- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка по теме Повторяем корень слова
Урок русского языка по теме Повторяем корень слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бородкина С.Ю. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МБОУ «Марьинская СОШ»
Открытый урок по русскому языку
в 1 классе
«ПОВТОРЯЕМ КОРЕНЬ СЛОВА»
Подготовила и провела:
учитель I квалификационной категории
Бородкина С. Ю.
Тема: «Повторяем корень слова». Цели: повторение знаний о корне слова. Задачи: а) образовательные: научить учащихся подбирать однокоренные слова, правильно выделять корень слова; б) развивающие: развивать орфографическую зоркость, мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение; в) воспитательные: способствовать воспитанию чувства коллективизма, товарищества. Время реализации: 45 минут. Необходимое оборудование: рабочие тетради, учебник, ручки, карандаши, пять листов формата А3, карточки "схема - корень" по количеству учащихся. Основные понятия: корень, однокоренные слова. Планируемые результаты: предметные: повторение знаний о корне слова. личностные:
- проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
- понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия: регулятивные
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
- использует знако-символические средства при выделении корня;
- делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
- составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
- слушает и понимает речь других;
- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
План урока
№
Этапы урока
Время реализации
Мотивация и самоопределение учебной деятельности.
2 мин.
II.
Актуализация знаний.
-
(Пальчиковая гимнастика). Минутка чистописания.
-
Работа с рисунками.
-
Письмо элементов заглавных букв Ц и Щ.
-
Письмо в воздухе.
-
Работа с предложением.
-
Работа с пословицей.
(Беседа, выполнение заданий по образцу, практическая работа, самоконтроль, пальчиковая гимнастика)
12 мин.
III.
Постановка учебной задачи.
-
Работа по карточке.
(Эвристическаябеседа с последующим выводом, наблюдение)
2 мин.
IV.
Структурирование полученных знаний.
-
Работа с учебником.
-
Сказка.
(Проблемно - сообщающие методы, беседа, рассказ, наблюдение)
18 мин.
V.
Физминутка для глаз.
2 мин.
VI.
Продолжение работы.
-
Самостоятельная работа.
-
Работа на карточках.
(Доказательство, путём сравнения)
6 мин.
VII.
Рефлексия.
-
Обобщение.
-
Работа в группах.
-
Оценка своей работы.
3 мин.
Ход урока:
Этапы урока
УУД
-
Мотивация и самоопределение учебной деятельности.
- Глазками проверьте свои рабочие места. Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. - Улыбнитесь друг другу. - Вы готовы справляться с трудностями? - Что для этого нужно делать? - Я желаю вам тоже удачи!
Регулятивные:саморегуляция (организация рабочего места).
Познавательные: выбор эффективных способов решения задач (что нужно, чтобы справиться с трудностями).
Личностные: смыслообразование (мотивация, готовность справиться с трудностями).
Коммуникативные: планирование, сотрудничество с учителем (справляться с трудностями вместе с учителем и одноклассниками).
-
Актуализация знаний
Минутка чистописания.
- С чего мы обычно начинаем наш урок?
Пальчиковая гимнастика.
Внимание девочки!
Внимание мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Откройте тетради на стр. 22.
- Что вы заметили?
- Что пишем на первой линеечки? А для чего же вторая? Как догадались?
- Запишите число, а на второй строчке предложение: классная работа.
- Какие орфограммы встретились?
Работа с картинкой.
- Посмотрите, кто нас встречает? Как их назвать одним словом? Почему?
- Всё ли в порядке с собачкой? Дорисуйте ей усы.
- А для чего нужны животным усы?
- А теперь дайте им клички. Как запишем их.
Письмо элементов заглавных букв Ц и Щ.
- Какие буквы будем сегодня писать. Из каких элементов они состоят?
-Запишите по 2 элемента.
Письмо в воздухе.
- А теперь вспомним, как пишутся эти буквы.
- Сравните с образцом, подчеркните более правильные и красивые.
- Давайте дадим характеристику этим буквам.
Работа с предложением.
- Прочитайте, что записано на третьей строчке. Докажите.
- Какие правила написания предложений помните.
- Запишите предложение.
- Назовите слова, в которых встретились орфограммы. Кстати, все помнят, что это такое?
- Подчеркните орфограммы.
Работа с пословицей.
- А в жизни всегда ли дружат кошка с собакой?
- Прочитайте пословицу: «Жить как кошка с собакой».
- Когда так говорят?
Регулятивные:планирование (минутка чистописания).
Познавательные: анализ,синтез, сравнение, доказательство (работа с элементами букв, словами, предложением, пословицей).
Личностные: смыслообразование (что мы знаеи м что узнаём), самоконтроль.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, владение монологической речью.
-
Постановка учебной задачи.
- У вас на столе лежат карточки. Прочитайте слова: нос, носик, носовой, стол, столовая, столик.
- Попробуйте разделить эти слова на две группы. Объясните, почему так разделили.
- Как выделяем корень, выделите.
- Так какие же слова мы называем родственными?
- Что же такое корень?
- Посмотрите ещё раз на слова, как же пишется корень в однокоренных словах?
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Чему мы будем учиться?
Регулятивные:прогнозирование (тема урока), целеполагание.
Познавательные: анализ, синтез, выделение и формирование познавательной цели.
Личностные: учебно - познавательный интерес.
Коммуникативные: разрешение конфликтов при обсуждении, владение монологической и диалогической формами речи умение выражать свои мысли.
-
Структурирование полученных знаний.
Слушание сказки.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам послушать сказку "Два корня".
Эта история произошла ни в тридевятом царстве, ни в тридесятом государстве, а в стране под названием "Грамматика" в городе "Морфология". Одним прекрасным весенним днём встретились два корня: корень куста и корень слова.
