Разработка урока по окружающему миру на тему

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: окружающий мир

Класс: 3класс

Учебник: Виноградова Н.Ф. Начальная школа XXI века

Школа: МБОУ «Редкодубравская СОШ»

Учитель: Жумагажинова Л.Р. Цели: создать на уроке ситуацию, помогающую ознакомиться с основной классификацией растений, выявить особенности каждого организма растений, способствовать развитию интеллектуальных умений: анализировать, обобщать; создать условия для общения друг с другом, для развития положительной учебной мотивации.

На уроке формируются следующие УУД.

1. Познавательные. Обнаруживать и формулировать учебную проблему. Уметь распределять растения по группам.

2. Регулятивные. Оценивать правильность выполнения действия.

3. Коммуникативные. Ставить новые учебные проблемы в сотрудничестве с учителем. Умение работать в паре, в группе

4. Личностные. Контролировать свои действия. Задачи урока: метапредметные:

  • способствовать развитию аналитического мышления (умения устанавливать причинно - следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

  • способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний);

  • стимулировать самостоятельно - поисковую деятельность;

познавательные:

  • актуализировать знания детей о природе, её составляющих;

  • расширить кругозор учащихся по теме (растения живые организмы) путём создания условий для осознания и усвоения нового материала.

личностные:

  • способствовать формированию коммуникативных навыков;

  • создавать условия для воспитания бережного отношения к природе.

  • Воспитывать доброе отношение к природе и показать скрытую от наших глаз великую роль растений в поддержании жизни на земле.

Дидактический материал и оборудование:

  • мультимедийная презентация, учебник: Виноградова Н.Ф., Г. Калинова Начальная школа XXI века 3 класса «Окружающий мир» - Москва Издательский центр»Ветана- Граф» 2013, карточки: «настроение»,

  • приборы для опытов, лупы.

Технологическая карта урока

Организационный момент

Тема: «Растения - живые существа (организмы)»

Тип урока: изучение нового

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

(На фоне красивой музыки ( Слайд)

Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. На этом уроке мы раскроем множество тайн природы.

А для начала, разгадайте ключевое слово нашего урока. И так, устами младенца.

  1. Это ой зелёное, с листочками, а бывает с колючками.

  2. Это ой растёт на лугах и даже в горшках на подоконнике.



  1. Все ли слова вам понятны. Как вы понимаете слово растение?

Вы уже знаете на какие группы делятся растения. Назовите их. (Слайд)

  1. Как вы понимаете слово живые? Какие характерные признаки имеют живые организмы? (Слайд)

  2. Как вы понимаете слово организм?

По словарю Ожегова Организм- живое целое, состоящее из органов. Мы с вами тоже живые организмы - и у нас есть органы печень сердце, желудок.)

Устами младенца. Растения - живые организмы.

  • Дети отгадали слова растения - живые организмы..На доске отрывается карточка с этими словами

(Ответы детей)

Оно дышит, питается, размножается, погибает.

Актуализация деятельности

Но мы ведь не видим, как они питаются и дышат.

А теперь, исходя и темы урока, попробуем поставить учебные задачи.

Я узнаю сегодня на уроке…

  1. Какие органы есть у растений?

  2. Какую роль выполняет каждый орган?

  3. Что необходимо для жизни растений?

Мотивация к познавательной деятельности

Что вы видите на доске? Как по - другому можно назвать части растения?

Вместе органы составляют организм. Помогите мне составить организм растения.

К какой группе растений оно относится.

Используя все органы растения, схематически изобразите своё растение.

На доске части (Органы растения)

Органы.

К цветковым.

Организация познавательной деятельности.

Итак, наш класс превращается в маленькую лабораторию. Наше исследование мы начнём самого главного органа. Назовите его.

Начнём с подземного органа растения корень?

На какой бы вопрос вы хотели получить ответ?

(Поливаю растение). Давайте поразмыслим. Что я делаю? И для чего?

Найдите у себя на столах корень.

Вывод :Существуют разные виды корней. Картинка (Слайд)

Вся наземная часть называется побег. И каких органов она состоит?

Найдите стебель. Говорят, что стебель подобен электрическому проводу.

Какую функцию выполняет электрический провод?

