Конспект урока по математике 3 класс Арифметические действия

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Арифметические действия»

Предмет: Математика. Учебник «Математика. 3 класс» авт. М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова, УМК «Планета Знаний»

Класс: 3

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний

Цель урока: Формирование умений применять арифметические действия для решения выражений, задач.
Задачи:
Образовательные:

  • Отрабатывать знания устных и письменных приёмов сложения, вычитания, умножения и деления

  • Совершенствовать навыки в решении задач в косвенной форме

  • Закреплять взаимосвязь между компонентами арифметических действий

Развивающие:

  • Развить умения сравнивать, анализировать, рассуждать, развивать память, логическое мышление, делать выводы

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету

  • взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.

Оборудование: компьютер, доска, презентация, индивидуальные карточки, беспроводная мышь

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Самоопределение

к деятельности.

У: Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят.
Тут затеи и задачи, игры, шутки - всё для вас!
Пожелаю всем удачи -
За работу, в добрый час!

Положительный настрой на урок.

Запись числа, классной работы

Актуализация знаний

Запись числа

- Мы сегодня на уроке

Проведём опрос не строгий.

Повторим, что нам знакомо,

Что учили в классе, дома.

- А что будем делать на уроке, вам предстоит сейчас узнать.

Устный счёт

- На какие группы можно разделить полученные результаты?

У вас на парте лежат карточки. Заполните их, записав ответы в порядке убывания.

- Что у вас получилось?

- Какова тема нашего урока?

- Что вы знаете об арифметических действиях?

Ученики дают характеристику числу

.

Решение выражений

Выполняют работу в парах

Формулируют тему урока.

Систематизируют свои знания

Обобщение и систематизация знаний.

Работа с учебником

А) стр.82 № 1 (а, б, в)

- Что общего в каждом столбике?

- Чем отличаются?

- Что происходит с суммой, если увеличивается одно из слагаемых?

Б) стр. 83 № 4 (д, е, ж)

- Что вы заметили при решении выражений?

В) стр. 82 № 3 с объяснением

Физминутка

Решают с объяснением

Обобщают знания о действии сложении

Применяют ранее изученные знания

Решают задачу, комментируют, обосновывают выбор действий

Включение в систему знаний и повторения

Игры-тренажёры «Сражение», «Помоги медвежонку»

Таблица умножения

Стр.82 № 4

стр.83 № 5 (1, 2 ст.) самостоятельно

С помощью беспроводной мыши, находят верные ответы

Самостоятельно выполняют задания на карточках

Решают задачу, комментируют, обосновывают выбор действий

Работа в парах, умение убеждать, доказывать свою точку зрения

Контроль и обобщение

Выполните тест

Выполнение теста на знание компонентов арифметических действий

Рефлексия

- Что делали на уроке?

- Какие арифметические действия вы знаете?

- Что вы о них знаете?

- Как оцените свою работу на уроке?

Урок окончен.

Ответы на вопросы.

Дают оценку своей работе.

Приложение (карточки)

е 100 - 6 х 9

д 6 х 7 + 28

в 4 х 8 - 27 : 3

я 48 : (16 : 2)

й 90 - (3 х 5 + 30)

с 6 х (89 - 83)

и 4 х (35 : 5) - 20

т 24 + 13 х 0



Тест

1. Как называются компоненты деления:

а) слагаемое, слагаемое, сумма

б) делимое, делитель, частное

в) уменьшаемое, вычитаемое, разность

2. Как называются компоненты сложения:

а) множитель, множитель, произведение

б) делимое. делитель, частное

в) слагаемое, слагаемое, сумма

3. Как найти неизвестный множитель:

а) от произведения отнять известный множитель

б) произведение разделить на известный множитель

в) к произведению прибавить известный множитель

4. Как найти вычитаемое:

а) к разности прибавить уменьшаемое

б) от уменьшаемого отнять разность

в) разность разделить на уменьшаемое

5. Как найти делимое:

а) частное умножить на делитель

б) делитель разделить на частное

в) от делителя отнять частное

6. Как найти неизвестное слагаемое:

а) сумму разделить на известное слагаемое

б) от суммы отнять известное слагаемое

в) к сумме прибавить известное слагаемое

7. Как найти уменьшаемое:

а) вычитаемое разделить на частное

б) к разности прибавить вычитаемое

в) от разности отнять вычитаемое

8. Как найти делитель:

а) делимое разделить на частное

б) частное умножить на делимое

в) к делимому прибавить частное

9. Как называются компоненты произведения:

а) множитель, множитель, произведение

б) делимое. делитель, частное

в) слагаемое, слагаемое, сумма

Я - ПЛЮС,
И этим я горжусь!
Я для сложения гожусь.
Я добрый знак соединенья,
И в том мое предназначенье.
Чтобы правильно сложить,
Надо правильно дружить.
Если ссора иль сраженье -
Не получится сложенья.
Сложим стих, прибавим смех -
Выйдет песенка для всех!
За тобою и за мной
Запоет весь шар земной.

Я - МИНУС,
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь выполняю.
Проходила наша Таня
С малышами вычитанье.
Вычитанье как понять?
Надо что-нибудь отнять.
У Аришки - орешки,
У Маришки - матрешку,
У Андрюшки - новый мяч.
Во дворе и рев, и плач.
Получился ответ:
Игрушки есть - подружек нет.

Я - тире в грамматике,

А кто я в математике? (Минус)

Как нет на свете без ножек столов

Как нет на свете без рожек козлов

Котов без усов, без панцирей раков

Так нет в арифметике действий без ….

Я добрый знак соединенья

И в том моё предназначенье

Я для сложения гожусь

И этим очень я горжусь

Его вам надо пригласить

Чтоб равных чисел ряд сложить

Для облегчения сложения

Есть отличный знак - …

Не со зла он отнимает

Просто свой долг выполняет

Отнимать большой мастак

Этот всем знакомый знак

Не всё в этом действии гладко:

То целиком, а то с остатком

В несколько раз уменьшение

Выполнит знак вам …

Конспект урока по математике 3 класс Арифметические действия

© 2010-2022