- Преподавателю
- Начальные классы
- Русская грамота урок -путешествие Буква Е заглавная и прописная
Русская грамота урок -путешествие Буква Е заглавная и прописная
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Скоробогатова И.В. |
Дата | 03.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Звук и буквы И и. Закрепление
Цель: Знакомство со звуком И и обозначающей его буквой Ии.
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи,навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: побудительный поисковый.
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
-
Целеполагание.
Проверка готовности.Психологический настрой. Постановка цели.
-
Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- На какие части делим слова? (на слоги)
- На какие части делим слоги? (на звуки)
- С каким звуком и буквой мы познакомились?
Проверка домашнего задания.Составление предложений по схемам.
ФИЗ. МИНУТКА.
-
Ввод новых знаний.
Разгадывание загадки:
Носик стальной
Хвост льняной. (иголка с ниткой)
Составление схемы слова ИГОЛКА.
- С какого звука начинается слово игла?
На доске буква Ии. Рядом трое учащихся печатают мелом букву, остальные в блокнотах для печатания.
Игра «Кто больше?» (учащиеся соревнуются между рядами на знание слов начинающихся на звук И)
-
Рефлексия.
Работа по книге с. 24.
Работа по схемам слов.
- Сколько слогов? звуков?
- Какие звуки? (характеристика звуков)
Составление предложений по схемам.
-
Письмо.
Работа в прописи с.33.
Рисование элементов букв.
Написание буквы И строчной.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы И заглавной в соединении со строчной.
6. Итоговая ситуация. - Что узнали нового? Чему научились?
Внеклассное чтение. Написание букв.
Цель: Знакомство с героями сказки «Вини- Пух и все, все, все» .
Задачи: 1.Формирование навыков слухового восприятия и анализа прослушанного текста.
2. Совершенствование устной речи,навыков письма.
3. Осуществление нравственного и воспитания.
Тип урока: внеклассное чтение.
Методы: побудительный поисковый.
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
-
Целеполагание.
Проверка готовности.Психологический настрой. Постановка цели.
-
Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
Чтение и разгадывание загадки про Вини-Пуха.
На доске иллюстрация к книге.
- Как зовут этого ослика? (Иа)Напечатать на доске это слово.
-Что с ним произошло? Почему он так был расстроен?
- Кто ему помог?
- Расскажите как Вини- Пух и Сова помогли Ослику?
- Какие ещё истории про этих героев вы знаете?
ФИЗ. МИНУТКА.
-
Знакомство с текстом.
Чтение теста учителем.
Учащиеся слушают.
Затем учащиеся пересказывают историю.
ФИЗ. МИНУТКА.
-
Рефлексия. Письмо.
Работа в прописи с. 26.
Прописывание элементов букв.
Прописывание букв по отдельности.
Прописывание букв в соединении между собой.
-
Итоговая ситуация. - Что узнали нового? Чему научились?
Ход урока
I. Организационный момент
Урок начнем с чистоговорки
Цы-цы -цы мы ребята молодцы
Ок-ок-ок - дружно мы начнем урок
Ать-ать-ать - будем дружно мы читать
На вопросы отвечать!
II. Динамическая разминка
• Чтоб нам на уроке было легко читать, свободно дышать и произносить звуки проведем разминку.
-
Упражнение «Зубная щетка»
-
«Разбудим язычок»
-
Губы
-
Ароматный цветок
-
Свеча
-
Воздушный шарик
III. Повторение.
- На какие две группы делятся звуки русского языка? (Гласные и согласные)
- Как распознать гласные и согласные звуки?(гласные - воздух проходит свободно, произносим голосом, можем звуки «петь»; согласные - при их произношении воздух встречает преграду, произносим с шумом)
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в звуковой схеме слова? (гласные - красным)
- Каким цветом обозначаем согласные звуки в звуковой схеме слова?(синим или зеленым)
- От чего зависит цвет согласного в звуковой схеме? (от того, какая гласная стоит после согласного)
- Значит какие бывают согласные? (твердые или мягкие, звонкие или глухие)
Двойная роль букв е, ё, ю, я.
Тема:Двойная роль букв е, ё, ю, я.
Цель:Сформировать знания о двойной роли букв е, ё, ю, я.