А теперь возьмите стебель, сделайте ножницами надрез. Что вы видите? А ведь его срезали давно.

Вывод: Это, ни что иное, как вода и питательные вещества, которые движутся по стеблю. Назовите главные слова для стебля

Физминутка (Слайд)

Спал цветок и вдруг проснулся -
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.

Назовите следующие органы растения

Работа в учебнике

Знакомство с видами листьев ( простые- с одной пластинкой и сложные - несколько листовых пластинок

Давайте рассмотрим строение листа). Назовите части из которых состоит лист.

Если вы рассмотрите лист, то на нижней стороне его пластинки увидишь жилки по ним передвигаются вода и питательные вещества. У одних жилки листа расположены в виде сеточки, у других параллельно друг другу, а у третьих похожи на дугу.

Давайте поразмыслим..

А вообще нужны ли листья растению?

Ответ на этот вопрос вам поможет следующий слайд.

Вывод: листья выполняют две функции

  1. Дыхание листочки вдыхают кислород и выделяют углекислый газ, когда на них светит солнышко, оно полито, то на листочках происходят чудеса, начинает работать маленький заводик..растение начинает поглощать углекислый газ, а выделять кислород

В листьях образуется пища растения

Назовите главные слова для листьев

А ещё я поведаю один секрет - учёные подслушали разговор листьев.

Давайте посмотрим видеоролик

а ещё листья в солнечную погоду не засыхают. Испарение воды листьями защищает растение от перегрева, ведь при испарении поверхность листа охлаждается, именно поэтому в жаркий день под кроной большого дерева всегда прохладно и приятно. Интересно, что дуб испаряет в день до пяти вёдер воды, а берёза до шести.

На стр. 71 вам предлагается рубрика Обсудим вместе Работа в паре. Верно ли утверждение «Если у растения срезать листья, то оно погибнет».

А теперь переходим к самому красивому

Откройте учебник на с 74. Прочитаем информацию. Что вы узнали.

Как вы понимаете одиночные цветы и соцветия?

Слайд одиночные цветы и соцветия

А сейчас вы поработаете в группах

Ваша задача из одиночных цветов составить соцветие.

Какие замечательные цветы у вас получились!

Что происходит с растением, когда цветок отцветает?

Давайте проведём небольшое исследование. Посмотрите на плоды и семена, как вы думаете- это живые организмы.

Посмотрите на пророщенные семена. Что я сделала, чтобы они проснулись. Слайд солнышко семечко вода.

Вывод: если семенам и плодам растений создать необходимые условия , то они дают новую жизнь.

Перечисляют или говорят, что все варианты ответов.

Корень

Зачем растению нужен корень?

состоит из стебля листьев , почек.

Опыт включить лампочку

Работа в парах

Проводит электрический ток (опыт).

Сок вода капельки

Движение , запас питательных веществ

Листья

Да

В паре При помощи лупы

Дышит

Выделяет кислород

кормит растение

варианты ответов

цветок

Варианты ответов

плоды и семена

они превращаются в плоды и семена

варианты ответов- да, но они спят

поливала и солнышко давало тепло

Итог урока

Итак, возвращаемся к вашим схематическим рисункам, найдите корень назовите главную функцию организма В виде синквейна

1 существительное, 2 прилагательных, три глагола, как понимаете побудительное предложение- Берегите зелёный наряд планеты!

Поглощает, удерживает

стебель

Движение запас питательных веществ

листья

Дышат, кормят растение, выделяют кислород

цветы

Красоту, семена, плоды

Семена, плоды

Дают новую жизнь

Оценка знаний

Оцените себя сами

На уроке мне было интересно и я всё понял возьмите жёлтого цвета.

На уроке мне было интересно, но не всё понял цветок красного цвета

А чтобы все очень хорошо смогли всё понять и запомнить, я предлагаю записать страницы учебника с 68-76

Ребята, посмотрите, какая красивая у нас с вами получилась поляна. Давайте будем дарить только цветы, которые вырастили сами.

Звучит лёгкая музыка

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок...
Если все - и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
То останутся пусты
И деревья, и кусты...
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты -
Если мы сорвем цветы.



© 2010-2022