Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Теоретическая часть.


Актуальность технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» в контексте требований ФГОС нового поколения

Одним из направлений модернизации образования является обновление школьных стандартов. С введением Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения необходима реализация системно- деятельностного подхода, который предусматривает использование современных образовательных технологий, в том числе и технологии «Развития критического мышления через чтение и письмо».

Критическое мышление - это направленное мышление, оно отличается взвешенностью, логичностью и целенаправленностью, его отличает использование таких когнитивных навыков и стратегий, которые увеличивают вероятность получения желательного результата.

Основные характеристики критического мышления: взвешенность, логичность и целенаправленность, вероятность получения желаемого результата.

Конструктивную основу «технологии развития критического мышления» составляет базовая модель трех стадий организации учебного процесса: «Вызов - осмысление - рефлексия».

Кластер (гроздь) - выделение смысловых единиц текста и графическое их оформление в определенном порядке в виде грозди. Кластер - графический прием систематизации материала.

Основные идеи технологии РКМЧП:

  • Дети от природы любознательны, они хотят познавать мир, способны рассматривать серьезные вопросы и выдвигать оригинальные идеи.

  • Роль учителя - быть вдумчивым помощником, стимулируя учащихся к неустанному познанию и помогая им сформировать навыки продуктивного мышления.

  • Критическое мышление формируется, прежде всего, в дискуссии, письменных работах и активной работе с текстами. С этими формами работы учащиеся хорошо знакомы, их необходимо только несколько изменить.

  • Существует неразрывная связь между развитием мыслительных навыков и формированием демократического гражданского сознания.

Цель технологии - развитие критического мышления мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т п.)

После анализа литературы по интересующему вопросу была выдвинута гипотеза: если использовать методы и приемы технологии развития критического мышления, то можно активизировать мыслительную деятельность учащихся.


  • Умение ставить вопросы

  • Умение выделить главное

  • Умение делать сравнение

  • Умение устанавливать причинно- следственные связи

  • И делать умозаключения

  • Умение видеть смысл в информации

  • Способности к поиску, анализу, к творческой переработке

Задачи:

Исследовать вопросы теории критического мышления

Изучить умственное развитие учащихся на первый год обучения в школе проводить диагностику их развития во время обучения в школе

Разработать критерии ожидаемых результатов

Применять приемы и методы технологии развития критического мышления на практике

Вести поиск и разработку необходимых диагностических материалов

Выявить уровень сформированности развития мыслительной деятельности учащихся.

Этапы технологии развития критического мышления.

Первый этап - ВЫЗОВ.

Второй этап - ОСМЫСЛЕНИЕ.

Третий этап - РЕФЛЕКСИЯ.

На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка,

интерпретация, изученной информации; работа ведется индивидуально, в

парах или группах.


Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс ОС «Школа 2100»

Тема раздела: «Сказочные человечки».

Тема: Знакомство с Муми-семейством (Т. Янссон. «Шляпа Волшебника».

2-4 части).

Образовательные цели:

- формировать умение ставить вопросы и отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

- формировать умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;

- обучать самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения;

- формировать умение устанавливать причинно- следственные связи

- формировать способность к поиску, анализу, к творческой переработке материала.

Развивающие цели:

- развивать внимание, память, мышление.

- развивать умение аргументировать свою точку зрения;

Воспитательные цели;

- обучать работе в парах и самостоятельно;

- развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения;

Планируемые результаты:

Личностные результаты.

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к познанию литературного чтения при изучении произведения Т.Янссона «Шляпа волшебника».

- осознание значимости чтения для личного развития: представление о зарубежной литературе на приме ре произведения.

- выражать личное отношение к изучаемому произведению;

- обсуждать нравственно - этические нормы героев произведения.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД;

- определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками (или самостоятельно) при изучении произведения Т.Янссона «Шляпа волшебника»;

- прогнозирование и составление плана решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, работая в парах и малых групп;

- апеллировать к тексту для подтверждения своего мнения;

- контроль и коррекция способа и результа решения учебной задачи по ранее составленному плану;

- оценка успешности решения учебной задачи в соотношении «новой» информации со «старой».

Познавательные УУД.

Общеучебные УУД.

