- Преподавателю
- Начальные классы
- Методическая разработка урока на тему: расчет покупателей
Методическая разработка урока на тему: расчет покупателей
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Смирнова О.М. |
Дата | 16.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
«РАСЧЕТ ПОКУПАТЕЛЕЙ» Смирнова Оксана Михайловна, ГБПОУ ИО УКПТ, мастер производственного обучения по профессии «Продавец; контролёр-кассир», Иркутская область, г. Усть-Кут
Предмет (направленность): учебная практика.
Возраст детей: второй курс, 18 лет
Место проведения: учебная лаборатория - магазин.
План урока производственного обучения
Группа № 22ПП
Профессия рабочих и служащих: «Продавец; контролер-кассир».
Мастер производственного обучения: Смирнова Оксана Михайловна
Тема программы: «Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями»
Тема урока: Расчет покупателей.
Тип урока: По выполнению простых комплексных работ.
Цели и задачи урока: Формирование навыков работы на ККТ при расчете покупателей
1. К концу урока обучающиеся будут:
знать
уметь
-
Документы, регламентирующие применение контрольно-кассовой техники.
-
Основные режимы контрольно - кассовой техники.
-
Правила расчетов и обслуживания покупателей
-
Осуществлять подготовку контрольно-кассовой техники к началу работы.
-
Выполнять основные кассовые операции:
-
Открытие смены
-
Внесение денежных средств
-
Регистрация товара
-
Закрытие смены
-
-
Осуществлять заключительные операции при работе на контрольно-кассовой технике.
-Самостоятельности
-Внимательности
-Ответственности
-Умения работы в группе 3. В ходе урока способствовать развитию у обучающихся общих и профессиональных компетенций: -ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
-ОК3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
-ОК6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
-ПК3.1. Соблюдать правила эксплуатации контрольно-кассовой техники(ККТ) и выполнять расчетные операции с покупателями.
-ПК3.4. Оформлять документы по кассовым операциям. Материально - техническое и методическое оснащение урока:
- Слайдовая презентация
- Инструкционно-технологическая карта ( приложение 1)
- Оценочный лист ( приложение 2)
- Критерии оценки ( приложение 3)
- Контрольно-кассовая техника типа « Система POS-терминала»,
- Компьютер,
- Проектор
- Экран
План урока
-
Организационная часть
-
Вводный инструктаж
-
Основная часть
-
Заключительный инструктаж
Ход урока
-
Организационная часть
Мастер приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих на уроке.
-
Вводный инструктаж
2.1.Целевая установка на урок
Слайд 1
Сообщение темы урока.
Слайд 2
Сообщение цели урока, мотивация обучающихся на восприятие темы и цели урока.
Слайд 3
2.2. Актуализация знаний обучающихся
Организация опроса обучающихся в виде викторины
Слайд 4
Как называется окно, которое выводится на дисплее кассира после авторизации?
Обучающиеся отвечают, на слайде демонстрируются правильный ответ.
Слайд 5
Для открытия смены в меню «Супервизор» выбирается пункт …..
Далее….
Обучающиеся отвечают, на слайде демонстрируются правильный ответ.
Слайд 6
Как называется основной режим работы кассовой программы?
Обучающиеся отвечают, на слайде демонстрируются правильный ответ.
Слайд 7
Назовите кнопку, которая соответствует данной операции
Обучающиеся отвечают, на слайде демонстрируются правильный ответ.
Слайд 8
2.3. Объяснение характера производственного задания.
Объяснение технологической последовательность выполнения кассовых операций:
-
Открытие смены
-
Внесение денежных средств
-
Регистрация товара
-
Закрытие смены
Раздать обучающимся инструкционно-технологические карты
Обучающиеся изучают инструкционно-технологическую карту.
Слайд 9, 10, 11, 12
Напоминание о правилах безопасности при выполнении работ, используя слайды презентации
-
Основная часть
-
Работа на рабочем месте кассира
-
Организуется процесс самостоятельного выполнения кассовых операций:
В течении всего этапа мастер:
Осуществляет индивидуальное и коллективное инструктирование обучающихся.
Контролирует начало работы обучающихся.
Проверяет организацию рабочих мест обучающихся.
Контролирует соблюдения правил техники безопасности при выполнении работ (соблюдение правил технике безопасности при работе с контрольно кассовой машиной).
Контролирует правильности выполнения операций.
Контролирует работу обучающихся на контрольно-кассовой машине.
Побуждает обучающихся к самоконтролю и самостоятельности в работе.
Принимает работу и оценивает качество выполнения задания.
Заполняет оценочный лист
Деятельность обучающихся
Подготавливают оборудование.
Отрабатывают приемы по выполнению кассовых операций:
-выполнить операцию «Открытие смены»
-выполнить операцию «Внесение денежных средств»
-выполнить операцию «Регистрация товара»
-выполнить расчет с покупателями и закрытие чека
-выполнить операцию «Закрытие смены»
Осуществляют самоконтроль выполненной работы в соответствии с инструкционно-технологической картой.
Своевременно предупреждают и исправляют ошибки
-
Заключительный инструктаж
-
Анализ выполненных работ, подведение итогов работы.
-
Деятельность мастера:
Сообщает о достижении цели урока.
Анализирует наиболее типичные ошибки обучающихся, допущенные ими при выполнении учебно-производственных работ.
Оценивает качество работы каждого обучающегося.
Сообщает оценки
Организует уборку рабочих мест и мастерской после око
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
-
Методика обучения торгового персонала.
7