- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок Тема: Работа с детской книгой Рукавичка
Урок Тема: Работа с детской книгой Рукавичка
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Османова Н.Н. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Класс: 1-Б
Предмет: литературное чтение
Учитель: Османова Никара Наримановна
Тема: Работа с детской книгой. « Рукавичка»
Цель: уметь слушать сказку, отвечать на вопросы, развивать речь учащихся; формировать читательский интерес младшего школьника.
Задачи:
• формирование навыков первоначального анализа текста;
• развитие умений осознавать идею произведения.
• воспитание у детей нравственных принципов.
отрабатывать приёмы информационных умений., способствовать формированию личностного отношения к прочитанному.
Оборудование: мультимедийный проектор, слайды с изображением животных, героев сказки «Рукавичка», маски героев сказки.
Ход урока:
I Организационный момент.
1)Психологический настрой:
Вы сюда пришли учиться-
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
2)Вводная беседа:
- Ребята, какое сейчас время года?
-Сколько месяцев длится зима?
-Какие это месяцы?
-Какая зимой погода?
-Чем покрыта земля?
-Чем зимой занимаются люди?
-Как зимуют звери?
II.Определение темы, постановка целей урока:
-Послушайте загадки, а отгадки нам помогут, определить с каким произведением, мы сегодня познакомимся. (Cлайд-1 с изображением животных)
1. В подполье, в каморке
Живёт она в норке!
Серая маленькая,
Кто же это? (Мышка)
2.Зверь лохматый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу. ( Медведь)
3.У косого нет берлоги,
Не нужна ему берлога.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора. (Заяц)
4.Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса,
Кто же это? ( Лиса)
5.Кто зимой холодной бродит
В лесу злой и голодный? (Волк)
6.И в лесу мы, и в болоте,
Нас везде найдёте.
На поляне, на опушке-
Мы зелёные……(Лягушки)
7. На его пути не стой,
Глазки ты ему не строй,
Два клыка, нос пятаком,
И характер не простой! (Кабан)
- Что помогло вам отгадать загадки?
-Как назвать эти предметы, одним словом? (Животные)
-Какое животное в этом ряду лишнее? (Лягушка)
-Почему? ( Лягушка-земноводное)
-Почему оставшихся животных называют дикими?
III.Физминутка.
-Поработали, ребята,
А сейчас- все на зарядку!
Тихо встаньте, улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь.
Сколько в класс пришло зверей,
Не узнать моих детей!
Кто зайчишка, кто лисичка,
Кто медведь, кто кот, кто птичка?
Веселее в пляс пускайтесь,
Все танцуйте, не стесняйтесь!
- За работу нам пора. Сядьте тихо, детвора.
IV. Работа с детской книгой. Сказка «Рукавичка»
1.-Отгадайте загадку.
Две плетёнки, две сестрёнки
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять, так надевать,
Чтоб не мёрзли пять да пять. (Варежки)
2.Чтение сказки «Рукавичка» (Слайд-2 иллюстрации из сказки «Рукавичка»)
-Послушайте, какая история произошла с нашими героями-животными.
3.Работа с текстом.
-Чем понравилась сказка?
-Откуда взялась рукавичка в лесу?
-Назовите героев сказки. ( Мышка, медведь, лягушка, зайчик, лисичка, волк, кабан)
-Как каждого их них звали и почему?
-Сколько всего животных поселилось в рукавичке?
-Собачка является персонажем сказки? (Нет) -Почему?
-Чему учит эта сказка?
-Что бы вы посоветовали героям сказки, если бы вы попали в сказку? ( Не переживали, что нет жилья, а построили себе новое)
V.Инсценировка сказки.
VI. Итог урока. Рефлексия.
-Над какой сказкой работали на этом уроке?
-Какая пословица подходит к этой сказке?
( Слайд-3 Пословицы)
Сам пропадай, а товарища выручай.
Будь другом - и тебе помогут в беде.
В гостях хорошо, а дома ещё лучше.
-Какие задания вам больше понравились?