Технологическая карта окружающего мира на тему В царстве грибов (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта

Урока окружающего мира,

Проведено 18.05.15 в 1 «А» классе

МБОУ СОШ г. Зернограда

Студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Корчебной Марии







Методист: Кравченко Л.И





Зерноград

2015

Урок: Окружающий мир

Тема: В царстве грибов

Класс: 3

Цель: познакомить с размножение и развитие грибов

Планируемые результаты: учащиеся научаться объяснять строение грибов, их значение в природе и в жизни людей,

Различать съедобные и несъедобные грибы.

Оборудование для учителя: Доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Оборудование для учащихся: учебник, карточки-таблицы, рисунки грибов, рабочая тетрадь, цветная бумага клей.

Задачи: Показать учащимся разнообразие грибов

Познакомить со строением шляпочных грибов

Уточнить представление о грибах, учить правельно собирать грибы

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать строение шляпочных грибов

  • Различать съедобные, несъедобные и ядовитые грибы

  • Знать правила сбора грибов

Метапредметные:

  • Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

  • Оценивать достижения на уроке

  • Извлекать информацию из иллюстраций и текста

  • Соотносить новое знание со своим опытом

Личностные:

  • Иметь представление о целостности окружающего мира

  • Проявлять чувство ответственности за состояние окружающей среды



  1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте ребята.

Меня зовут Мария Андреевна

Проверьте всё ли готово для урока? (учебник, тетрадь, пенал).

-Сегодня на уроке мы отправимся в небольшое путешествие, а помогать в пути нам будут наши помощники, кто они?

-А куда мы с вами отправимся, вы узнаете, послушав музыку (фрагмент «Звуки леса»). И так куда мы отправляемся?

-Верно, мы отправляемся в лес. Как вы догадались?

-С каким настроением вы туда отправляетесь: выберите смайл, который подходит под ваше настроение сейчас.

Проверяют свою готовность

-Муравей вопросик, мудрая черепаха

-Мы отправляемся в лес.

-Услышали пение птиц.

Выбирают смайл

Регулятивные УУД

(формирование умения планировать, контролировать свою деятельность.)

Личностные УУД (социальные компетенции, личностные качества)

Коммуникативные УУД (умение вступать в диалог, излагать своё мнение)

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Ребята, что нас окружает вокруг (слайд 1)?

-Какие царства живой природы мы с вами наблюдаем?

-Мудрая черепаха подготовила для вас загадку ещё об одном царстве живой природы:

Землю пробуравил,

Грибницу оставил,

На ножке явился,

И шляпкой прикрылся???

-Живая и неживая природа

-Растения, животные

Гриб!!!

Коммуникативные УУД (умение излагать свое мнение, аргументировать его)

Личностные УУД (сформированность мотивации к обучению)

  1. Выявление места и причины затруднения

-Ребята, как вы думаете, о каком царстве живой природы мы будем говорить сегодня на уроке?

-Ребята у вас на столах таблица с вопросами, на которые нужно ответить «да или нет». Выскажите своё предположение до изучения темы «В царстве грибов»





-Вызвали какие-то вопросы затруднение? На какие из них вы хотели бы получить ответ?

-Царство грибов

до изучения

после изучения

Грибы размножаются спорами?

У гриба есть грибница?

Грибы сами могут производить для себя питательные веществ, как растения?

Грибы могут передвигаться также как животные?

Грибы нуждаются в охране?

Грибы нужны животным?

Отвечают на вопросы таблицы до изучения темы)

-Отвечают на какие вопросы они хотят получить ответ

Регулятивные УУД (определять и формулировать цель, задачи урока с помощью учителя)

Коммуникативные УУД (слушать мнения других, высказывать своё собственное)





  1. Построение проекта и выхода из затруднения ( цель и тема, способ, план)

-А сейчас мы откроем учебник и поработаем с текстом на странице 112-113 что бы ответить на все ответы

-открывают учебники знакомятся с текстом и новой информацией.

-ведут беседу с учителем задают вопросы

Коммуникативные УУД (слушать мнения других, высказывать своё собственное; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности)

Познавательные УУД

(умение анализировать, сравнивать информацию; добывать информацию из источника; умение работать с таблицей)

Личностные УУД (готовность к саморазвитию)



  1. Реализация построенного проекта

- Ребята, у вас на партах лежат заготовки цветной бумаги, клей.

Как вы думаете, какое задание мы выполним?

Верно, в технике «оригами» выполним модель гриба. А поможет вам учебник

-Сейчас вы поработаете в группах.

(Каждая группа получает картинки с изображением грибов и две корзины). С помощью загадок вы определите, какой гриб пришёл к нам на урок, узнаете его на картинке и поместите в нужную корзину.

-Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту -

Зовусь я ……………(подосиновик).

-Не спорю, не белый

Я, братцы, попроще…

Расту я обычно

В березовой роще. (Подберезовик)

-В красно-белой шляпке,

Расту в лесу, ребятки,

Поднимают люди ор:

Гляньте, это ж ….. (мухомор).

-Нет грибов дружней, чем эти -

Знают взрослые и дети.