Развивать фонетический слух.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:«лента букв», карточки со словарными словами.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания
Жжж жжж
3. Письмо по памяти:
Жил жук по имени Жак
Шил Жак тёплый пиджак.
4. Словарный диктант:
Кровать,картина, корзина, кастрюля, молоко, собака, заяц, посуда, мороз, ученик, город.
5. Объяснение нового материала:
1) Вводное слово учителя:
- Знаешь ли ты, что в русском языке есть«хитрые» звуки. Сегодня мы с вами разгадаем их секрет:
Эти буквы обозначают в слове два звука: [йэ], [йо], [йу], [йа].
2) Работа над текстом стр. 30
- Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
3) Работа над правилом стр. 31
4) Спишите в первый столбик слова с Е, Ё, Ю ,Я, когда они обозначают один звук; во второй столбик - когда эти буквы обозначают два звука.
Ястреб,тюль, поезд, юбка, берёза, енот, каюта, земля, ягода, клюква.
6. Физкультминутка
7. Закрепление пройденного материала:
Спиши. Вставь пропущенные буквы. Какие звуки они обозначают?
Я л…блю вертол…ты. Они такие быстры… .аня села на по…зд и по…хала на дачу. В нашем классе учатся Л…ба и Л…да. В лесу поспели …годы. Кол…чки спасают …жа от лисы.
8. Итог урока: Что нового вы узнали на уроке?
Объявление оценок.
9. Домашнее задание: стр. 31 выучить правило, стр.32 упр.74.
Урок обучения грамоте (письмо) по теме "Заглавная (прописная) буква Ее"
Цели:
-
Обучать письму заглавной буквы Е, соединению её с другими буквами, учить списывать предложения и анализировать их, учить анализировать звуковой состав слов.
-
Закреплять правила посадки при письме, правила письма.
-
Развивать у учащихся мелкие мышцы кисти руки, речь, фонематический слух.
-
Воспитывать положительное отношение к процессу письма. Содействовать физическому воспитанию школьников в ходе урока, профилактике их утомляемости.
Оборудование: прописи, компьютерная презентация, карточки с образцами ёлочек, звуковые схемы, сказочная заглавная прописная буква Е.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
- Тихонечко садитесь.
II. Повторение пройденного.
- Давайте вспомним, с какой необычной хитрой буквой мы работали на уроке грамоты? Чем же эта буква необычна? (Буквой можно обозначить один звук [э] или два [йэ].)
- В каких случаях эта буква передаёт один звук, а в каких - два? (Ответы детей.)
- Распределите слова на две группы.
На доске слова:
III. Сообщение темы.
- Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Е, слова и предложения с этой буквой. Поможет нам в этом герой сказки:
Вымолвил словечко -
Покатилась печка.
Прямо из деревни -
К царю за царевной,
И за что, не знаю,
Повезло лентяю.
- О ком идёт речь? (Слайд 1а)
- Из какой сказки этот герой?
- В нашей школьной библиотеке вы можете взять вот такие книги и прочитать сказку «По щучьему велению» (Слайд 1б)
- Почему именно Емеля пришёл к нам на урок? (Начинается с буквы Е)
IV. Звуковой анализ слова Емеля.
- Сколько слогов в слове?
- Как определить ударный слог? (Позовём.)
- Назовите ударный слог. Какой он по счёту?
- Произнесём первый слог. Сколько звуков слышим? (2)
- Назовите их. («йэ»)
- Назовите второй (третий) слог.
- Возьмите звуковые схемы и на партах выложите схему этого слова.
Звуковой анализ слова лес.
- Сколько слогов в слове?
- сколько букв?
- Сколько звуков
- Назовите второй звук. («э»)
- Возьмите звуковые схемы и на партах выложите схему этого слова.
Звуковой анализ слова роет.
- Сколько слогов в слове?
- сколько букв?
- Сколько звуков
- Назовите третий звук. («йэ»)
- Возьмите звуковые схемы и на партах выложите схему этого слова.
- Какая буква нам понадобиться, чтобы обозначить звуки «йэ» в начале слова? (Большая Е.)
V. Подготовка руки к письму.
Пальчиковая гимнастика.
