Конспект урока Умножение и деление чисел

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Умножение и деление чисел.

Цель: закрепление знаний об умножении и делении чисел.

Задачи: -закрепить знания о понятиях цены и стоимости товара, их взаимосвязи.

- развитие умения решать тестовые задачи.

Оборудование

этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самоопре-

деление к

деятельности

- Ребята, добрый день. Я очень рада вас видеть. Сейчас я подарю вам теплоту своей улыбкой, и вы подарите мне свое тепло. Улыбнитесь мне. Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие по необитаемым островам Тихого океана. Но чтоб нам до туда долететь, надо купить билеты.

Актуализация

Знаний

А чтобы купить билеты, нам надо выполнить задание.

Назовите числа, которые делятся на 5.

12, 20, 15, 14, 35, 24, 28, 30, 25, 8, 5, 10, 21, 40, 45.

- Правильно. Как вы это нашли? Теперь мы купили билеты и можем отправляться в путешествие.

1. Остров обезьян. Нас встречает обезьянка Анфиса и просит выполнить задание (устно).

- Найдите произведение чисел 4 и 6.

5 и 6; 3 и 6.

- Назовите компоненты умножения.

- Какие числа у вас получились?

- Какими были компоненты умножения: четными или нечетными?

- Какие знания вы применили, чтобы выполнить эти задания?

- Опираясь на выполненные задания, кто попробует предположить, чему будет посвящён сегодняшний урок?

- молодцы. Вы смогли правильно определить тему урока.

-Как вы думаете, для чего мы будем сегодня проходить умножение и деление чисел?

- Правильно. А теперь давайте отправимся дальше в наше путешествие.

2. Остров слонов.

- Ребята, этот симпатичный слоненок тоже учится во втором классе. И он никак не может выполнить домашнее задание. Давайте поможем ему. Решите устно.

Множитель

2

4

5

3

Множитель

5

8

9

произведение

6

30

16

-Выполните задание с объяснением.

-Чему равен 1 множитель? 2? 3? Как вы это нашли? Какое знание вы применили?

-Что надо сделать, чтобы найти неизвестный множитель?

- Чему равно четвертое произведение? 5?

-Что вы находили?

-Как найти произведение чисел?

-Правильно. Значит какие знания мы применили для этого задания?

А теперь давай отправимся дальше в наше путешествие. Отгадайте загадку, на чей остров мы попадем.

Он живёт в просторной клетке,
Говорить с ним любят детки:
Зря его ты не ругай -
Повторушка (попугай)

- правильно, это попугай. Теперь мы попали на остров попугаев.

Вас встречает попугай Гоша. Он никак не может выполнить задание и просит вас помочь ему.

0 : 5 5 *3 + 5 * 4

4 *1 6*5 - 28 : 4

0 * 3 (16 + 24) : 8

2 : 2 5:0

-Ребята, посмотрите внимательно. Что предлагает решить нам Гоша? Как это называется?

- Правильно. Вам необходимо найти значение выражений. Откройте тетради и найдите значение выражений.

-Кто уже сделал задание, обменяйтесь тетрадями и проверьте правильно ли сосед решил. Сравните с ответами на экране.

- Ребята, посмотрите на эти выражения (показывает правый столбик).

- Какое будет 1 действие? 2? 3 В первом выражении? Во втором выражении? В третьем?

- Как будем решать выражение со скобками? Какое первое действие?

- Какие знания вы использовали, решая эти выражения?

- А в последнем выражении какой ответ?

-Правильно. Посмотрите, какое трудное задание предложил Гоша, сколько знаний вы использовали? Вы были очень внимательны при решении данного задания.

Давайте отдохнем. Сделаем физмаинутку.

Жил на свете попугай.

Крылья шире расправляй.

(Руки в стороны, влево, вправо.)

Он любил летать всех выше,

Выше пальм, жирафов выше.

(Потянуться на носках, руки вверх.)

В гости к деткам прилетал,

Вместе с ними отдыхал,

(Делать приседания.)

Прыгал, кланялся, шалил,

(Наклоны головы или туловища вперед.)

С малышами говорил.

-Все , молодцы. Садимся. Давайте отправимся дальше в наше путешествие.

4. Остров дикарей. Вот мы прилетели на остров дикарей. Они поломали наш самолет. Чтобы его сделать, нам надо решить задачу.

Прочитайте внимательно задачи.

Карандаш стоит 5 р. Сколько надо денег, чтобы купить 4 карандаша?

За 3 ручки заплатили 12 рублей. Сколько стоит одна ручка?

- О чем говорится в задачах?

-Чем похожи эти задачи?

-Давайте повторим.

- Для того, чтобы найти стоимость предметов, что надо сделать?

- Для того, чтобы найти цену предмета, что надо сделать?

- Для того, чтобы найти количество предметов, что надо сделать?

- Правильно, т.е. представлены задачи на зависимость между ценой, количеством и стоимостью.

-Давайте решим вторую задачу.

Один ученик выходит к доске, а другие решают в тетради.

О чем говорится в задаче?

- Что известно про ручки?

- Сколько стоят 3 ручки?

-Что надо узнать в задаче?

- давайте составим таблицу.

- Нам нужно заполнить «шапочку». Что там напишем?

- Сколько было ручек?

-Куда мы их запишем?

- Известно ли, сколько стоят 3 ручки?