На пеньках растем в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)

-Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом

Золотистые … (лисички).

-Бледная она стоит,

У неё съедобный вид.

Принесёшь домой - беда,

Будет ядом та еда.

Знай, что этот гриб - обманка,

Враг наш - бледная (поганка)

-Из заготовок цветной бумаги мы сделаем гриб.

Пользуясь схемой, делают модель гриба, ещё раз проговаривая части гриба, пользуются учебником.

-В группе отгадывают загадки учителя, находят картинку с грибом и кладут в корзину с надписью «съедобные» или «несъедобные» грибы.

1 корзина: подосиновик, подберёзовик, опята, лисички.

2 корзина: мухомор, бледная поганка

Регулятивные УУД (прогнозирование, умение работать по плану; принимать и сохранять цель урока)

Познавательные УУД (умение работать со схемой; сравнивать

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней среде

-С какой учебной задачей справились?

- Ребята, на слайде зашифрована поговорка. Вам нужно её расшифровать.

Всякийгрибврукиберут,даневсякий

Вкузовоккладут.

- Как понимаете поговорку?



-Узнали, чем грибы отличаются от животных и растений. Узнали, зачем нужны грибы.

Расшифровывают поговорку:

«Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут»

-Из всех найденных грибов, в корзину кладут только съедобные грибы.

Коммуникативные УУД

(умение слушать других; умение высказывать своё мнение; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности)

Регулятивные УУД (умение работать по алгоритму; умение работать с таблицей; принимать, сохранять цель урока; самоконтроль)

Познавательные УУД

(умение добывать информацию из источника; умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; анализ информации, классификация)

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- А теперь поработает в группах

Перед каждой группой картинка с изображением гриба. Вспомните название каждой части, подпишите её. Вам поможет загадка мудрой черепахи

Землю пробуравил,

Грибницу оставил,

На ножке явился,

И шляпкой прикрылся

Откроем учебник, сравним строение гриба со схемой в учебнике

Работают в группах, подписывают части гриба

Технологическая карта окружающего мира на тему В царстве грибов (1 класс)

3- шляпка, 2- ножка, 1- грибница

Сравнивают со схемой в учебникена странице 112



Познавательные УУД

(умение добывать информацию из источника; умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; анализ информации, классификация)

8.Включение в систему знаний и повторений













9. рефлексия учебной деятельности

- Многие из вас говорили, что ходили в лес за грибами. Какие правила по сбору грибов нужно знать грибнику? Давайте узнаем в учебнике на странице 115 и прочтем в слух

-А сейчас мы проведем физминутку в форме игры и закрепим изученный материал!

-Игра гномы в лес пошли

Утром гномы в лес пошли.

(шаг на месте)

По дороге гриб нашли.

(наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)

А за ним-то раз, два, три -

(наклоны туловища из стороны в сторону)

Показались ещё три!

(руки вперёд, затем в сторону)

И пока грибы срывали,

(наклоны вперёд, руки к полу)

Гномы в школу опаздали.

(руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)

Побежали, заспешили (бег на месте)

И грибы все уронили! (присесть)

-И еще одна коротенькая игра съедобные и не съедобные грибы

(съедобные грибы кладём в корзину, за несъедобными не наклоняемся)

Зайчик шёл, шёл, боровик нашёл (ходьба на месте).Поднял грибок. Положил в кузовок (Наклоны).

-В начале урока мы с вами отвечали на вопросы таблицы. Вернёмся к этим вопросам, заполним второй столбик «после изучения темы»





-На все ли вопросы вы смогли ответить сейчас?

-Ребята, а с каким настроением вы заканчиваете данный урок? Выберите смайл, который подходит под ваше настроение.

-А теперь мы проверим себя!

  • Какие ты знаешь съедобные и не съедобные грибы?

  • Как правельно собирать грибы?

-Дети запишите задания для домашней работы

  • В книге великан на поляне прочитайте рассказ кому нужен «мухомор»

  • Вылепи из пластелина несколько съедобных и не съедобныъ грибов

-читают правила в учебнике

-выполняют шуточную физминутку







-В игровой форме повторяют названия съедобных и несъедобных грибов

-заполняю 2 столбик таблицы и задают вопросы

до изучения

после изучения

Грибы размножаются спорами?

У гриба есть грибница?

Грибы сами могут производить для себя питательные веществ, как растения?

Грибы могут передвигаться также как животные?

Грибы нуждаются в охране?

Грибы нужны животным?

-ответы детей

- выбираю смайлы и говорят какое у них настроение

-отвечают на вопросы по учебнику на странице 117

- записывают домашнее и задание и слушают как его выполнять

Коммуникативные УУД

(умение слушать других; умение высказывать своё мнение; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; умение презентовать свою работу)

Регулятивные УУД

(планирование)

Познавательные УУД

(умение обобщать, анализировать информацию; делать выводы





Регулятивные УУД (самоконтроль)



Коммуникативные УУД

(умение слушать других; высказывание своей точки зрения)

Регулятивные УУД (умение сохранять цель урока; самоконтроль; самооценка; умение работать с таблицей)

© 2010-2022