-
Пальчики здороваются.
-
Игра на дудочке.
-
Игра на фортепиано.
Однажды Емеля поехал к царю через лес. (Слайд 2)
Лес густой, дремучий. Отгадайте, какие деревья растут в этом дремучем лесу?
Её всегда в лесу найдёшь -
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая как ёж.
Зимою в платье летнем. (Ели)
- Давайте сделаем разминку перед письмом нарисуем такой лес. Откройте свои тетрадки.
- Был тот лес не простой, а волшебный. В нём под деревьями росли буквы. Вот слез Емеля с печи. Подошёл к ели и увидел букву. (Слайд 3)
- Как вы думаете, какую букву нашёл Емеля под елью? (Букву Е)
- «Как зовут тебя» - спросил Емеля? Что же ему ответила буква? (Её зовут заглавная буква Е) (Слайд 4а)
- Емеля спросил: « А зачем ты нужна заглавная буква?»
- Что могла ответить заглавная буква Е?
- «Какая трудная буква» - сказал Емеля и начал рассматривать её.
Забрался на самую верхушку буквы Е, а слезть не может.
- «Помоги мне спуститься вниз с тебя, буква Е» - стал умолять Емеля букву Е.
- И сказала буква Е Емеле: « Я отпущу тебя тогда, когда ребята научатся красиво и правильно меня писать». (Слайд 4б)
- Ребята, поможем Емеле?
VI. Работа по теме в прописях.
- Откройте тетрадки.
Я тетрадь свою возьму.
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
а) Письмо элементов буквы Е.
- Ребята давайте посмотрим из каких элементов состоит эта буква. Сколько их. (Два полуовала). (Слайд 5)
- Наш волшебный карандаш покажет как пишется верхний (нижний) полуовал. (Слайд6, 7).
- Пропишем в воздухе вместе с карандашом.
б) Письмо заглавной буквы Е.
- Посмотрите, как пишется заглавная буква Е. Карандаш нам поможет в этом. (Слайд 8)
- Пропишем вместе с карандашом в воздухе.
- Теперь пропишем в тетради, соблюдая пропорции буквы Е.
VII. Физкультминутка.
-
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Деревцо всё выше, выше.
Ветер тише, тише, тише. -
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали.
Покрутили.
Потянули.
И открыли. -
Гимнастика для глаз.
VIII. Работа над предложениями.
- Отпустила буква Емелю. Сел он на свою печь и поехал к царю. (Слайд9)
-Едет, любуется елями Емеля. (Слайд 10)
- Какие ели увидел Емеля? Опишите их.
- Посмотрите на слово ели. Как соединяется Е и л?
- Карандаш покажет как надо писать это соединение. (Слайд 11)
- Емели очень понравились ели , он восхищался ими.
- Прочтём в прописи, какие ели увидел Емеля. (Ели красивые высокие.)
- Что вы прочли? (предложение)
- Докажите, что это предложение.
- Назовите первое слово. С какой буквы будете его писать?
-Назовите второе слово. С какой буквы будете его писать?
- Что поставите в конце предложения?
- Еще раз прочтём это предложение. (Ели красивые высокие!)
- Какое вы прочли предложение по интонации голоса?
Напишем это предложение в тетради.
Пальчиковая гимнастика
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки.
XI. Повторение изученных букв.
- В волшебном лесу Емеля встретил и другие буквы. Они росли под разными деревьями. Назовите эти буквы. (О,С,К) (Слайд 12)
- Под каким деревом Емеля встретил букву Е?
- Под каким деревом росла буква О?
- Под каким деревом росла буква С?
- Под каким деревом росла буква К?
- Но буква Е росла заглавная ( прописная). А остальные буквы какие?
- Вспомним как пишутся Заглавные и строчные буквы, которые увидел Емеля и запишем их в тетрадь.
XII. Итог урока.
- Чему мы научились на сегодняшнем уроке.
- Емеле понравилась ваша работа и он вам говорит… Прочтите. (Слайд 13)
- Емеля благодарит вас за хорошую работу и дарит вам свой портрет, но с ним надо немного потрудиться, то есть раскрасить его. Если вам урок сегодня понравился, то раскрасьте яркими красками Емелю, а если нет, то тёмными.
