Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 классТехнологическая карта урока по окружающему миру 2 классТехнологическая карта урока по окружающему миру 2 классТехнологическая карта урока по окружающему миру 2 классТехнологическая карта урока по окружающему миру 2 классТехнологическая карта урока по окружающему миру 2 классТехнологическая карта урока по окружающему миру 2 классТехнологическая карта урока


Ф.И.О. слушателя Полищук Елена Николаевна
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Наименование учебно-методического комплекта (УМК):

Перспективная начальная школа

Тема урока: Корень, стебель, лист

Тип урока: открытие новых знаний

Место урока в системе уроков

Глава 5. Солнце, воздух, вода и…растения (2 урок)

Оборудование: цифровые микроскопы, растения для опытов, лопатка для пересадки растений, стаканчики для опытов, марганцовка, вазелин, тряпочка, мультимедиа проектор, ноутбук

Цель:

создать условия для выявления значения корня, стебля и листьев в жизни растений через систему опытов и наблюдений

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

продолжить обучение детей постановке опытов и формулировке их результатов;

развивать познавательный интерес к предмету путем вовлечения школьников в исследовательскую работу;

воспитывать бережное отношение к растениям.

УУД:

Предметные УУД:

Познавательные УУД:

Регулятивные УУД:


Коммуникативные УУД:

Личностные УУД:

Научиться различать части растений; из своих наблюдений делать выводы о значении корня, стебля, листа растения

Ориентироваться в своей системе знаний: понимать,что нужна дополнительная информация (знания) для решенияучебной задачи в один шаг.

Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.


Определять цель деятельности на уроке в сотрудничестве с учителем.

Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).

Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.


Оформлять свою мысль в устной речи.

Слушать и понимать речь других.

Совместно договариваться о правилах общения на уроке


Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности


Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Предметные результаты в области ИКТ:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

наблюдать, сравнивать, ставить опыты и делать выводы осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение (повышенный уровень)

изучение строения листа

проводить несложные наблюдения и ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование, следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов, делать выводы на основании полученных результатов

умение планировать свою деятельность, оценивать свои действия, аргументировано отстаивать свою точку зрения

Основные понятия:

корень, стебель, лист

Межпредметные связи:

Ресурсы:

  • основные

дополнительные

Цифровые средства фиксации:

-цифровой микроскоп

Оценка качества ИКТ-составляющей урока

Критерии

Максимальный балл

Экспертиза

Примечание*

Самооценка конспекта урока слушателем

Оценка конспекта урока

муниципальным тьютором

Оценка конспекта урока

региональным тьютором


Блок I Формирование информационно-коммуникационных компетентностей

8 баллов по блоку


1.1

Организация деятельности обучающихся

4 балла по разделу


1.1.1

- по поиску информации

1 б.

1б.

1.1.2

- по отбору информации

1 б.

1б.

1.1.3

- оценки информации

1 б.

1б.

1.1.4

- систематизации информации

1 б.

1б.

1.2.

Формирование навыков обучающихся

4 балла по разделу


1.2.1

- работы с большими блоками информации

1 б.


1.2.2

- критического осмысления информации

1 б.

1б.

1.2.3

- интерпретации информации

1 б.

1б.

1.2.4

- хранения и использования в обучении и повседневной жизни информации, полученных из сетевых ресурсов

1 б.

1б.

Блок II Эффективность использования ИКТ

16 баллов по блоку


2.1

ИКТ на уроке обеспечили:

7 баллов по разделу


2.1.1

- мотивацию учащихся

1 б.


2.1.2

- активацию познавательной деятельности

1 б.

1б.

2.1.3

- активную совместную деятельность учащихся и сотрудничество

1 б.

1б.

2.1.4

- работоспособность обучающихся на различных этапах урока

1 б.

1б.

2.1.5

- способ самоорганизации труда и самообразования обучающихся

1 б.

1б.

2.1.6

- способ расширения зоны индивидуальной активности обучающихся

1 б.

1б.

2.1.7

- возможности реализации личностно-ориентированного подхода

1 б.

1б.

2.2

Целесообразность использования мультимедийного сопровождения

(выбирается только один вариант ответа)

3 балла по разделу


2.2.1

Используемые средства ИКТ неуместны в данной теме, их использование никак не влияет на процесс изучения материала.

0 б.


Используемые средства ИКТ помогают в усвоении материала, но незначительно

1 б.


Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, но используются только их основные функции

2 б.

2б.

Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, преподаватель грамотно использует оборудование и программное обеспечение

3 б.


2.3

Обоснованность и правильность отбора методов, приемов, средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала

3 балла по разделу


2.3.1

Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала

1 б.

1б.

2.3.2

Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала, целям урока

1 б.

1б.

2.3.3

Соответствие методов, приемов, средств обучения учебным возможностям класса

1 б.

