Урок русского языка во 2 классе Однокоренные слова

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тема: Однокоренные слова.
Цели урока:
1.Формировать представление о родственных словах, корне слова, об однокоренных словах.
2.Учить подбирать родственные (однокоренные )слова ,выделять корень слова в однокоренных словах .
3.Различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова . Познакомить с понятием чередование.
4.Развивать память ,внимание, умение работать в парах, в группе.
5.Воспитывать наблюдательность, умение любоваться природой.
Тип урока. Урок усвоения навыков и умений.
Вид урока. Нетрадиционный урок (урок-путешествие).
ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Я рада приветствовать вас на открытом уроке русского языка. А девизом

сегодняшнего урока будут такие слова:

И вновь урок мы начинаем, К вершине знаний держим путь.

Все знанья сами открываем, Поэтому - активным будь!

Сегодня у нас собрались УМНИКИ и УМНИЦЫ.

Мы увидим, кто у нас самый внимательный, активный, умный.

Сегодня я предлагаю вам отправиться в «Путешествие в волшебный сад». В этом саду нам встретятся однокоренные слова. Значит, тема урока «Однокоренные слова».
Для того чтобы мы смогли отправиться в наше путешествие, я попрошу ребят заполнить их билеты. Откройте тетради и запишите дату

2. Пальчиковая гимнастика

Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в тетради будут элемент писать.
3. Чистописание.
На момент чистописания
Я приготовила вам задание
Вы с закрытыми глазами
Угадаете буквы сами

(Морозы и вьюга, снег на дворе, к нам в гости приходит зима в …..)

(Не живая, а идёт, неподвижна - а ведёт)

( Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной?

На меня он не глядит, всё долбит, долбит, долбит.)

Дд Дд Дд

характеристика буквы Д (парная согласная, звонкая, может быть мягкой и твёрдой)
декабрь дорога дятел читаем слово, проговариваем его по слогам; ставим ударение, выделяем другим цветом трудную букву, делим слова на слоги и на слоги для переноса;

Итак, отправляемся в путешествие. Встаньте на ножки и давайте покажем деревья, растущие в саду, в ветряную погоду.
4. Сообщение цели.
Учитель. Ребята, как вы думаете, почему сад называется волшебным? Из чего могут состоять деревья в этом саду? [Ответ: Из слов]

Сказка «Деревья из слов»

Много-много лет назад появилось на свете слово ЛЕС. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово ЛЕС и стало оно расти .
Сначала один росток пустило ЛЕСОК, потом второй ЛЕСИНА, третий ЛЕСНОЙ, … ПЕРЕЛЕСОК, ЛЕСНИК, ЛЕСНИЧИЙ, Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло!
Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда люди назвать общую часть этих слов КОРНЕМ
И правильно сделали, от неё, как от корня дерева, образуются новые, родственные слова.
5. Словарная работа.

Учитель. Ребята все слова на дереве выросли от слова ЛЕС Давайте попробуем сами объяснить слова, которые вам непонятны. Где надо искать значение непонятных слов? [Ответ: в толковом словаре]
(детям заранее произвольно роздано толкование слов)
лес - множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами,

Лесок - уменьшительное от слова лес

Лесина - срубленное дерево

Лесной - лесное хозяйство.

Перелесок - небольшой лес, отделенный полянами от других лесных участков

лесник - работник лесного хозяйства.

Лесничий -служащий лесничества или заведующий им.
Учитель. У всех этих слов один общий корень -лес-, в котором заключено значение, смысл данных слов.
Давайте вспомним, что же такое корень?
Родственные слова имеют общую часть корень.
Корень главная значимая часть слова. В ней заключено общее значение родственных слов.
Родственные слова иначе называют однокоренными.)
6. Тема урока

Учитель. Сегодня мы узнаем, какую роль в образовании новых слов играет корень, и как называются такие слова.
ЗАДАНИЕ 1.
Учитель. Поднимите руку те, кто считает, что из корня САД может вырасти большое красивое дерево?
Давайте с вами сами посадим дерево из однокоренных слов, с корнем САД. Я буду называть значение слова, т.е. его толкование, а вы - называть мне слово.
- Участок земли, засаженный стараньем человека деревьями, кустами, цветами
САД
- Работник, занимающийся уходом за садом;
САДОВНИК
- Специалист, разводящий сад;
САДОВОД
- Место, на котором посажены растения, а также сами посаженные растения;
ПОСАДКА
- Выкопав растение, посадить его в другое место;
ПЕРЕСАДИТЬ
- Небольшой садик, цветник перед домом;
ПАЛИСАДНИК
- Цветок растущий в саду;
САДОВЫЙ
- Молодые растения, выращенные специально для пересадки на другое место;
РАССАДА
- Закапывать корнями в землю или сеять для выращивания;
САДИТЬ

ВЫВОД: Слова, которые имеют один и тот же корень и одинаковое значение, называются однокоренными.)

Грамматическая загадка

- Я предлагаю вам решить грамматическую задачу. Послушайте рассказ «Родня ли Гусеница Гусю?»

Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница

- О! Здравствуйте! Вы кто такие?

- Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята. А ты кто?

- А я ваша родственница - гусеница.

Спор ребят:

Петя выписал родственные слова: гусь, гусыня, гусята, гусеница.

Алеша сказал, что гусеница - не родственное слово.

Петя возразил: "Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово".

- Ребята, кого мы называем родственниками?

Давайте допишем родственные слова слову ГУСЬ.

