В гостях у тетушки осени (игры, конкурсы, загадки об осени)

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Областное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 3» г. Курска







«В гостях у тётушки осени»

Предметная неделя по развитию устной речи

(Игры, конкурсы, загадки об осени)

4 класс





Учитель высшей категории:

Шутенко Т. С.















2015-2016 уч. г.



Цель:



  • Расширять представления детей об осени, об урожае, который собирают осенью;
  • Систематизировать знания детей об овощах и фруктах;
  • Развивать речь обучающихся (закреплять в речи детей обобщающие слова «овощи», «фрукты», их названия;
  • Корригировать внимание, память, речь, общую и мелкую моторику детей на основе проведения различных игр, конкурсов, загадок.














Ход мероприятия

  1. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим … угадайте, о каком времени года.

Загадки.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим.

Нам ответят: «Это…» итак поговорим об осени.

Стихи об осени.

Миновало лето.

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло.

Птички улетели.

Стали дни короче.

Солнышка не видно.

Тёмны, тёмны ночи.

Реже солнышко блестит

Тёплыми лучами.

К югу стая птиц летит,

Расставаясь с нами.

Частый дождик за окном,

Небо тучкой плачет,

Листья жёлтые кругом:

Это осень, значит.

Учитель. Но не просто поговорим, а поиграем.


  1. Первое задание.

«Доскажи словечко»

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла…

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно … (листопад).

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад -

Это просто …(листопад).

Ветер тучу позовёт,

Туча по небу плывёт.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный …(дождь).

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду …(лужи).

Вот старушка из сторожки

Грязь разводит на дорожке.

Вязнет в топи мокрый лапоть -

Все зовут старушку … (слякоть).

В сером небе низко

Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт.

Будет дождь.

Мы взяли …(зонт).

Холода их так пугают,

К тёплым странам улетают,

Петь не могут, веселиться.

Кто собрался в стайки?.. (птицы).

Дождь и слякоть, грязь и ветер,

Осень, ты за всё в ответе!

Мёрзнет, мёрзнет человек,

Выпал первый белый … (снег).

Опустели наши грядки.

Огород и сад в порядке.

Ты, земля, ещё рожай.

Мы собрали …(урожай).

Учитель. Молодцы! Скажите, пожалуйста, что за урожай собирают в саду? (Фрукты)

А что собирают в огороде? (Овощи)


  1. Второе задание.

А теперь загадки вам подготовили ребята 4 класса.

Загадки

Круглое, румяное, я расту на ветке,

любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)

Я - сладкий, рос на юге как солнышко в листве.

Оранжевый и круглый, я нравлюсь детворе. (апельсин, мандарин)

Этот вкусный жёлтый плод

К нам из Африки плывёт,

Обезьянам в зоопарке

Пищу круглый год даёт. (банан)

Длинноножка хвалится -

Я ли на красавица,

А сама-то - косточка

Да красненькая кофточка. (вишня)

Арбуз не арбуз,

А медовый на вкус. (дыня)

Хоть чернил он не видал, и лоснится от похвал

Фиолетовым вдруг стал, очень важный…(баклажан)

Раскололся тесный домик на две половинки.

И посыпались в ладошки бусинки-дробинки.(горох)

Неказиста, шишковата.

А придёт на стол она -

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!» (картошка)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи -

Меня в них ищи. (капуста)

Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю. (лук)

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (морковь)

В огороде перед нами

Куст усыпан колпачками,

Каждый пламя прячет,

А кто съест - заплачет.(перец)

Как на нашей грядке

Выросли загадки.

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.(помидор)

Её тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с Жучкой.(репка)

В огороде - жёлтый мяч.

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна.

Вкусные в нём семена. (тыква)


Учитель. Ребята, а зачем нужно есть овощи и фрукты? Правильно в них много витаминов. Посмотрите сценку «Реклама овощей».

  1. Сценка «Реклама овощей»

Ведущий.

Во саду ли, в огороде

Фрукты, овощи растут.

Мы сегодня для рекламы

Их собрали в зале тут.

Ведущий.

Для всего честного люда

Реклама есть к любому блюду.

Слушайте внимательно,

Запоминайте старательно.

Лук.

Лук зелёный - объеденье! Ешьте, дети, лук зелёный:

Он приправа к блюдам. Он полезен людям.

Морковь

А морковочка-подружка Ешьте, дети, все морковь,

Дорога и люба. Очищайте зубы.

Помидор.

А я - толстый помидор, Сначала я зелёным был,

Витаминов полный. Но август-месяц наступил -

Очень долго я расту - стал краснеть я день за днём,

Возраст мой преклонный. Чтобы взяли меня в дом.

Ведущий.

Ешьте, дети, помидоры,

Пейте сок томатный:

Он полезный, витаминный

И на вкус приятный.

Огурец.

Превосходный огурец Ешьте, дети, огурцы,

Лежит на рыхлой грядке. Будет всё в порядке!

Репа.

Наша жёлтенькая репка и кто репку ту добудет,

Уж засела в землю крепко. Тот здоровым, сильным будет.

Картофель.

Посадили мы картошку А картошка - хлеб второй,

Ещё в мае -месяце. Это знаем мы с тобой.

Выросла она на диво - собирай картошку смело,

И крупна, и так красива! Не жалей ты сил для дела.

Ведущий.

Мы представили сегодня Для здоровья и для силы

Вам рекламу для борщей. Ешьте больше …(овощей).


  1. Четвёртое задание.

Учитель. Посмотрите на доску. Здесь вы видите два планшета с контурами овощей и фруктов. Угадайте, какие фрукты и овощи зашифрованы здесь.

(Работают два человека).

  1. Физкультминутка.

Учитель называет овощи - дети приседают, фрукты - дети поднимают руки вверх.


  1. Шестое задание.

Лото для детей «Овощи, фрукты, ягоды». Презентация.


  1. Седьмое задание.

Конкурс:

разделившись на две команды, дети должны положить овощи в корзину, фрукты поместить на деревце.

  1. Восьмое задание.

Игра. «Суп», «Компот», «Салат», «Сок»

Дети должны определить, из каких овощей и фруктов можно приготовить суп, сок, салат, компот.

  1. Девятое задание.

«Волшебный мешочек». С закрытыми глазами определите, что в мешочке.

Учитель. Хорошо! Ребята, вы неплохо разбираетесь в овощах и фруктах, знаете их название, различаете их, знаете о пользе овощей и фруктов.



© 2010-2022