Урок развития речи на тему Семья. Родители и дети (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок развития речи во 2 классе ГБОУ школы-интерната на тему:

«Семья. Родители и дети».

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель:

Показать значение семьи в жизни каждого человека, довести до сознания детей, что семья - это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека.

Задачи:

Дидактические:

Формировать представления детей о семье, родственных связях, познакомить с понятиями: «семья», «члены семьи», «родственники»; способствовать формированию понимания значимости семьи; формировать у обучающихся чувства ответственности и заботы за семью.

Коррекционно-развивающие:

Корригировать и развивать мыслительную деятельность, внимание, переключения внимания; развивать устную речь и обогащать пассивный и активный словарный запас детей, путем выполнения заданий и упражнений по теме «Семья» на уроке.

Воспитательные:

Воспитывать у детей любовь, доброжелательные отношения к своей семье, ее членам;

желание познавать окружающий мир.

Оборудование:

  • Карточки с названиями родственников;

  • Карточка с ребусом;

  • Презентация к уроку.

Педагогические технологии:

  1. Коррекционно-развивающие технологии

  2. Индивидуально-дифференцированный подход

  3. ИКТ

  4. Игровые технологии

  5. Здоровье сберегающие

Методы работы:

  1. Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа.

  2. Наглядно-иллюстративный метод.

  3. Практические методы: тренировочные упражнения, дидактические игры.

  4. Работа с книгой.

Формы работы:

  1. Коллективная форма

2. Индивидуальная.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Психологический настрой.

-Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. К нам пришли гости. И как хорошие, гостеприимные хозяева мы должны показать, какие мы прилежные, воспитанные и хорошие. Давайте поздороваемся с ними. Здравствуйте, дорогие наши гости! Мы рады вас приветствовать.

(Учитель просит ребят собраться в круг).
Учитель:

Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать всю теплоту и доброту!

Дети: Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

II. Арт.гимн.: « Тренируем язычок».(слайд 3,4,5,6 )

III. Речевая разминка. (слайд 7).

Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.

Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!

IV. Введение в тему.

Сценка «Цыплёнок».

Учитель:

Ребята, вы ничего не слышите? Откуда-то доносится странное постукивание: Может быть из этого яйца?

Сейчас проверим (стучит по яйцу). Из яйца слышится: пи-пи-пи!

Учитель: Мне кажется, что скоро должен вылупиться цыплёнок.

(Развязывает бант, яйцо раскалывается на две половинки, из него выходит цыплёнок).

Цыплёнок: (протягивая руки к учителю и прижимаясь)

Ма-ма!

Учитель: Нет, цыплёнок, я не твоя мама.

Цыплёнок: А где моя мама? Где папа?

Учитель: Ты потерял свою семью?

Цыплёнок: А, что такое семья?

Учитель: Бедненький, ты не знаешь? Ребята, давайте расскажем цыплёнку, что такое семья.

Разгадаем ребус.

V. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами поговорим на тему: «Семья».

VI. Тема урока.

Отгадайте загадки:

Оформление доски: (слайд №8)

По мере отгадывания загадок на доске при помощи магнитных карточек со словами и картинками выставляется схема:

Урок развития речи на тему Семья. Родители и дети (2 класс)


Вот такая схема у нас получилась.

Учитель:

Я загадки загадаю!

Ты, попробуй отгадать!

Всех смогу я описать,

И узнаешь ты вполне

Кто живет в твоей семье.

1.Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Разгребая горы хлама.

Не ругает нас с братишкой.

Кто же это? Наша........(МАМА)

2.Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята,-

Это наш любимый...(ПАПА.)

3.Кто носки внучатам свяжет,

Сказку старую расскажет,

С медом даст оладушки?

- Это наша...( БАБУШКА)

4. Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии много лет

Нестареющий наш....(ДЕД)

5.Мамы старшая сестра-

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: «Как живете?»

Кто в гости к нам приехал? ….(ТЕТЯ)

6.Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

«Здравствуй!» - говорит мне. …(ДЯДЯ)

7. Должен вам признаться я:

Есть приятель у меня,

Но надежней во сто крат

Мой защитник, старший … (брат)

8. - Это что за девочка?