1б.

2.4

Методика использования ИКТ

3 балла по разделу


2.4.1

Использование методики ИКТ на этапах урока

(выбирается только один вариант ответа)


- адаптированная

1 б.

1б.

- авторская

1 б.


- в качестве дополнительной информации

1 б.


2.4.2

Наличие алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося с цифровым оборудованием и программным обеспечением
(выбирается только один вариант ответа)


- описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ отсутствует

0 б.


- частично описаны алгоритмы (инструкции) для работы обучающегося по использованию ИКТ

1 б.


- имеется полное описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ

2 б.

2б.

Блок III Качество мультимедийного сопровождения

5 баллов по блоку


3.1.

Целесообразность визуальных и звуковых эффектов, визуального ряда представленных материалов

1 б.

1б.

3.2.

Обоснованность стилистических решений

1 б.

1б.

3.3.

Качество интерфейса и навигации

1 б.


3.4.

Эффективность использования различных форм предоставления информации средствами офисных приложений

1 б.


3.5.

Целесообразность использования интерактивных моделей, таблиц, рисунков, анимаций, обеспечивающих комфортность в обучении

1 б.

1б.

Блок IV Применение методов интерактивного обучения

2 балла по блоку


4.1.

Обеспечение индивидуальной, групповой, фронтальной работы учащихся различными видами компьютерной поддержки

1 б.

1б.

4.2.

Организация среды активного вовлечения обучающихся в познавательный процесс средствами мультимедиа

1 б.

1б.

Блок V Соблюдение здоровьесберегающих условий использования ИКТ

3 балла по блоку


5.1.

Соблюдение технических норм безопасности

1 б.

1б.

5.2.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм

1 б.

1б.

5.3.

Соблюдение эргономических норм

1 б.


Блок VI Результативность использования ИКТ

4 балла по блоку


6.1.

- способствуют решению дидактических задач

1 б.

1б.

6.2.

- способствовали достижения цели урока

1 б.

1б.

6.3.

- эффективное усвоение обучающимися учебного материала

1 б.

1б.

6.4.

- способствовали оперативному контролю и самоконтролю знаний учащихся и повышению качества обучения

1 б.

1б.

ИТОГО:

38 баллов

32 балла

*- Графа «Примечание» может заполняться слушателями, муниципальным и региональным тьютором.



















Структура и содержание проекта урока



Дидактическая структура урока (этапы)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Деятельность учителя

1.Вводный момент

Цель: создание доброжелательной атмосферы

Прослушивают приветствие, проверяют готовность к уроку.

1.Приветствие. 2.Желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны, активны и полагались на свои знания. - Прежде чем начать нашу работу, отметьте на дереве листочком, с каким настроением вы пришли на урок.

(желтый - плохое, зеленый - хорошее)

2.Актуализация знаний.

Цель: повторение ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала

Загадка:

«Дышит, растет, а ходить не может» (растение)

Отгадывают загадку.

Заполняют схему.

-Какие условия необходимы для роста растений?

(свет, тепло, вода, воздух, почва)

3.Целеполагание



4.Открытие новых знаний

Применение теоретических положений в условиях выполнения опытов и наблюдений


Цель: формулирование темы, определение цели и задач урока













Цель: мотивировать на получение новых знаний



Цель: установка на первичное восприятие. Целостное эмоциональное восприятие. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Проговаривать последовательность действий на уроке - Откройте учебник с.63 - Прочитайте тему урока. -Какую поставите цель?

- Какие задачи помогут достичь цели?

- Т.е. мы учимся исследовать, делать выводы и в результате придем к достижению цели.

-Работа с гербарием.

-Рассмотрите корни разных растений. Какие они разнообразные!



Учащиеся читают текст из учебника (стр. 63 - 64) и рассматривают бальзамин

с окрашенными листочками.




Самостоятельно, с помощью учителя и учебника выделяют и формулируют тему, цель, задачи урока.

Актуализируют знания о частях растения и их значении изжизненного опыта.

Ставят и формулируют задачу.

Строят рассуждение.

Устанавливают связь корня с остальными частями растения.

Обсуждают проблему значимости стебля для жизни растения.

Практическая работа

Выделяют и формулируют познавательную цель.

В сотрудничестве с учителем создают алгоритм деятельности.

Строят сообщение исследовательского характера.

Сбор информации.

Обработка информации.

Анализ информации.

Устанавливают причинно-следственные связи.

Предположение: листья растения окрасятся потому, что стебель по трубочкам-сосудам доставит листьям цветную воду, добытую корнем растения.

Слайд.

-Какие части растениязнаете?

Слайд.

-Вспомните последовательность их появления при прорастании семян.

