- Преподавателю
- Начальные классы
- Основа слова. Написание букв «о», «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных
Основа слова. Написание букв «о», «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Закирова Г.Ш. |
Дата | 26.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
3 класс РУССКИЙ ЯЗЫК | |||||
Тема: основа слова. Написание букв «о», «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных. | |||||
Цели: научить находить основу слова; работать со словарём; уметь выделять оконча-ния; писать буквы «о», «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных. | |||||
Планируемый результат: Уметь находить основу слова; работать со словарём.
| Предметные: Уметь выделять окончания; писать буквы «о», «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных. | Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. -проявляет интерес к процессу письма, заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов. | |||
Регулятивные: учитывает установленные правила в планировании и контроле способа решения. -Сопоставляет свою работу с образцом; оценивает её по критериям выработанным в классе. | |||||
Позновательные: сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям. | |||||
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию. | |||||
Организация пространства | |||||
Межпредметные связи:
| Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах | Ресурсы: учебник М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова 3 часть, с. 59-63; Презентация - физминутка, Таблицы с написанием правил. | |||
I. этап . Мотивация к учебной деятельности. | |||||
Деятельность учителя: | Деятельность ученика: | ||||
|
9 мая - День Победы.
Проверка в парах. | ||||
II.этап. Формирование знаний и умений | |||||
1.Работа с перфокартой. - какие окончания написали? - Почему написали окончание "о"? - Почему написали окончание "е"? - Да мы с вами начали изучать какую тему? Упражнение 65
| 1. Правильно поставить окончания слов. - о и е. - Потомучто ударное окончание. -Потому что безударное окончание. - "Написание букв «о», «е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных.»
| ||||
III этап. Физкультминутка (Бурундуки - презентация) | |||||
IVэтап. Закрепление знаний и умений | |||||
Проверка правильности. Игровой словарик.
| Упражнение 70 - самостоятельная работа. Пишут слова самостоятельно. Проверка в парах. | ||||
V этап. Контроль знаний и умений Физминутка для глаз. | |||||
1. РАУНД ТЭЙБЛ. 2.Работа с перфокартой. 3.Упражнение 64.
| 1.Работа с карточкой. 2. Просклоняют слова по падежам. 3. Списывают отрывок стихотворения вставляя пропущенные буквы. | ||||
VI этап. Итог урока. Рефлексия. | |||||
Деятельность учителя: 1. Что мы узнали на уроке? 2. Дом.задание: упр.69, записать текст вставляя пропущенные буквы, с. 3. Самооценка.
| Деятельность ученика: 1. Ответ на вопрос . 2. Письмо д/з в дневник 3. Самооценка. |