Веселый урок здоровья Чистота - для здоровья нам нужна

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Веселый урок здоровья Чистота - для здоровья нам нужна

(весёлый урок здоровья)

Цель: формирование у детей правильного отношения к своему здоровью.

Задачи:

-воспитывать у детей чувство долга, ответственности,

-формировать у детей положительное отношение к физическому Я.

План занятия

1.Организационный момент.

2.Основная часть.

3.Итог занятия.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

2.Основная часть.

Действующие лица:

Ведущий.

Доктор.

Муравьи (3 ученика).

Девочка - грязнуля.

Мальвина.

Буратино.

Ведущий:

Ребята! Сегодня мы проводим урок здоровья. И на нашу встречу мы пригласили .Ой! Что это? Кто это?

Стук в дверь. Входит доктор.

Ведущий:

Да это же Доктор!

1 ученик:

Добрый врач, бывалый врач,

Чуть услышит детский плач -

В ранний час и в полночь

Поспешит на помощь.

1 ученица:

По дороге, по реке,

По опасным тропам

С чемоданчиком в руке

И с фонендоскопом.

2 ученик:

И его не устрашит

Ни мороз, ни тряска -

Он и в космос полетит

Делать перевязку.

2 ученица:

Потому что он готов

Биться за здоровье!

Надо - так без лишних слов

Поделиться кровью

1 ученик:

И повсюду повторять

Будет для порядка:

«Вы хотите крепким стать?

Делайте зарядку!»

Доктор:

Здравствуйте, ребята! А знаете ли вы, что нужно делать, чтобы оставаться здоровыми? Вот послушайте мою историю - что здесь не так? Жил на свете мальчик странный - Просыпался поутру И бежал скорее в ванну Умываться. Я не вру. Хотите - верьте, хотите - нет. Руки мыл зачем - то с мылом, А лицо мочалкой тёр… На руках все пальцы смыл он, Щёки в дырах до сих пор. Хотите - верьте, хотите - нет. Сыну мама запретила Умываться по утрам, Убрала подальше мыло, Перекрыла в ванной кран. Хотите - верьте, хотите - нет. Тут к нему позвали разных Самых лучших докторов, И диагноз был таков: «Если мальчик будет грязным - Будет он всегда здоров».

Доктор:

Ой, кто это?

Сценка

Оформление: небольшая поляна, кусты, пеньки.

Звучит колыбельная музыка. На листьях лежит лохматая, испачканная девочка - грязнуля. Она спит. Заиграл весёлый марш, входят три мальчика в костюмах муравьёв.

Первый муравей:

Эй, сюда, ребята!

Только не шумите!

Спит здесь грязнуля,

Вы только поглядите!

Второй муравей:

Какая грязная,

Лохматая и неопрятная!

Третий муравей:

Давайте её превратим в симпатичную девочку.

Один мальчик - муравей поливает девочку водичкой, второй - пытается умыть, а третий - расчёсывает ей волосы.

Девочка - грязнуля:

Ой, холодная вода!

Можно простудиться!

Не стригусь я никогда!

Не люблю и мыться!

Девочка - грязнуля пытается убежать, но муравьи её догоняют, моют, чешут, вытирают, приговаривают.

Первый муравей:

Ты от мыла не беги

И мочалку полюби!

Второй муравей:

Чище умойся

И воды не бойся!

Третий муравей:

Потому что мы, ребята,

Уважаем чистоту!

Ведь стоит она, ребята,

У здоровья на посту!

Первый муравей:

Ребята! Помогите девочке - грязнуле отгадать, как называются эти волшебные предметы.

Конкурс загадок

Хожу - брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

Расчёска.

Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец - глупца,

Баран - барана,

Овцу в нём видела овца,

А обезьяну - обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого.

Зеркало.

Вроде ежиха на вид.

Но не просит пищи.

По одежде пробежит -

Она станет чище.

Платяная щётка.


Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Мыло.

Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.

Зубная щётка.

Лёг в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрёт потоки слёз,

Не забудет он про нос.

Носовой платок.


Вот такой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льётся с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик тёплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят…

Душ.


Говорит дорожка -

Два вышитых конца:

Помойся ты немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня.

Полотенце.


Второй муравей:

Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием!

Доктор:

А сейчас, дети, послушайте ещё одну историю.

Сценка

Оформление: столик, на нём стоит самовар, чашки, печенье. За столиком сидят Буратино и Мальвина.

Мальвина:

Чай попили и поели,

А теперь мы отдохнём.

Поскорее спать ложитесь,

Колыбельную споём.

Звучит колыбельная музыка. Буратино засыпает.

Мальвина:

Буратино, сначала выйди из - за стола и почисти зубы!

Буратино:

Что? Опять эта противная зубная щётка!

Не буду! Мне мои друзья говорили:

«Умываться - предрассудок!

Чистить зубы - стыд и срам!»

