- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике на тему
Урок по математике на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лысых Т.Н. |
Дата | 28.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по математике 3 класс.
Тема: «Деление суммы на число. Закрепление.»
Цели: закреплять приём деления суммы на число, каждое слагаемое которой делится на это число, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи, используя приём деления суммы на число; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Устный счёт
-Решите задачи в стихах.
Три подружки - три сестрицы-
Заплетали по две косы.
Задаю я вам вопрос:
-Сколько было кос?(6.)
Кофе пили три букашки
И разбили по три чашки.
Что разбито, то не склеить,
Трижды три - выходит…(9.)
Взял Антон лукошко,
В лес пошёл Антон,
Набрал грибов немножко,
Их считает он:
Три лисички, три волнушки,
Три груздя и три чернушки.
Сколько же грибов в лукошко
Положить успел Антошка?(12.)
У стола четыре ножки.
А вопрос таков:
Сколько вместе будет ножек
У пяти столов?(20.)
В муравейнике мурашки
Шили к празднику рубашки.
Одному мурашке в руки
Нужно сшить четыре штуки.
Сколько же семи мурашкам
Надо сшить всего рубашек?(28.)
-
Минутка для любознательных (работа по учебнику)
№2(с.12).
(практическую часть занятия учащиеся выполняют самостоятельно.)
- Сколько раз ширина меньшего прямоугольника содержится в ширине большого прямоугольника?
-Сколько раз длина меньшего прямоугольника содержится в длине большого прямоугольника?
-Во сколько раз периметр полученного прямоугольника меньше, чем периметр всего листа?
3. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Прочитайте задачу на с.14 и выделите в ней ключевые слова.
- Что значит «поровну» ? (Одинаковое количество, столько же, такое же количество.)
- Назовите вопрос задачи.
- Запишите задачу кратко.
(Учитель составляет краткую запись на доске, а учащиеся - в тетрадях.)
«Ромашка» - 9к.:3 ?
«Василёк» - 6к.:3
- Какими способами можно решить задачу? (Можно сначала узнать, сколько конфет каждого вида получила каждая девочка, и результаты сложить.)
- Какие конфеты получила каждая девочка?
- Как узнать, сколько конфет «Василёк» получила каждая девочка? (9:3=3(к.).)
- Как узнать, сколько конфет «Ромашка» получила каждая девочка? (6:3=3(к.).)
- Как узнать, сколько всего конфет получила каждая девочка? (3+2=5(к.).)
- Составьте выражение для этого способа. (9:3+6:3=5(к.).)
-Как ещё можно решить задачу? (Найти общее количество конфет и результат разделить на количество девочек.)
- Как узнать, сколько всего конфет в подарке? (9+6=15(к.).)
- Как узнать, сколько конфет получила каждая девочка? (15:3=5(к.).)
- Составьте выражение для этого способа. ((9+6):3=5 (к.).)
- Сделайте вывод: как можно разделить сумму на число?
Давайте понаблюдаем, всегда ли возможно разделить сумму на число двумя способами.
№1(с.14).
(Коллективное выполнение с комментированием.)
№2(с.14).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Какой закон применили при решении задачи?
- Сколько способов решения данной задачи существует?
- Кто решил задачу первым способом? вторым способом?
- Какой способ удобнее?
4. Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклоняйся, ну-ка, ну-ка.
Выпрямляйся, потянись,
А теперь назад прогнись.
Поднимай-ка руки, плечи,
Чтоб работать было легче.
5. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№4(с.14).
(Самостоятельное выполнение(можно по вариантам). Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№47,48(с.20).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить №52(с.22).)
6. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 14). Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка.)
- Оцените свою работу на уроке.
7. Подведение итогов урока
- Какой вычислительный приём мы закрепляли сегодня на уроке?
- Какими способами можно разделить сумму на число?
- Какое открытие вы сделали?
- Кто хорошо понял тему?
- Какое задание вызвало у вас затруднения?
- Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: №3(с. 14).
Рабочая тетрадь: №45 (с. 19), 46 (с. 20) (по выбору).