Литературное чтение С. Михалков Как друзья познаются

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

С. Михалков «Как друзья познаются»


Цель:

  1. Познакомить учащихся с басней С. Михалкова «Как друзья познаются»;

  2. Помочь осознать главную мысль произведения;

  3. Воспитывать положительные качества личности.

Универсальные учебные действия:

Познавательные - прогнозировать содержание произведения; анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные - интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

Регулятивные - целеполагание, планирование, самооценка деятельности;

Личностные - умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.

Оборудование:

выставка книг по теме и рисунков, карточки с ситуациями, видеоролик.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Звучит фонограмма С. Селиванов М. Пляцковский «Настоящий друг»

Выставка иллюстраций с пословицами.

  1. Итак, мы продолжаем беседу о дружбе и друзьях. Из песни слов не выкинешь: «Настоящий друг познаётся в трудную минуту» Давайте проверим: «Придете ли вы на помощь однокласснику в трудную минуту?» Чтение и разбор жизненных ситуаций по теме. Выбор пословиц подходящих для ситуации.

1 группа

Выберите хорошо читающего человека. Он вслух зачитывает ситуацию. Незнакомые слова уточните у взрослых.

Вы с товарищами играли во дворе. К вам подбежала незнакомая собака. Один из товарищей испугался. А ты твердым голосом сказал: «Фу, пошла прочь» Собака убежала.

Ответьте на вопрос:

Выручил ли ты товарища?

Выберите одну из пословиц подходящую для вашей ситуации:

Всем угодлив, никому не пригодлив.

Смелость города берет.

Помощь в несчастье, что дождь в засуху.

Друг спорит, недруг поддакивает.

За правое дело стой смело.

2 группа

Выберите хорошо читающего человека. Он вслух зачитывает ситуацию. Незнакомые слова уточните у взрослых.

Вы возвращались из школы домой. Одноклассница споткнулась и упала. Ты помог ей подняться и донести портфель до дома.

Ответьте на вопрос:

Выручил ли ты товарища?

Выберите одну из пословиц подходящую для вашей ситуации:

Всем угодлив, никому не пригодлив.

Смелость города берет.

Помощь в несчастье, что дождь в засуху.

Друг спорит, недруг поддакивает.

За правое дело стой смело.

3 группа

Выберите хорошо читающего человека. Он вслух зачитывает ситуацию. Незнакомые слова уточните у взрослых.

Два одноклассника поспорили. Ты знаешь, что один из них обманывает. И именно он просит тебя подтвердить его слова.

Ответьте на вопрос:

Выручишь ли ты товарища?

Выберите одну из пословиц подходящую для вашей ситуации:

Всем угодлив, никому не пригодлив.

Смелость города берет.

Помощь в несчастье, что дождь в засуху.

Друг спорит, недруг поддакивает.

За правое дело стой смело.

4 группа

Выберите хорошо читающего человека. Он вслух зачитывает ситуацию. Незнакомые слова уточните у взрослых.

Ты знаешь, что над твоим одноклассником посмеиваются, потому что он не может подтягиваться. Тогда ты приглашаешь его вместе заниматься утренней зарядкой, на которой будешь его тренировать.

Ответьте на вопрос:

Выручишь ли ты товарища?

Выберите одну из пословиц подходящую для вашей ситуации:

Всем угодлив, никому не пригодлив.

Смелость города берет.

Помощь в несчастье, что дождь в засуху.

Друг спорит, недруг поддакивает.

За правое дело стой смело.

5 группа

Выберите хорошо читающего человека. Он вслух зачитывает ситуацию. Незнакомые слова уточните у взрослых.

На уроке твоего одноклассника вызвали к доске. Он стоит и ничего не может ответить, потому что не учил. Ты стал ему подсказывать. Товарищ еле-еле ответил.

Ответьте на вопрос:

Можно ли считать, что ты выручил товарища?

Выберите одну из пословиц подходящую для вашей ситуации:

Всем угодлив, никому не пригодлив.

Смелость города берет.

Помощь в несчастье, что дождь в засуху.

Друг спорит, недруг поддакивает.

За правое дело стой смело.


  1. «Открытие» новых знаний

-Ребята, трудная была ситуация для одноклассника?

- Да.

- Смогли ребята 5 группы придти к единому решению при ответе на вопрос?

- Нет.

- Кто-то считает, что помощь была оказана, а кто-то так не считает. Какой тогда возникает вопрос?

- Кого можно назвать настоящим другом? И какова должна быть помощь?

- Где можно получить ответы на эти вопросы?

- У взрослых или из книг.

- Какое произведение предлагаете почитать?

- С. Михалкова «Как друзья познаются»

Чтение басни несколькими учащимися, самостоятельное распределение ролей.


  1. Обсуждение после чтения.

-Похоже ли содержание произведения на пословицу: «Друг познается в беде»

- Да.

- Почему Бобер не захотел дальше путешествовать с Лисой и Кабаном?

- Они не помогли ему в трудную минуту.

- А какую помощь ожидал Бобер?

- Они его быстро вытащат из воды, несмотря на то, что он умеет плавать.

- Это эффективная помощь. Та, которая приносит пользу. Так кем должен оказаться друг в беде?

- Помощником.


  1. Первичное повторение.

- Было ли вам интересно читать этот поучительный короткий сюжет?

- Кратко сформулируйте, о чем вы прочитали.

- Как вы считаете, в сюжете больше действий или описания?

- Больше действия. (Чтение вступления)

- Присутствует ли диалог? ( Чтение по ролям)

-Большое ли количество героев?

-Чем напоминает это произведение сказку?

-Каким свойствам человеческого характера вас научило это произведение?

Итак, мы выделили шесть признаков нового для нас литературного жанра - басни.


  1. Рефлексия.

- Какой урок для себя вы вынесли, прочитав басню.

- Настоящий друг должен приходить на помощь без просьбы. И помощь должна быть эффективной.

- Закончите предложения:

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

  1. Кто же вам всегда в трудную минуту бескорыстно приходит на помощь.

Нет милей дружка, чем родная…

Урок завершается видеофрагментом.

© 2010-2022