-Куда мы ее запишем?

-Известна ли нам цена одной ручки?

-Как и куда мы это запишем?

- Что надо сделать, чтобы найти цену одной ручки?

- Каким действием мы найдем цену одной ручки?

- Записывай. Ответ.

-Отправляемся в наше путешествие.

5. остров кенгуру.

Кенгуру очень любит решать необычные задачки. Вот и вам она приготовила и хочет вас проверить, умеете ли вы тоже их решать.

-попробуем решить?

10 10 90 40

40 70 60 20

30 80 20 50

60 50 30 70

-Ребята, посмотрите внимательно на экран. Что вы видите?

- Какие числа представлены на экране?

-Какую особенность вы еще видите?

-На какие 2 группы можно разделить эти числа?

- Назовите подчеркнутые числа.

- Назовите среди подчеркнутых числа, которые можно уменьшить на 3 десятка.

- Почему 10 и 20 нельзя уменьшить на 3 десятка? Значит какой вывод можно сделать?

- Назовите самое большое неподчеркнутое число.

- Назовите самое маленькое подчеркнутое число.

- Каких чисел больше: подчеркнутых или неподчеркнутых? На сколько больше?

- Как узнал?

- назовите подчеркнутые числа в порядке убывания.

- Назовите неподчеркнутые числа в порядке возрастания.

- Увеличьте числа первой строки на 5. Как нашли?

-Уменьшите числа второй строки на 2 десятка. Как вы это нашли?

-Сколько всего чисел? Как быстро сосчитать?

-Правильно, вы молодцы. Какие знания вы использовали?

20, 15, 35, 30, 25, 5, 10, 40, 45.

-Разделили.

4*6=24

5*6=30

3*6=18

- первый множитель, второй множитель, произведение.

Четные.

- Четные и нечетные.

- Знания таблицы умножения, знания компонентов действия умножения. (Знание из словесной формы переводить в письменную)

-Умножению и делению чисел.

- Чтобы закрепить наши знания.

6/3=2 5*8=40

30/5=6 3*9=27

16/4=4

3; 6; 4;

Деление чисел и таблицу умножения.

Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель. Правило.

- 40; 27

-Произведение.

- Чтобы найти произведение чисел, надо первый множитель умножить на другой.

-Таблицы умножения, умножение и деление чисел, нахождение неизвестного множителя, нахождение произведения.


- Гоша предлагает решить нам выражение.

- 0, 4, 0, 1, 35, 23, 5.

- В первом выражении: 1 действие умножение, 2 д- умножение, 3д. - сложение.

-Во втором выражении: пока умножение, потом деление, а потом вычитание.

- В третьем выражении: пока действие в скобках, потом деление.

-Никакой, т.к. на 0 делить нельзя.

- Знание таблицы умножения; знание умножение на 1; знание умножения на 0; знания о порядке действий; знания вычитания и сложения, умножения и деления; на 0 делить нельзя.

- Дети повторяют за учителем.



- В задачах говорится про ручки и карандаши.

- Они на цену, количество и стоимость.

- Для того, чтобы найти стоимость предмета, надо цену предмета умножить на количество предметов.

- Для того, чтобы найти цену предмета, надо стоимость разделить на количество предметов.

- Для того, чтобы найти количество купленных предметов, надо стоимость разделить на цену.

- В задаче говорится про ручки. .

- 3 ручки.

- 3 ручки стоят 12 рублей.

- Надо узнать, сколько стоит одна ручка.

-Цена, количество, стоимость.

-Было 3 ручки.

- Мы их запишем в количество.

-Да, известно.

- В стоимость.

-Нет.

-В цену и поставим знак вопроса.

-Для того, чтобы найти цену ручки, надо стоимость разделить на количество.

- Делением.

12:3=4

-да.

-Числа.

- Круглые и четные.

- Подчеркнутые и неподчеркнутые.

- Подчеркнутые и неподчеркнутые, в разряде десятков четная и начетная цифра.

- 10, 40, 60, 30, 20, 50, 70,

-40,60,30,50,70.

-Т.к. у них всего 1 и 2 десятка, т.е. 3 десятка больше 1 и 2.

- 90

- 10

- неподчеркнутых больше, чем подчеркнутых. На 2 числа больше.

-Сосчитал.

- 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10.

- 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90

- 15 15 95 45

-Прибавили.

20, 50, 40, 0

-вычли десятки из десятков.

4*4=16

- Знание разделять на группы, находить нужные числа, действия сложения и вычитания, умножения.

Рефлексия

-Ребята, вы очень хорошо поработали на уроке. Вот наше путешествие подошло к концу и мы прилетели обратно. Что было сложным на уроке? Трудным? У вас у каждого на столах лежат самолетики. Разукрасьте желтым цветом самолетик, если вы все поняли на уроке, у вас не возникало трудностей и вам было интересно; зеленым цветом, если у вас возникли небольшие трудности и красным, если вы ничего не поняли и у вам было очень трудно. Посмотрите, у меня на доске висит облачко. Давайте приклеим свои самолетики на облачко.

Д.З.

1) С числами 10,12,20,25,2,3,4,5 составьте всевозможные примеры на деление.

2) С. 14 № 6

- 10/2; 12/2; 20/2; 12/3; 12/4; 20/4; 20/5; 25/5; 5/2; 10/5; 20/10;


© 2010-2022