Флипчарты к уроку русского языка по теме Корень. Однокоренные слова

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка 3 класс

по теме: Корень. Однокоренные слова.

Составила учитель начальных классов : Абдраимова Ольга Николаевна.

КГУ "Общеобразовательная школа №6 акимата г.Сарани" Цель урока: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова. Задачи:

  1. Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.
  2. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.
  3. Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.

№ слайда

Этапы урока.

Описание слайда.

Слайд1

  1. Организация учебного процесса.

Эмоциональный настрой на урок.

Рефлексия настроения в начале урока.

Учитель читает стихотворение со слайда.

С помощью « солнышка» и «тучки» учащиеся обозначают свое настроение в начале урока.

Слайд 2

II. Минутка чистописания.

Оформление тетради.

Прописывание буквы Ц- заглавной и строчной.

Работа над орфограммами в спрятанных словах, постановка ударения.

Нажать на гиперссылку. По просмотру фрагмента мультфильма учащиеся определяют, с какой буквой будут сегодня работать на уроке. Буква скрыта за белым прямоугольником. Прямоугольник отправляем в корзину и работаем с изображением прописной буквы Цц.

Чтобы записать в минутке чистописания слова с этой буквой учитель «достает» из - за кадра мультфильма скрытые слова на букву Ц. Слова разбираются записываются, ставится ударение.

Слайд 3

III. Словарная работа.

Учащиеся, глядя на иллюстрации, записывают словарные слова. Затем проводится самопроверка в тетрадях.

Словарная работа проводится с помощью приема «Волшебная лупа». За иллюстрациями словарных слов спрятаны правильно записанные слова. Проверяются слова путем наведения на них лупы.

Слайд 4

IV. Сообщение темы урока.

Назовите слово, объясняющее следующие определения.

- подземная часть растения,

- часть волоса, зуба, ногтя.

- начало, источник чего-либо.

- часть слова.

- Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»?

Учащиеся дают определения записанным на слайде. Затем прямоугольник с закрепленной на нем записью отправляется в корзину и учащиеся видят тему урока.

Слайд5

V. Работа над новым материалом.

На доске слова: Гриб, грибной суп, крепкий грибок, подберезовик, вкусные грибочки, грибник.
- Прочитайте запись про себя, вслух.
- Что вы прочитали?. Вам будет предложено задание: выписать в столбик родственные слова. Обсудите в парах, какие слова будете выписывать.

- Докажите, что выписанные слова связаны по смыслу. Можно ли сказать, что данные слова образованы от одного и того же корня? (да)

- От какого? (от корня -гриб-)

На слайде записаны слова после обсуждения в парах, учитель выделяет корень слова.

Слайд6

Что такое корень.

Просмотр флеш - анимации

Слайд 7

Как найти корень в слове?

Просмотр флеш анимации

Слайд 8

Алгоритм нахождения корня слова.

Устный разбор - слайд служит в качестве наглядного материала.

Слайд 9 VI. Закрепление изученного материала.

Игра «Дерево слов».

Много-много лет назад появилось на свет маленькое слово «сад». Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» Подумав, они посадили это слово на лист бумаги. Когда вспомнили, то увидели, что оно разрослось.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовый-
Был он только словом.
-Посмотрите, ребята, что за чудо-дерево выросло? Как называются части у этого необычного растения? (корень, плоды, стебель)
Чудо-слово, слово-корень
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло
Стало много новых слов.
-Внимательно посмотрите на это чудо-дерево. Что же выросло на нём? (слова)
-Назовите эти слова. Что в них общего? (корень)
-Как называются такие слова? (однокоренные)
Вот из сада вам рассада.
Вот ещё посадки рядом.
Вот ещё садовод
С ним садовник идёт.
Очень интересно гулять
В саду словесном.

С помощью ластика постепенно, по ходу стихотворения учитель стирает желтый фон и под ним ученики видят «чудо - дерево»

Слайд 10

Что такое корень.

Просмотр флеш - анимации.

Слайд 11

Понятие родственных слов. Работа с корнем "-мор-"

Работа по слайду предполагает обсуждение представленных слов и выделение учениками корня слов.

Слайд 12

Игра "Рассели слова по домикам".

Сказочные человечки дали определение корню и привели примеры однокоренных слов. кто из них выполнил задание правильно?

Перетащи отметку"5" в эту тетрадь. Найди ошибки в других работах.

Слайд 13

Физминутка.

Нажимая на гиперссылку запускаем физминутку.

Слайд 14

Игра «Волшебные линии». Соедини слова и образованные от них профессии.

С помощью инструмента "ручка" соединяются слова с противоположных столбиков.

Слайд 15

Игра «Волшебный сундучок»

С помощью приема "Бездонный сундучок" распределяем погруппам слова с корнем "мор" и "вод"

Слайд 16

Самостоятельная работа . Взаимопроверка.

Игра «Засели домики».

-вод-

-мор- -мор- --мор- мор-

-лис-

-Одновременно в 3 домика приехали «родственники». Правильно ли родственные слова заселились в домики? запишите в тетрадь..

Слайд служит в качестве наглядного материала. После записи трое учащихся у доски приемом "перетаскивание" распределяют слова в три столбика.

Слайд 17

Повторение пройденного материала.

Работа с текстом по учебнику.

На слайде записан текст. Проработав текст и вставив пропущенные орфограммы, производим проверку: с помощью ластика стираем верхний слой в том месте где пропущена буква и видим правильно записанную орфограмму.

Слайд 18

Итог урока.

- С какими новыми понятиями сегодня познакомились -Как будете доказывать, что слова являются родственными? - Что такое корень? Какие слова называются однокоренными?

Слайд 19

Домашнее задание

Слайд 20

Рефлексия урока.

Отвечаем на вопросы.

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

рефлексия настроения

Инструмент шторки. Постепенно открываем вопросы на которые учащиеся дают ответы.

затем проводим рефлексию настроения в конце урока.

Слайд 21

Спасибо за урок

Слайд 22

Использованные ресурсы.

Использованные ресурсы:

bebiklad.ru/14-shkola/bukvyi-v-kartinkah-f-h-ts-ch-sh-shh-e-yu-ya картинки на букву Ц

pptsearch.ru/preview/id/102543 прописная буква Ц

fast-torrent.ru/film/lyubimyie-multiki-tsvetik-semitsvetik.html мультфильм «Цветик - семицветик»

yandex.kz/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&lr=162 картинки сказочных героев.

yandex.kz/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%82%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B8&lr=162 солнышко и тучка

youtube.com/watch?v=HshXwtBy4Qg занимательные уроки по русскому языку.

bolutanova.ucoz.ru/load/roditeljam/domashnij_repetitor/ehlektronnoe_posobie_po_russkomu_jazyku/51-1-0-133флеш - анимация по теме «Корень»



© 2010-2022