Ребята по очереди дописывают цепочку родственных слов: гусак, гусиный, гуськом, гусятница, гусятина

ЧЕРЕДОВАНИЕ

Учитель. Ой, посмотрите, здесь ни только, Гусь, Гусыня, гусята и Гусеница, но ещё и ребята пришли погулять.

Петя дёрнул за ухо Андрюху.
Тот как крикнет:
- Не тронь моё ухо!
А Лариска с проказником Борей
Потянули за ухо другое!
Стал Андрюшка ужасно не в духе:
- Что сказал я!?? - Не тронь мои ухи!
Засмеялись Лариса с Танюшей:
- Говорить надо правильно - УШИ!
Прояви здесь, Андрейка, вниманье!
Происходит тут ЧЕРЕДОВАНЬЕ!

Корни с чередованием(Изображения детей)
Корни с чередованием
(ух- -уш-: ухо, уши) ( -друг, дружок)
(-бег- -беж-: бегут, бежит) (-снег- -снеж-: снег, снежинка)

7. Работа в группах

Работа девочек и мальчиков.

Пока вы писали, на ваши парты опустились листочки, которые унес ветер. Догадайтесь с какого они дерева.

(корни слов: друг, игр-.) Выходят дети 1 и 2 ряда. Пишут в два столбика слова на корень друг и игр.

Дети выходят к доске и пишут слова. Выделяют корень слова.
игра, игрушки, заиграть, игрок, проиграть, игрушечный, играть, игровая, дружба, друг, подруга, дружить, дружелюбный, дружеский, река, речной, речушка, речка, Заречный.

ФИЗМИНУТКА
«Вы, наверное, устали?»
(Выполнение действий по тексту)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали
Раз-два-три.
Ручками похлопали
Раз-два-три.
Покрутились, повертелись
Раз-два-три.
И за парты все уселись
Раз-два-три.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем
Раз-два-три-четыре-пять.
Открываем, поморгаем
Раз-два-три.
И работать продолжаем.
(Раз-два-три)

8. Работа по карточкам.

УМНИЦЫ и УМНИЦЫ
задание 1. Соедините слова левого столбика с однокоренными словами из правого.

снежинка моряк

Подарок подруга

Морской подснежник

Друг дарить

взаимопроверка
Задание2.. Зачеркните лишнее слово.

Лес мёд
Лесок мёдик
Лестница медведь
Лесной медовый

Задание 3. Выделите корень в однокоренных словах.

лес
лесной
лесочек
лесник
лесничий
лесистый
лёд
ледок
ледяной
ледник

Задание 4. Грамматическая задача. Прочитайте. Назовите однокоренные слова. Запиши их.

Умные совята -
Совята у совушки.
На каждый совушкин совет
Умные головушки
Глазами хлопают в ответ.


9. Игра: «Снежная сказка»

Если вы услышите однокоренные слова, с корнем -снег-, или?..

-снеж-, хлопните в ладоши.


Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели


У заснеженной реки,

В снежном переулке

Звонко носятся снежки,

Режут лёд снегурки.


А в завьюженных лесах -

Снежные палаты.

На сверкающих кустах -

Снежные халаты.


Скрипнут лыжи на бегу

В белом Снегограде,

Впишут синюю строку

В снежные тетради.


какое чередование встретилось в стихотворении?

10. Задание на карточке:

(индивидуально, в парах)

1. Жарко, жарится, печется.

2. Дерево, деревянный, сосна, деревцо.

3. Чайка, чайник, чайный.

4. Лес, лестница, лесничий.

5. Мороз, лёд, морозит

6. Глаза, глазной, очи.

- Проверьте работу у соседа по парте, оцените работу с помощью наших знаков: + -
11) Проверка задания. Рефлексия
12. Итог урока
Учитель. Мы познакомились с однокоренными словами. Итак, какие слова называют однокоренными словами?
ВЫВОД: Слова, которые имеют один и тот же корень и одинаковое значение, называются однокоренными
Учитель. Встаньте, пожалуйста. Давайте проверим, как вы поняли тему нашего урока.
Если я назову пару однокоренных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются однокоренными словами - вы присядете.
Постарайтесь сосчитать, сколько пар однокоренных слов будет названо. (6 пар.)
Лес - лесник, стена - потолок, кот - котик, сад - садовый, дом - домашний, дом - дым, поле - полюшко, гриб - грибной, обед - стол, стул - кресло.
Учитель.Молодцы!.
13. Домашнее задание Подберите однокоренные слова с корнем, указанным в карточке. В словах укажите корень. Дерево раскрасьте.
Тест-опрос.

Если вы согласны с утверждением, ставьте «ДА» если не согласны - «НЕТ».

  1. Слова гусь, гусеница, гусенок являются однокоренными, т.к. имеют общую часть слова.

  2. Чтобы найти корень слова, нужно сравнить несколько родственных слов по смыслу и выделить в них общую часть.

  3. Слова школьница, ученица, умница - однокоренные, т.к. в этих словах есть общая часть.

  4. Корень - это общая часть слов, имеющих одинаковое значение?

  5. Согласные звуки в корнях могут чередоваться.

Давайте проверим ваши ответы: 1) нет 2) да 3) нет 4) да 5) да

14. Итог урока.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подберите однокоренные слова с корнем

-снег-. В словах укажите корень. Дерево раскрасьте.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подберите однокоренные слова с корнем

-лет-. В словах укажите корень. Дерево раскрасьте.


© 2010-2022