- поиск и выделение необходимой информации при определении эмоционального состояния и эмоциональной окраски персонажей в произведении Т.Янссона «Шляпа волшебника»;

- умение структурировать знания при изучении приемов ориентирования в учебнике, выделении из текста новых (непонятных) слов;

- умение осознано и произвольно строить речевое высказывание при соотнесении новой информации с собственными знаниями.

- выбор наиболее эффективных способов при выражении новых идей и информации собственными словами;

- смысловое чтение при поиске ответов на поставленные вопросы.

Логические УУД.

- анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации на основе обмена мнениями между обучаемыми друг с другом и преподавателем..

-подведение под понятия при изучении приемов ориентирования в учебнике;

- выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при соотнесении заголовка с текстом.

Коммуникативные УУД:

- осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем при изучении произведения Т.Янссона «Шляпа волшебника»;

Материально- техническое обеспечение.

  • Бунеев Р.Н, Бунеева Е.В. Литературное чтение 2 класс, 1 часть «Маленькая дверь в большой мир».

  • Мультимедийный проектор, компьютер.

Технологическая карта к уроку

Этап урока

Содержание заданий для учащихся. Деятельность учащихся.

Виды деятельности учащихся, формы организации работы

Планируемые результаты УУД

Предметные

Виды УУД

Орг.момент.

1. Вызов

Актуализация знаний.










- О какой сказочной долине мы узнали на предыдущем уроке?

- В какое время года происходят события?

- Кто проживает в Муми - доле?

- О каких особенностях жителей мы узнали?

- Как готовились к спячке?


- Для чего такая серьезная подготовка?

- Во что превратится Мумии- дом во время спячки?

- На какое время уснули герои?

- Когда проснулись мумии -тролли?

_ Какие ощущения испытывали герои?

- Все ли герои проснулись?

- О чём хочется спросить?

Приложение 1.

Кластер.

Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс

- О Муми - доле.

- Ноябрь.

- Муми - тролли.

- Не любят холода и темноты, поэтому погружаются в спячку.

Серьезно и обстоятельно:

  • Готовят самые теплые одеяла,

  • Набивают желудок хвойными иголками,

  • Чистят зубы,

  • Закрывают двери и окна, обертывают люстру сеткой от комаров.

- Спячка 3 месяца.

- В пухлый сугроб.

- На 100 дней.

- Весной.

- На сердце у них было привольно и беззаботно.

- (Нет) Не проснулись. Снифф. Чтобы его разбудить нужно придумать что-нибудь необыкновенное?

- Что же совсем необычное можно придумать?

Дерево предсказаний.

Что произойдет дальше?

Как изменится жизнь жителей долины?

Знать:

  • приемы ориентирования в учебнике литературное чтение «Маленькая дверь в большой мир»;

  • материал прошлого урока.

Уметь:

  • читать осознанно и выразительно;

  • фиксировать затруднение или удивление, выразить их в речи;

  • самостоятельно или с помощью учителя сформулировать тему урока.

  • Выразить свои чувства;

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к познанию литературного чтения при изучении произведения Т.Янссона «Шляпа волшебника».

- осознание значимости чтения для личного развития: представление о зарубежной литературе на приме ре произведения.

Регулятивные УУД;

- определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками (или самостоятельно) при изучении произведения Т.Янссона «Шляпа волшебника»;

- прогнозирование и составление плана решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками;

Познавательные УУД.

Общеучебные УУД.

- умение структурировать знания при изучении приемов ориентирования в учебнике, выделении из текста новых (непонятных) слов;

- умение осознано и произвольно строить речевое высказывание при соотнесении новой информации с собственными знаниями.

- выбор наиболее эффективных способов при выражении новых идей и информации собственными словами;

Логические УУД.

- анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации на основе обмена мнениями между обучаемыми друг с другом и преподавателем..

-подведение под понятия при изучении приемов ориентирования в учебнике;

- выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при соотнесении заголовка с текстом.

Коммуникативные УУД:

- осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем при изучении произведения Т.Янссона «Шляпа волшебника»;

2. Осмысление.

Планирование деятельности. Формулирование темы и целей урока.

Получение новой информации.

Тема урока.Продолжить знакомство с произведением Т.Янссона «Шляпа волшебника».

Диалог с автором.

- Какая идея посетила Снусмумрика?

Словарная работа в процессе чтения.


Сделайте пометки на полях.


Определите назначение шляпы?

