

Слайд 28 (проверка)

Слайд 30,32, 33

Правила поведения в лесу.

Слайд 34.

Умная ворона.

Мышка-торопыжка предлагает выполнить задание№3. в парах

Учитель направляет работу

в группах, помогает отстающим.


Задание№4

Где больше кубов?

Учитель подводит

К выводу о правильном поведении в лесу.

Задание5.

Какую форму имеют предметы и их части?

Учащиеся выполняют работу в группе, предварительно повторив правила работы в группе

Представители групп

Выходят к доске и открывают ответы.

Ребята рассуждают и

Делают выводы.

«Не разоряйте муравейники!»

«Не трогайте змей!»

«Не забирай животных из леса!»

Работа в парах

Ученики находят сложением и умножением.

Проверка по Слайду29

Вывод «Не шумите в лесу!»

«Не бросайте мусор!»

Учащиеся рисуют предмет, которые име

ют форму объемных фигур.

Познавательные :

Перерабатывать информацию, выбирать нужную информацию.,
систематизировать.

Регулятивные:

Самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий. Самоконтроль. Взаимоконтроль.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге,
высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

.5. Рефлексия

Подведение итогов. Оценка

своей работы.


Побуждает к высказыванию.

В конце страницы есть задание «Оцени себя сам».

Его предлагает Лесовичек.

Раскрась так:

  • если были активны, не трудно было выполнять задания-зеленый цвет.

  • Если активность небольшая, была неуверенность в своих силах, но по подсказкам вы справились-желтый.

  • Вы не активны, не смогли самостоятельно выполнить задания-

  • Красный цвет

Высказывают свое мнение, оценивают свою активность в работе

Закрашивают листочек в тетради в соответствии своей оценки работы на уроке.

Познавательные:

Рефлексии способов и условий действий, контроль и оценка результатов деятельности

Личностные:

Самооценка критерия успешности, адекватное понимание успеха или неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой, формулирование и аргументация своего мнения

8

© 2010-2022