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f112d145-401f-4bde-a42d-18e694de3c6b/ResFile.SWF

-Какое значение имеют эти части для жизни растения?

- Хотите узнать больше? Слайд.

1. Обсуждение проблемы значимости корня.

- Какая часть появляется первой при прорастании?



-Почему? -На примере проростка фасоли сделайте вывод о значении корня для растения.

Вывод: корень закрепляет проросток в почве и добывает из нее воду и соли, необходимые для роста

2.Обсуждение проблемы значимости стебля.

Составление алгоритма для проведения опыта

  1. Осторожно выкопать растение из горшка

  2. Промыть корни в тазике с водой

  3. Опусти растения в стеклянную баночку

  4. Залей водой только корни

  5. Подкрась воду

  6. Оставь растение до следующего урока окружающего мира

В ходе беседы учащиеся должны прийти к выводу, что самая главная «работа» стеблей растений - связывать, соединять между собой листья и корни.

Вывод: главная работа стебля - переносить питательные вещества.

Динамическая пауза

Цель: эмоциональная разрядка зарядка для глаз

file:///I:/суперфизминутка/Супер%20физкльтминутка.swf

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс

Цель: изучение строения листа

Работа с цифровым микроскопом

Алгоритм

Подготовка к работе

1.Поставить микроскоп на ровную поверхность, подключить блок питания к разъему на микроскопе и к электросети 220В.

2.Под платформой микроскопа находится транслятор светофильтра. Вращая его, выбрать светофильтр разного цвета.

3.Ослабить фиксирующий винт, вращая транслятор объектива до нужного положения.

4.Начинать каждую настройку нужно с самой маленькой кратности.

5.Опустить предметный столик в самое нижнее положение, затем вращайте транслятор объектива до «щелчка», чтобы 4X объектив нацелился на предметный столик.

6.По окончании работы нужно отключить источник питания, положить микроскоп в пластиковый кейс.

















Просмотр образцов

Непрозрачный образец просматриваем с верхним источником света. Верхняя подсветка (ручка) включается кнопкой включения.

1.Поместить лист растения (непрозрачный образец) по центру между предметными стеклами.

2.Смотря в окуляр, медленно вращайте фокусирующий маховик до появления четкого изображения.

Важно: всегда медленно вращайте маховик настройки положения предметного столика, чтобы избежать столкновения предметных стекол и объектива.

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс

Работа в паре.

Дети рассматривают лист растения (бальзамин),

Находят жилки на верхней стороне и отверстия на нижней стороне, через которые растение дышит.

Рассматриваемые образцы фотографируются, заносятся в коллекцию. Затем делаем из полученных фотографий слайд-шоу, подписываем, можно добавить музыкальное сопровождение



Чтение текста с.65

Практическая работа

Ученики толстым слоем вазелина намазывают верхнюю часть одного - двух листочков куста бальзамина и нижнюю часть - других листочков.

Предположение: лист растения гибнет, если не дышит

В течение недели школьники, наблюдая за растениями,

экспериментально подтвердят: лист дышит через отверстия.

3.Обсуждение проблемы значимости листа.

- Какая часть растения осталась, о которой мы еще не говорили?

- Перед вами листья с разных растений.

- Что мы видим на живом зеленом листе? (жилки)

- Жилки - транспортные пути, по которым передвигаются в листе питательные вещества, жилки придают листьям прочность.

-Рассмотрите лист с обеих сторон.

-Что еще видим на листе?

На нижней части листа есть отверстия. Они называются устьица.

Через эти отверстия растения дышат.

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс

4.Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

Цель: формировать первичные умения анализа, установления причинно-следственных связей на основе самоконтроля Таблица «Значение частей растения в его жизни» Приложение

Дети моделируют таблицу с помощью компьютера

-Примените полученные знания и заполните таблицу с помощью компьютера.

5.Рефлексия.

Цель: формировать умения оценивать себя

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс

Оценивают собственную работу

-С какой целью мы выполняли опыты и наблюдения?

-Какие трудности встретились?

- Задайте себе вопросы: Каким образом я получил новое знание?

- Каким образом я смогу использовать в будущей жизни новое знание?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Вы были молодцы!

- Оставьте на «дереве успеха» листочек, который покажет ваши успехи на уроке.







Приложение

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс

Лист хлорофитума под микроскопом

Жилки на листе под

микроскопом

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 классТехнологическая карта урока по окружающему миру 2 классЛист бальзамина



Лист бальзамина под микроскопом

(устьице)Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс



Карточка

Какие условия необходимые для развития растений?



Значение корня, стебля и листьев в жизни растения

Корень

Стебель

Лист



file:///I:/суперфизминутка/Супер%20физкльтминутка.swf

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f112d145-401f-4bde-a42d-18e694de3c6b/ResFile.SWF

Основная часть

© 2010-2022