Сказка про буквы Е, Ё, Ю, Я
«Однажды буква Й пришла в гости к гласным буквам первого ряда А, О, У ,Э и предложила вместе спеть. Й начала. А - подхватила. Слились их звуки, и так красиво получилось, что звукам [О], [У], [Э] тоже захотелось спеть с Й.
Крепко подружились [А], [О], [У], [Э] с новой подружкой, и решили они никогда не расставаться. Пошли они к царице Грамматике, стали просить ее, чтобы та разрешила им всегда жить вместе. Мудрая царица Грамматика сказала им: «Не могу я разрешить вам жить всегда вместе, потому что обидятся на меня слова, если вы из них уйдете. Лучше придумаю я для вас новые буквы, в которых вы будете встречаться». И придумала царица Грамматика новые буквы Я, Ё, Ю, Е, которые состоят из двух звуков: [Й'А], [Й'О], [Й'У], [Й'Э].
Обрадовались, разошлись звуки [Й'], [А], [О], [У], [Э] по домам. С тех пор встречаются они вместе в буквах Я, Е, Ю, Ё, а чтобы недалеко было гласным звукам ходить к звуку [Й'], сделала царица Грамматика новые буквы гласными и поселила их рядышком, во втором ряду.
Так получилось, что гласные А, О, У, Э оказались старшими и стали называться гласными первого ряда, а гласные Я, Е, Ю, Ё оказались младшими и стали называться гласными второго ряда.
К гласным первого ряда присоединилась гласный [Ы], а к гласным второго ряда - гласный [ И].
Гласные второго ряда очень веселые, и когда их произносят, на губах появляется улыбка».
Урок обучения грамоте (письмо) по теме "Заглавная (прописная) буква"
Цели:
-
Обучать письму заглавной буквы Е, соединению её с другими буквами, учить списывать предложения и анализировать их, учить анализировать звуковой состав слов.
-
Закреплять правила посадки при письме, правила письма.
-
Развивать у учащихся мелкие мышцы кисти руки, речь, фонематический слух.
-
Воспитывать положительное отношение к процессу письма. Содействовать физическому воспитанию школьников в ходе урока, профилактике их утомляемости.
Оборудование: прописи, компьютерная презентация, карточки с образцами ёлочек, звуковые схемы, сказочная заглавная прописная буква Е.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
- Тихонечко садитесь.
II. Повторение пройденного.
- Давайте вспомним, с какой необычной хитрой буквой мы работали на уроке чтения? Чем же эта буква необычна? (Буквой можно обозначить один звук [э] или два [йэ].)
- В каких случаях эта буква передаёт один звук, а в каких - два? (Ответы детей.)
- Распределите слова на две группы.
На доске слова:
III. Сообщение темы.
- Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Е, слова и предложения с этой буквой. Поможет нам в этом герой сказки:
Вымолвил словечко -
Покатилась печка.
Прямо из деревни -
К царю за царевной,
И за что, не знаю,
Повезло лентяю.
- О ком идёт речь? (Слайд 1а)
- Из какой сказки этот герой?
- Есть ли у этой сказки автор?
- В нашей школьной библиотеке вы можете взять вот такие книги и прочитать сказку «По щучьему велению» (Слайд 1б)
- Почему именно Емеля пришёл к нам на урок? (Начинается с буквы Е)
IV. Звуковой анализ слова Емеля.
- Сколько слогов в слове?
- Как определить ударный слог? (Позовём.)
- Назовите ударный слог. Какой он по счёту?
- Произнесём первый слог. Сколько звуков слышим? (2)
- Назовите их. («йэ»)
- Назовите второй (третий) слог. Это слияние или звуки вне слиянии?
- Возьмите звуковые схемы и на партах выложите схему этого слова, а к доске пойдёт работать…
- Какая буква нам понадобиться, чтобы обозначить звуки «йэ» в начале слова? (Большая Е.)
V. Подготовка руки к письму.
Пальчиковая гимнастика.
-
Пальчики здороваются.
-
Игра на дудочке.
-
Игра на фортепиано.
Однажды Емеля поехал к царю через лес. (Слайд 2)
Лес густой, дремучий. Отгадайте, какие деревья растут в этом дремучем лесу?
