- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по Живому миру на тему Посуда. Виды посуды (2 класс)
Конспект урока по Живому миру на тему Посуда. Виды посуды (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Заспенко Н.А. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Посуда. Виды посуды».
Тип урока: комбинированный.
Цель: Формирование обобщенного понятия посуда. Задачи:
- Образовательные:
- Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении;
- Закреплять понятия чайная, столовая, кухонная посуда.
- Уметь составлять описательный рассказ.
- коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей;
- развивать связную речь учащихся, работать над составлением связного высказывания;
- закреплять навык правильной посадки;
-
развивать мелкую моторику кисти;
- воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
- развивать активность и самостоятельность общения.
- картинки с изображением различной посуды;
- конверты с осколочными картинками;
- выставка различных видов посуды.
- Презентация на тему «Посуда. Виды посуды»
Ожидаемый результат:
-
расширение знаний о разных видах посуды;
-
развитие активности и самостоятельности учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок,
Вместе: Каждый день всегда, везде
На занятиях в игре ,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
- Рапорт дежурного.
- Психологический настрой на урок. СЛАЙД 2
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности.
- Я думаю, у нас сегодня будет интересный урок, и настроение будет замечательным.
-Давайте, проверим , всё ли у вас готово к уроку.
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка.
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
II. Знакомство с новой темой.
1. Узнавание предметов.
- Ребята, посмотрите у меня на столе коробка, в них что-то спрятано, а что именно спрятано, вы узнаете сами. Я буду вызывать ученика, он откроет коробку и возьмёт оттуда предмет, который ему нравится.
- Как одним словом можно назвать эти предметы?
- Что такое посуда? (Посуда - это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.)
2. Отгадывание загадок.
-А как вы думаете, все ли предметы посуды мы назвали? (ответы детей) СЛАЙД 3
- Сейчас мы узнаем, какие же бывают еще предметы посуды? Для этого отгадайте загадки.
Загадки И в столовой, и на кухне, В ресторане - и везде: Если варят - то в кастрюле, Жарят - на …. (сковороде) СЛАЙД 4
Он пыхтит, как паровоз, Важно кверху держит нос. Пошумит, остепенится, Пригласит чайку напиться. (Чайник) СЛАЙД 5
По моей тарелочке Лодочка плывет. Лодочку с едой Отправляю в рот. (ложка) СЛАЙД 6
Он-пузатый великан, У него не нос, а кран От него исходит жар Что же это? ( Самовар) СЛАЙД 7
3. Задание на внимание.
- Игра « Поймай слово» (Хлопком ладоней «поймать» слова, которые относятся к посуде)
Посуда - это чашка, чайник, ручка, миска, сахар, вилка, повар, кастрюля, стол, парта, стакан, окно. СЛАЙД 8
4. Работа с осколочной картиной.
- Каждый ученик получает конверт с осколочной картинкой и складывает её.
Какая посуда у вас получилась?
- Составление рассказа-описания
Это - __________.
У него (неё) есть_______________.
Он (она) нужен (нужна) для ________________.
Физкультурная минутка « Посуда »
- А теперь давайте мы с вами превратимся в посуду:
Вот большой стеклянный чайник (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули - «носик».)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)
Только стукни, разобьются. (Хлопают в ладоши, топают.)
Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос, (Нагнулись, вытянулись.)
Он посуду нам принёс.
-
Упражнение в распознавание различных видов посуды СЛАЙД 9
- Давайте вспомним ребята, какие виды посуды у нас есть? (кухонная, столовая, чайная)
- Каждый из вас должен разобрать, какая посуда относится к кухонной, чайной, столовой.
СЛАЙДЫ 10, 11, 12
- А сейчас вы должны убрать чистую посуду в шкаф. Подумайте, как правильно нужно ее разместить по полкам. СЛАЙДЫ 13, 14, 15.
6. Игра «В чем подадим» СЛАЙД 16
(Словарная работа: сахарница, фруктовница, конфетница, салатница.) - Ребята, давайте представим, что к вам пришли гости и нужно накрыть на стол. -В чём мы будем подавать сахар, фрукты, конфеты, салат? СЛАЙДЫ 17, 18, 19,20 -А теперь, давайте узнаем как вы запомнили эти новые слова. Я буду начинать предложение, а вы должны его закончить. СЛАЙД 21 - Конфеты положим … (в конфетницу) - Сахар положим … (в сахарницу) _Фрукты положим … (в фруктовницу) III. Обобщение и систематизация знаний.
7. Упражнение в распознавание материала, из которого делается посуда.
Посудой люди пользовались с древних времен. Материал, из которого делалась посуда, был разный.
- Давайте узнаем, из какого материала сейчас, чаще всего делают посуду.
- Скажите из чего сделаны стаканы? Как называется посуда из стекла?
- Из какого материала сделаны кастрюли? Как называется такая посуда? (металлическая)
Молодцы, мы с вами хорошо поработали, теперь немного отдохнем.
- Слуховая гимнастика.
Опустите головки, глазки закройте.
Послушайте звуки без остановки.
Узнайте по звуку материал -
Стекло, пластмасса или металл.
(Учитель стучит по посуде из различных материалов. Дети отгадывают по звуку материал, из которого сделана посуда.)
8. Работа в тетраде. -Нарисовать посуду, которая вам больше всего понравилась.
IV. Подведение итогов.
- Прозвенит сейчас звонок и закончится урок.
- Кому из вас понравился урок?
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- О чём мы говорили на уроке? Для чего она нам нужна? Какие виды посуды вы знаете?
Оценивание учащихся.
- Все молодцы! Всем спасибо! СЛАЙД 23
-