- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по окружающему миру Наш Крым
Урок по окружающему миру Наш Крым
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Иканова Т.П. |
Дата | 14.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок
«Крым - наш общий дом».
Учитель Иканова Т. П.
Урок №1 2-Б класс
Тема: Крым - наш общий дом.
Цель: - продолжать формирование понятие о Крыме;
- формировать практические навыки работы с картой;
- развивать познавательный интерес, наблюдательность, речь;
- воспитывать любовь к родному краю и бережное отношение к
природе.
Ход урока
-
Организация класса.
-
Сообщение темы, целей урока.
- Как и всегда, первый урок сегодня общий для всех учеников нашей страны.
Помогите вставить пропущенные буквы в словах, и вы узнаете тему урока.
Кр м - наш общий дом.
- Сегодня мы вспомним всё, что выучили в первом классе про нашу Родину. Поработаем в группах, в парах.
Вам необходимо быть очень внимательными.
- А как вы думаете, для чего в который раз необходимо говорить про наш край?
Послушайте стихотворение о Крыме.
Крым
Его называют «Зелёный остров».
Прекрасный остров, чудесный Крым.
Он с легкокрылой стремительной чайкой,
Летящий над пенной волною, сравним.
Бывают края, что недвижны веками,
Зарывшись во мглу да мох.
Но есть и такие, где каждый камень
Гудит голосами эпох.
И. Сельвинский
III. Актуализация опорных знаний.
-
Ассоциативный куст.
- Ребята, запишите слова или фразы, которые у вас возникают по теме «Крым».
отдых
лес море
Крым
горы Ялта
дельфины
-
Работа в парах.
- Обменяйтесь листочками, сравните сделанные вами записи про Крым, сделайте общий вывод.
-
«Круг идей».
- Записывание информации на доске.
- Ребята, пожалуйста, поделитесь своими мыслями про Крым.
IV. Изучение нового материала.
- Ребята, посмотрите, какой большой Крым на карте.
-
Легенда «Наша земля»
-
Каждое государство имеет свою национальную символику.
- На какие две группы условно можно поделить символы? (государственные и народные)
- Какие народные символы вы знаете? (растения)
- Какие государственные символы вы знаете? (герб, гимн, флаг)
-
Описание герба.
-
Описание флага.
-
Что такое гимн? Как его необходимо слушать? Где вы можете услышать гимн?
Справка: Национальный гимн - это торжественная патриотическая песня, символ государственного единства.
Когда звучит гимн на торжественных мероприятиях, необходимо вставать.
Авторы гимна: С. Михалков, А. Александров.
Физкультминутка.
Показ слайдов.
Презентацию о Крыме начинаем.
Фантазию, конечно же включаем.
Не просто будем отвечать,
А думать, вспоминать и обобщать!
Чтобы любить по-настоящему свой край, нужно его хорошо знать.
- Что такое полуостров? (часть земли, с трёх сторон омываемая морем.)
Слайд №1.
С запада и юга полуостров омывает Чёрное море, а с севера и востока воды Азовского моря.
- Ребята, а какое море очень мелководное? ( Азовское.)
- А более солёное? ( Чёрное.)
Слайд №2.
У нас в Крыму много рек и озёр. (рек - 1567, озёр - 50, много водопадов.)
- Какая самая большая река? ( Салгир.)
Слайд №3.
Крым делится на 3 природные зоны.
Равнинный Крым ( Северная и центральная часть.)
Слайд №4.
Горный Крым.
Работа с картой.
- Какая самая высокая гора? ( Роман-Кош, её высота 1545 м.)
Слайд №5.
Между Чёрным морем и Крымскими горами расположен Южный берег Крыма.
Слайд №6.
В настоящее время в Крыму насчитывается более 2602 видов растений. Имеется большое количество грибов, лишайников, водорослей. Богат мир лекарственных растений: валериана, зверобой, ромашка, бессмертник.
Слайд №7.
В Крыму вопрос охраны природы стоит остро. Ведь многие виды растений и животных могут исчезнуть навсегда, поэтому они занесены в Красную книгу.
Это означает, что их жизнь - в наших руках.
Слайд №8.
Огромную роль в охране природы играют заповедники. На территории нашего полуострова находится 6 заповедников.
Ученик:
Стихотворение Е. Евтушенко.
Берегите эти Земли,
Эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей
Внутри себя!!!
Ученица:
Планета наша - капля голубая -
Летит во тьме миров сквозь бездну лет.
Люби её, храни, она живая.
Тебе держать пред будущим ответ.
Ученица:
И в море кит,
И в синем небе птица,
Фиалка у ручья,
И человек -
Всем надо в общем доме нам ужиться,
Чтобы не стал последним этот век!
V. Подведение итогов.
Метод «Микрофон».
- Что вас больше всего удивило?
- Что вас заставило задуматься?
- Какие вы сделали выводы?
VI. Конец урока.