Её всегда в лесу найдёшь -
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая как ёж.
Зимою в платье летнем. (Ели)
- Давайте нарисуем такой лес. Возьмите карточки, рассмотрите ёлочку. Какого цвета карандаш вам понадобиться, чтобы нарисовать ёлочки?
- Был тот лес не простой, а волшебный. В нём под деревьями росли буквы. Вот слез Емеля с печи. Подошёл ели и увидел букву. (Слайд 3)
- Как вы думаете, какую букву нашёл Емеля под елью? (Букву Е)
- «Как зовут тебя» - спросил Емеля? Что же ему ответила буква? (Её зовут заглавная буква Е) (Слайд 4а)
- Емеля спросил: « А зачем ты нужна заглавная буква?»
- Что могла ответить заглавная буква Е?
- «Какая трудная буква» - сказал Емеля и начал рассматривать её.
Забрался на самую верхушку буквы Е, а слезть не может.
- «Помоги мне спуститься вниз с тебя, буква Е» - стал умолять Емеля букву Е.
- И сказала буква Е Емеле: « Я отпущу тебя тогда, когда ребята научатся красиво и правильно меня писать». (Слайд 4б)
- Ребята, поможем Емеле?
VI. Работа по теме в прописях.
- Откройте прописи.
Я тетрадь свою возьму.
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
а) Письмо элементов буквы Е.
- Ребята давайте посмотрим из каких элементов состоит эта буква. Сколько их. (Два полуовала). (Слайд 5)
- Наш волшебный карандаш покажет как пишется верхний (нижний) полуовал. (Слайд6, 7).
- Пропишем в воздухе вместе с карандашом.
б) Письмо заглавной буквы Е.
- Посмотрите, как пишется заглавная буква Е. Карандаш нам поможет в этом. (Слайд 8)
- Пропишем вместе с карандашом в воздухе.
- Теперь пропишем в прописи, соблюдая пропорции буквы Е.
VII. Физкультминутка.
-
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Деревцо всё выше, выше.
Ветер тише, тише, тише. -
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали.
Покрутили.
Потянули.
И открыли. -
Гимнастика для глаз.
VIII. Работа над предложениями.
- Отпустила буква Емелю. Сел он на свою печь и поехал к царю. (Слайд9)
-Едет, любуется елями Емеля. (Слайд 10)
- Какие ели увидел Емеля? Опишите их.
- Прочтём в прописи, какие ели увидел Емеля. (Ели красивые.)
- Что вы прочли? (предложение)
- Докажите, что это предложение.
- Назовите первое слово. С какой буквы будете его писать?
-Назовите второе слово. С какой буквы будете его писать?
- Что поставите в конце предложения?
- Как называются предложения в конце которых стоит точка?
- Посмотрите на слово ели. Как соединяется Е и л?
- Карандаш покажет как надо писать это соединение. (Слайд 11)
- Емели очень понравились ели , он восхищался ими. Прочтём это предложение. (Ели красивы!)
- Какое вы прочли предложение по интонации голоса?
- Сколько слов в этом предложении?
- Назовите первое (второе). С какой буквы будете писать, почему?
Пальчиковая гимнастика
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки.
XI. Повторение изученных букв.
- В волшебном лесу Емеля встретил и другие буквы. Они росли под разными деревьями. Назовите эти буквы. (О,С,К) (Слайд 12)
- Под каким деревом Емеля встретил букву Е?
- Под каким деревом росла буква О?
- Под каким деревом росла буква С?
- Под каким деревом росла буква К?
- Но буква Е росла заглавная ( прописная). А остальные буквы какие?
- Вспомним как пишутся Заглавные и строчные буквы, которые увидел Емеля и запишем их в тетрадь.
XII. Итог урока.
- Чему мы научились на сегодняшнем уроке.
- Емеле понравилась ваша работа и он вам говорит… Прочтите. (Слайд 13)
- Емеля благодарит вас за хорошую работу и дарит вам свой портрет, но с ним надо немного потрудиться, то есть раскрасить его. Если вам урок сегодня понравился, то раскрасьте яркими красками Емелю, а если нет, то тёмными.