Урок - проект Птичья столовая

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - проект . Птичья столовая.

Тип проекта: информационно-исследовательский.

Сроки работы : ноябрь.

Цель работы: изучение образа жизни и поведения птиц зимой.

Объект исследования : зимующие птицы нашего городка.

Задачи:

- определить птиц ,зимующих в нашей местности;

-выяснить, чем питаются зимующие птицы;

- сделать кормушку для птиц;

- организовать постоянно действующую «птичью столовую»;

- развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся;

- воспитывать любовь к природе, доброе и бережное отношение ко всему живому.

Оборудование: карточки с изображением птиц, карточки для самостоятельной работы, CD -диск, учебник и рабочая тетрадь по предмету

«Окружающий мир» 2 класс.

Ход урока.

  1. Организация детей на работу.

Сегодня мы продолжаем наше путешествие в природу.

Погляди на леса и поля,

Погляди, как прекрасна земля!

Кроны сосен и птиц голоса-

Здесь на каждом шагу чудеса.

На заре у опушки лесной

Умывается белка росой,

Шепчет сказки задумчивый лес….

В нем немало таится чудес!

  1. Постановка проблемы.

- На прошлых занятиях мы узнали, где рождается снег и что это такое, как зимуют растения и животные. Чтобы узнать , о чем сегодня пойдет разговор, послушайте…..

«.. А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.

И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

- Правильно. Тема нашего урока: «Как помочь птицам зимой?»

- Что нам необходимо выяснить, чтобы ответить на этот вопрос?

(Зимующие птицы, организация помощи)

3.Работа по теме урока.

- Чтобы ответить на первый вопрос , надо разгадать загадки:

Маленький мальчишка

В сером армячишке.

По двору шныряет,

Крошки собирает. (Воробей)

Хоть я птичка - невеличка,

У меня , друзья, привычка:

Как начнутся холода,

Прилетаю я сюда.

Кто же я ? ( Синичка)

Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери.

И вдруг вспорхнули яблоки…

Ведь это…… ( Снегири)

4.Игра «Угадай птицу по ее описанию».

Снегирь. У этой птицы верх головы, крылья, хвост - черные; спина голубовато - серая, а брюшко красное .Клюв короткий, толстый, черного цвета.(картинка)

Синица. Это красивая птичка.

У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на голове черная полоска - галстучек, крылья и хвост серые,спина желто- зеленая, а брюшко- желтое .(картинка)

Воробей. Это маленькая подвижная птичка серо - коричневого цвета, с округлой головкой, с короткими округлыми крыльями. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись.(картинка)

5.Дополнительные сведения .

Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят .Чаще воробьи сидят, прижавшись друг к другу, нахохлившись .Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу.

Синицы очень подвижные птицы. Перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти.

Снегири- нарядные птицы .Снегири обычно держаться небольшими стайками( 7-10 птичек). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. С приходом темноты вся стайка улетает на кусты или деревья, где и ночует.

6.Решение второй задачи урока.(Как помочь птицам зимой?)

- Вот ребята мы выяснили, какие птицы зимуют у нас. А теперь подумайте, чем и как каждый из нас может помочь нашим друзьям?

- Действительно, для птиц зимой страшнее голод, а не холод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

7. Физкультминутка

Мы немного отдохнем.

Встанем, глубоко вдохнем.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

Нас всех лучики согрели.

Чудеса у нас на свете-

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно мы похлопаем,

Ножками потопаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!

7.Организация работы по группам.

- 1 - группа «Снегири» будет собирать части кормушек, определит материал, из которого их можно сделать, а потом выберет самую удобную для птиц.

- 2 - группа «Синички» выберет из предложенных продуктов питания корм для птиц.

8.Самостоятельная работа в группах.

9.Проверка выполненного задания.

Каждая группа представляет результат самостоятельной работы.

10. Анализ проделанной работы и обобщение .

- Самой удобной кормушкой для птиц оказалась ……Потому что она удобна, вместительна, надежна и защищена от снега.

- Лучший корм для птиц - семена подсолнуха, тыквы, арбузов и дыни.

Любимый корм синиц - несоленое сало животных. Но подойдут и крошки белого хлеба (черный ржаной птицам вреден!)

11.Итог урока. Организация работы «Птичьей столовой».

- Какие две задачи мы решали на уроке?

- Что мы сможем с вами сделать для наших друзей?

Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям -

Желтогрудые синицы

Прилетают в гости к нам.

Тинь-тень, тилли - тень,

Все короче зимний день.

Не успеешь пообедать,

Солнце сядет за плетень.

Ни комарика, ни мушки.

Всюду только снег да снег.

Хорошо, что нам кормушки

Сделал добрый человек.



© 2010-2022