Тема: Роль прилагательного в речи

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 4 класс.

Тема: Роль прилагательного в речи.

Цель: Научить употреблять и правильно записывать имена прилагательные.

Задачи : 1. Способствовать уточнению представления о прилагательном как части речи, обобщить знания о прилагательном.

2. Содействовать развитию умения работать в группе.

3. Создать условия для развития коммуникативных навыков.

Ход урока.

I. Организационный момент:

Пожелание успеха.

II. Мотивационный момент:

Загадка : Непоседа пестрая, птица длиннохвостая

Птица говорливая, самая болтливая

Кто она? ( сорока).

Какие слова помогли тебе узнать сороку? .

К какой части речи они относятся? ( выход на тему).

А что вы знаете об имени прилагательном?

прилагательное это------ ( хар-ка)

повторяют правила работы в группах.

центр "Русский язык"

задание на карточках: подбери

синонимы : антонимы:

красный- белый-

зеленый- высокий-

синий- новый-

( проверка по ключу)

центр "Познание мира"

Отгадай о ком идет речь? дополни текст прилагательными. Сделай синтетический разбор 3 предложения.

Этот зверь- домашнее животное. У него______ шерсть, ______ лапки,

_____ усы, _______ хвост. Он любит______ молоко, _______ мясо.

(проверка по ключу).

центр "Литературного чтения"

Учимся сочинять. Придумай продолжение сказки " о чем спорили краски".

Нарисовал художник картину зимней природы, а раскрасить ее не успел. А ночью его разбудил шум из мастерской. Это ссорились его краски...............

Какие прилагательные используете для описания зимней природы?

центр " Релаксации"

Нарисовать кота и описать его используя прилагательные.

(Взаимооценка)

III. Рефлексия.

Домашнее задание:

1. по учебнику стр. 71, упр 215

2. подобрать пословицы с прилагательными.



Математика 3 класс.

Тема: Решение задачи разными способами.

Цель: Способствовать формированию умения решать задачи разными способами.

Задачи: 1. Содействовать развитию умения решать составные задачи.

2. Создать условия для развития навыков анализа и синтеза, логического мышления и применять это на практике.

3. Содействовать развитию коммуникативных навыков.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний ( устный счет).

задачи в стихах.

Выход на тему: задание по группам

Найти Р(периметр) прямоугольника (в каждой группе карточки, геометр . фигуры).

Р= а+в+а+в

Р= (а+в) . 2

Р= а . 2 + в . 2

Вывод: Р можно найти разными способами.

И другие текстовые задачи можно решать разными способами.

задание по группам.

Задача стр.27 № 1 С одной пасеки сняли 18 кг меда, а с другой - 9 кг меда . Весь мед разлили в банки по 3 кг. Сколько банок потребовалось?

I пас. - 18 кг

? по 3 кг в ? банок

II пас. - 9 кг

18+ 9=27 (кг)

27 : 3 = 9 (б)

задание для 1 группы- задача в два действия ( дозированная помощь)

задание для 2 группы- решение задачи в в три действия

18:3 = 6 б

9 : 3 =3 б

6 + 3 = 9( б)

задача в 3 действия для сильных учеников

Составление решения обратной задачи в группах.

Преобразование условий задачи.

III. Рефлексия. Оценивание (



© 2010-2022