Читают текст второй части.

Забраться на вершину горы и сложить там пирамиду из камней.

В. Для чего?

О. Пусть знают что мы первые побывали на вершине.

- Но Снифф ничего не замечал.

В. Почему?

О. На вершине горы лежала шляпа…

Маркировка.

Нашли шляпу-превратили Мумии- долл в арену волшебных и удивительных событий.

(обращение к дереву предсказаний, утверждение или опровержение предположения).

Чтение текста третьей части.

- Головной убор

- Корзина для бумаг.

Чтение текста четвертой части.

Диалог с автором.

И тут сотворилось чудо.

В. Какое?

О. Яичная скорлупа начала преображаться.

Муми- папе повезло.

В. Почему?

О. побудь он в ней чуточку подольше и только покровителю всех троллей известно, какая участь его ожидала.

Приложение 2.

Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс

Уметь:

  • Отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения.

Личностные УУД:

- осознание значимости чтения для личного развития: представление о зарубежной литературе на приме ре произведения.

- выражать личное отношение к изучаемому произведению;

Регулятивные УУД;

- прогнозирование и составление плана решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, работая в парах и малых групп;

- апеллировать к тексту для подтверждения своего мнения;

Познавательные УУД.

Общеучебные УУД.

- поиск и выделение необходимой информации при определении эмоционального состояния и эмоциональной окраски персонажей в произведении Т.Янссона «Шляпа волшебника»;

- умение структурировать знания при изучении приемов ориентирования в учебнике, выделении из текста новых (непонятных) слов;

- умение осознано и произвольно строить речевое высказывание при соотнесении новой информации с собственными знаниями.

- выбор наиболее эффективных способов при выражении новых идей и информации собственными словами;

- смысловое чтение при поиске ответов на поставленные вопросы.

Логические УУД.

- анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации на основе обмена мнениями между обучаемыми друг с другом и преподавателем..

-подведение под понятия при изучении приемов ориентирования в учебнике;

- выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при соотнесении заголовка с текстом.

Коммуникативные УУД:

- осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем при изучении произведения Т.Янссона «Шляпа волшебника»;

3. Рефлексия.

Самооценка.

Синквейн.

- Почему по вашему мнению жизнь Муми - доле изменилась?

Высказывания детей.

Составление синквейна под руководством учителя в группах.

Шляпа

Удивительная, волшебная.

Превращает, удивляет, впечатляет.

Изменила жизнь муми- троллей.

Здорово!

Уметь:

  • Работать самостоятельно или под контролем учителя;

  • давать самооценку своей работе.

  • Делать выводы и умозаключения;

  • Пользоваться информацией полученной на уроке.

Личностные УУД.

- осознание значимости чтения для личного развития: представление о зарубежной литературе на приме ре произведения.

- выражать личное отношение к изучаемому произведению;

- обсуждать нравственно - этические нормы героев произведения.

- умение осознано и произвольно строить речевое высказывание при соотнесении новой информации с собственными знаниями.

- выбор наиболее эффективных способов при выражении новых идей и информации собственными словами;

Логические УУД.

- анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации на основе обмена мнениями между обучаемыми друг с другом и преподавателем..

-подведение под понятия при изучении приемов ориентирования в учебнике;

- выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при соотнесении заголовка с текстом.

Коммуникативные УУД:

- осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем при изучении произведения Т.Янссона «Шляпа волшебника»;

4. Домашнее задание.

Нарисовать волшебный рисунок с изображением Муми - дола.

Литература:

  1. Хижнякова О.Н., Журавлева В.В. Реализация ФГОС начального общего образования: методические рекомендации для руководителей и педагогов по составлению тематического планирования вариативных УМК. (2 класс) Часть 1// под научной ред. Золотухиной А.Ф., к.и.н..- Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012.- 158 с.

  2. Хижнякова О.Н. Теория и практика педагогического проектирования в системе повышения квалификации учителей начальных классов/рец.: Н.Б. Ромаева, А.А. Дробот.- Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012.- 178 с.

  3. Хижнякова О.Н. Лекция.Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

  4. Бунеев Р.Н, Бунеева Е.В. Литературное чтение 2 класс, 1 часть «Маленькая дверь в большой мир». - М.: Баласс, 2009.-208 с.,ил. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»).



Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс

Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс

© 2010-2022