С нею я играю

Перед сном ей сказочку

Я всегда читаю

Я её на улице

Зорко охраняю!

Я её братишка - всем я объясняю. (сестрёнка)

Слайд № 9,10.

Учитель: В слове "семья" много интересного. Его можно разделить на два слова: "семь" и "я". Каждый член семьи - это Я, то есть человек. Семья - это отец, мать ,бабушка, дедушка, брат, сестра,7- я это вся моя семья. Отсюда и слово «семья».

-Семья- это те люди, которые находятся рядом с нами, живут в одном доме, заботятся друг о друге, оказывают помощь, внимание каждому члену семьи.

Рассказать что такое словарь

А сейчас, послушайте, я вам прочитаю определение слова «семья» из словаря:

Словарь Ожегова С.И.:
1. Это группа живущих вместе близких родственников;


  1. Работа с пословицами: ( слайд 11) На доске пословицы и поговорки напечатанные на картоне с магнитной основой (чтобы они были мобильные и их можно было бы перемещать.)

У каждого в конверте пословица. Дети читают их и объясняют смысл.

А теперь давайте разделим эти пословицы и поговорки на две группы: в первую соберем все те, которые относятся к счастливой семье, а во второй оставим те, чего не должно быть в семье.

Группа 1:

  • В гостях хорошо, а дома лучше.

  • В дружной семье и в холод тепло.

  • Согласие да лад - в семье клад.

  • Человек без семьи, что дерево без плодов.

  • Дом согревает не печь, а любовь и согласие.

Группа 2:

  • В недружной семье добра не бывает.

  • В семье разлад, так и дому не рад.


Посмотрите, какая у нас получилась внушительная первая группа, и во всех пословицах часто повторялись одни и те же слова, посмотрите внимательно и назовите мне их.

Ответы детей: Дружба, Согласие, Счастье, Лад, Любовь

Совершенно верно, в семье всегда будут царить мир, согласие, а значит все будут счастливы, если там поселятся: доброта, любовь, доверие, понимание, уважение, дружба, забота.

Оформление доски:

Возврат к первой схеме: Урок развития речи на тему Семья. Родители и дети (2 класс)

(карточки по кругу двусторонние, называя качества счастливой семьи, учитель их переворачивает)




Получилась новая схема (слайд №12):

Урок развития речи на тему Семья. Родители и дети (2 класс)

VIII. Физминутка Игра «Кто ты мне? » (слайд №13)

- Все члены семьи связаны друг с другом как-будто невидимыми ниточками - родственными отношениями. Сейчас мы проверим, знаете ли вы кто в семье кому и кем приводится. (Вставайте в кружок. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы бросаете мяч мне назад и отвечаете на вопрос.)

• Я тебе мама, значит ты мне (сын, дочь) .

• Я тебе бабушка - ты мне (внук, внучка) .

• Я тебе сестра - ты мне (брат, сестра) .

• Я тебе тётя - ты мне (племянник, племянница) .

• Я тебе жена - ты мне (муж) .

Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях. Вот и отдохнули немножко!


  1. Закрепление материала.

Работа по учебнику стр.28. (слайд №14)

План рассказа слайд №

Пальчиковая гимнастика «Дружная семья».

Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик я-

Вот и вся моя семья


  1. Творческая работа:

- А сейчас я предлагаю вам стать на время фотографами и сделать фото вашей семьи.

- Давайте посмотрим, какие фотографии у вас получились. Описываем.

- Молодцы. Все прекрасно справились с заданием.

Учитель: Дорожите своей семьёй. Любите маму, папу, дедушку, бабушку, брата и сестру. Они самые близкие и родные вам люди!

XI. Подведение итогов.

- Ну, что цыплёнок теперь ты понял, что такое семья?

Давайте поможем цыпленку найти его семью.

Интерактивная игра « Звукоподражание».

(слайд №15)

Учитель:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная (все хором) СЕМЬЯ.

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!!!

Спасибо за урок! (слайд №16)


© 2010-2022