- Добрый день, - говорит один, - я корень, а ты кто?
- Я тоже корень, - отвечает другой.
- Этого не может быть! - возразил первый.
- Очень даже может быть, - ответил второй.
- Я в земле живу, - сказал первый. - А ты где?
- А я живу в словах, - ответил второй.
- Скажешь тоже, в словах! Как корень может жить в словах? - усмехнулся первый. - Ты на меня посмотри. Вот я корень так корень! Как свои корни пущу, закреплюсь в земле покрепче, пойдут от меня росточки, а из росточков вырастут целые кусты душистой сирени или сладкой земляники. А от тебя какая польза? Что может от тебя вырасти?
- А от меня слова новые "вырастают", - ответил второй корень.
- Не верю, - возразил первый корень. - Покажи на примере.
- Ну что ж, будь по - твоему, - сказал второй корень.
- Ребята помогите мне доказать «второму корню», что из корня могут «вырасти» новые слова. Откройте учебник на стр. 38, выполним упр. 42. Прочитайте задание.
- Объясните, что обозначает каждое слово. (Роса - капли воды на растениях, которые появляютсяпри наступлении вечерней или утренней прохлады.
Росинка - капелька росы.
Росистый - покрытый росой.)
- Что общего у этих слов?
- Как мы называем такие слова?
- Почему?
- Выполните задание. Какой корень выделили? (рос)
- Прочитайте выделенные слова. Запишите их с новой строчки. Что скажите про эти слова? Докажите.
- От какого слова образовались эти слова? (Холм)
- При помощи чего? (Суффикса).
- Так могут вырасти слова корня? Доказали мы другому корню.
«Что же это получается, мы оба необходимы: я для того, чтобы от меня росли растения, а ты для того, чтобы образовывались новые слова.- отвечал другой.
- Ура! Наконец - то ты всё понял! - закричал второй корень.
- Мне кажется, что мы должны с тобой подружиться, - сказал первый корень.
- Согласен! - ответил второй.
С этих пор стали они друзьями».
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
- Ребята, а какой урок вы извлекли из этой сказки?
- Обратите внимание на слово корень, сколько значений он имеет?
- А о каком корне говорим мы?
- Вспомним, что такое корень? Какие слова называются однокоренными?
Регулятивные:саморегуляция
Познавательные: анализ, синтез,доказательство, построение логической цепи рассуждения
Личностные: учебно - познавательный интерес.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем
-
Физкультминутка для глаз.
Личностные: смыслообразование Коммуникативные: сотрудничество с одноклассниками
-
Продолжение работы.
Самостоятельная работа.
- Придумайте однокоренные слова с корнем - вод -. (Водичка, вода, водяной, водопад, водопой).
- Докажите, что они родственные.
- Посмотрите, вот эти слова придумал Незнайка. (Водитель, водит). Они однокоренные с вашими? Почему?Ведь корень у них одинаковый?
- Какие же слова мы называем однокоренными?
Регулятивные:саморегуляция, планирование
Познавательные:анализ, синтез, выбор эффективных способов решения учебной задачи.
Личностные: учебно - познавательный интерес
Коммуникативные: умение задавать вопросы
- Рефлексия.
-
красный - урок понравился, мне всё понятно;
-
жёлтый - урок понравился, но я не всё понял;
-
зелёный - урок понравился, но я не понял тему урока;
-
синий - урок не понравился и я не понял тему урока.
-Закончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы так пригодились!
Регулятивные:саморегуляция, самооценка
Познавательные: структурирование знаний, рефлексия учебной деятельности
Личностные:ценностная ориентация
Коммуникативные: умение работать в группах, владение речью
Самоанализ Вашему вниманию был представлен урок по теме «Повторяем корень слова» в 1 классе по учебнику Р. Н. Бунеева. Дидактическая цель урока - формирование полученных знаний и ценностных отношений к ним, формирование УУД. В соответствии с поставленной целью тип урока определяется как закрепление изученных знаний. В структуре урока представлены следующие этапы:
Первый этап: Мотивация и самоопределение к учебной деятельности. Цели: включение учащихся в учебную деятельность. На этом этапе урока происходит сопоставление учеником своего реального «Я» с образом «Я - идеальный ученик», осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выбора внутренний готовности к их реализации. Второй этап: Актуализация знаний. Цели:
- актуализация мыслительных операций и познавательных процессов;
- актуализация учебного материала и изученных способов действия;
- фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии.
- постановка темы и целей урока;
- построение плана достижений цели.
Четвёртый этап: Структурирование полученных знаний. Цели: закрепление и обобщение изученных знаний и способов действия во внешней речи. Методы: объяснение, наблюдение, упражнения (фронтальная работа с классом)
Пятый этап: Физминутка для глаз. Цели: снятие зрительного напряжения и усталости с глаз. Шестой этап: Продолжение работы (самостоятельная работа). Цели: выявление усвоения учащимися изученного материала. Методы: самостоятельная работа, самопроверка (контроль). Седьмой этап: рефлексия учебной деятельности. Цели:
- фиксирование полученных знаний и способов действия;
- соотнесение цели и результата учебной деятельности;
- определение дальнейших целей работы.
Карточка 1.
Нос, носик, стол, столовая, носовой, столик.
Карточка 1
Нос, носик, стол, столовая, носовой, столик.
Карточка 1
Нос, носик, стол, столовая, носовой, столик.
Карточка 1
Нос, носик, стол, столовая, носовой, столик.
Карточка 1
Нос, носик, стол, столовая, носовой, столик.
Карточка 2
-гриб-
Карточка 2
-сад-