Лучше я неряхой буду,

Это нравится друзьям. Ха - ха - ха!

Мальвина:

И нечего смеяться! А кто твои друзья?

Буратино:

Кот Базилио и Лиса Алиса! Мы подружились!

Мальвина:

И напрасно. А если ты, Буратино, не будешь чистить зубы, то не сможешь улыбаться! Вот зубная паста и щётка! Я тоже пойду чистить зубы.

Мальвина уходит. С другой стороны зала появляется девочка - грязнуля.

Девочка - грязнуля:

Как мне грустно и тревожно за друзей и за себя!

Буратино:

А ты кто?

Девочка - грязнуля:

Я девочка - грязнуля! Совсем скоро у меня день рождения.

Буратино:

Как здорово! Это я люблю: пирожные, мороженое, конфеты шоколадные…

Входит Мальвина.

Мальвина:

Буратино, ты почистил зубы? Девочка? Что случилось?

Буратино:

Она почему - то не рада своему дню рождению!

Девочка - грязнуля (плаксиво):

Да, для слёз своя причина:

Ведь смеяться мы не сможем,

Есть пирожные тоже!

Как не горевать?

Слёз не проливать?

А причина вот…

Девочка показывает зубы.

Мальвина:

Буратино, как тут быть -

Девочка боится рот открыть:

Зубы там ужасные,

Жёлтые и грязные!

Буратино:

А вы, ребята, покажите, пожалуйста, свои зубки. Какие чистые белые зубки! Ой, а как правильно чистить зубы?

Доктор:

Что ж, давайте, ребята, вспомним, как правильно и чем нужно чистить зубы?

Доктор показывает девочке - грязнуле, как правильно чистить зубы.

Девочка - грязнуля:

Теперь мне беда не страшна.

Я с пастою зубной дружна!

Мальвина (обращаясь ко всем):

Пусть как цветочки в мае -

Улыбки ваши расцветают!

Девочка - грязнуля:

Я - бывшая грязнуля,

Мне стало нынче ясно,

Что чистой быть прекрасно.

А я не мыла шею,

Мне это было лень.

Теперь я умываюсь,

Конечно, каждый день!

И я хочу быть чистой,

Красивой и опрятной,

Ведь это так приятно!

Смотрите, я отмылась -

И как переменилась!

Я больше не грязнуля,

Меня зовут чистюля!

Ребята! Хотите поиграть со мной?

Девочка - грязнуля, Мальвина, Буратино активно участвуют в соревнованиях.

Конкурс 1. «Умывание»

Участники конкурса с завязанными глазами под диктовку рисуют на доске, как люди умываются.

Конкурс 2 «Зарядка»

Участники конкурса собирают рассыпанные по полу спички, не сгибая ноги в коленях.

Конкурс 3 «Воздушный шарик»

Участники конкурса надувают воздушные шарики.

Конкурс 4 «Сладкоежка»

Участники конкурса должны съесть конфету, лежащую на тарелке и засыпанную мукой. До конфеты нельзя дотрагиваться руками.

Конкурс 5 «Быстро в школу собирайся!»

Участники конкурса делятся на две команды по 3 человека и выбирают командира. Задание: быстро одеть своих капитанов для школы (шорты, майку, носки, кроссовки, шапку, шубу, шарф, ранец).

Конкурс 6 «Уборка квартиры» - конкурс пантомимы.

Изобразить, как:

  • подметают пол;

  • вытирают пыль с мебели;

  • моют посуду;

  • накрывают на стол;

  • стирают и развешивают бельё.


Девочка - грязнуля: Молодцы, ребята!
Доктор: И по такому случаю Вам теперь поручим Назвать сегодня лучших. И им медали вручим.
Вручают медали победителям конкурса загадок.

3. Итог занятия Ведущий: А теперь подведём итоги нашего урока здоровья. Не забывайте простые, но необходимые каждому правила здоровья:

  • Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать.
  • Когда моешь руки потри щёткой кончики пальцев, чтобы вычистить грязь из - под ногтей.
  • Ноги мой перед сном каждый день.
  • Чисти зубы утром и на ночь.
  • Принимай горячий душ или ходи в баню не реже, чем раз в неделю. Горячая вода промывает от пыли и пота поры, которыми дышит наша кожа.
  • Вернувшись с улицы, обязательно мой руки.
  • Научись сам следить за ногтями и стричь их.

Всем ребятам выдаются листы - памятки «Правила здоровья».
1 ученик: День здоровья любят дети Городов и деревень. Пусть же станет в целом свете Днём здоровья каждый день!
1 ученица: Сияйте, улыбки, солнцем согреты, Мира и счастья вам, дети!
Исполняется песня - танец «Октябрятская полька». Музыка Д. Львова - Компанейца. Слова З. Петровой.
2 ученик: Праздник весёлый удался на славу. Я думаю, всем он пришёлся по нраву.


© 2010-2022