Презентация Длина ломаной линии

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ. УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ».

МБОУ г. Ростова-на-Дону «Лицей №103»

Учитель Фирсова И.К.

Тема урока: «ДЛИНА ЛОМАНОЙ ЛИНИИ»

Цели урока:

- познакомить с понятием «длина ломаной» и способом ее нахождения;

- развивать пространственные представления обучающихся;

- формировать элементарные навыки поисковой и исследовательской деятельности;

- отрабатывать изученные приемы вычислений.

Задачи урока:

- знакомство с разными способами нахождения длины ломаной линии;

- совершенствование навыка работы с линейкой;

- формирование навыка работы с таблицей;

- закрепление навыка устного счета в пределах 100.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Личностные:

-проявлять интерес к учебному материалу;

- выражать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;

- осознавать причины успеха в учебе;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-прогнозировать результат;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы;

- оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные:

- выявлять закономерности;

- сравнивать разные способы нахождения длины ломаной;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- выполнять действия по алгоритму;

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

-находить способы решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

-принимать участие в работе парами;

- допускать существование различных точек зрения;

- корректно формулировать и отстаивать свою точку зрения

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, электронный учебник М.И.Башмаков, М.Г. Нефедова « Математика» 1 класс, учебники, рабочие тетради, карточки с заданиями, карточки для самооценивания, линейки, карандаши, полоски бумаги разного цвета, карточки обратной связи.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречаем.

Хорошо ли мы умеем

И решать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

- Конечно же ребята постараются показать, чему они научились.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- И тогда у нас все получится.

2. Актуализация опорных знаний и умений. Подготовка к активной познавательной деятельности.

Сегодня на уроке мы займемся исследованием, совершим маленькие открытия.

Я предлагаю вам превратиться в детективов, а наш кабинет будет называться так:

ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО (слайд 2)

- Кто такой детектив? (ответы детей) Какое еще значение? Давайте узнаем, что об этом написано в словаре Ожегова.

Слайд 3.

- Какими качествами должен обладать хороший детектив? ( уметь слушать и слышать, быть внимательным, наблюдательным, находчивым …)

- Давайте проверим, обладаете ли вы данными качествами?

1). Арифметический диктант. ( ответы печатаются на экране с помощью клавиатуры)

- разность 12 и 10;

- число, предыдущее числу 6;

- сумма 6 и 2;

- 10 увеличить на 1;

- у какого числа соседи 13 и 15;

- число, в котором 1 дес. и 7 ед.

На доске - 2, 5, 8, 11, 14, 17,

- На какие группы можно разделить эти числа? ( однозначные-двузначные; четные-нечетные)

Задания для 1 ряда: подчеркнуть четные числа;

Задания для 2 ряда: подчеркнуть нечетные числа;

Задания для 3 ряда: найти закономерность и дописать 2 следующих числа.

После выполнения заданий в тетрадях представители от каждого ряда выполняют задания на доске. Правильность выполнения оценивается с помощью сигнальных карточек +, -.

2). Электронный учебник .(задание в интерактивном режиме. Стр. 49 № 5 )

Физкультминутка

3. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

- К детективам люди обращаются за помощью. К нам тоже обратился один сказочный герой. Чтобы узнать его имя, нужно отгадать загадку.

Слайд 4. ( текст загадки)

Слайд 5. ( отгадка - изображение Ивана-царевича)

- У Ивана-царевича похитили Василису. А кто этот злодей, где искать Василису - неизвестно. Но на то мы и детективы, чтобы помогать в таких делах. Настоящие детективы должны уметь составлять фотороботы. Кто может объяснить, что такое фоторобот? Давайте сверим ваши ответы с определением, данным в словаре.

Слайд 6.

Итак, начинаем составлять фоторобот. Кто догадался, как это сделать?

Слайды 7 - 13.

- Кто же похитил Василису? (Баба-Яга)

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Баба-Яга спрятала Василису в один из замков. ( Слайд 14 ) Но в какой? Поможем Ивану-царевичу? К каждому из замков ведет дорожка. Баба-Яга сказала, что Василиса скрывается в замке, к которому ведет самая длинная дорожка. А какая дорожка самая длинная?

- В виде каких линий дороги? Как называются отрезки, из которых состоят ломаные? Сколько звеньев в каждой ломаной?

- Можно ли по количеству звеньев судить о длине ломаной?

- Как же найти длину ломаной? ( дети высказывают предположения).

Формулируется тема урока.

- Давайте обратимся к учебнику математики (стр. 52) - Слайд 15.

- Похожи ли эти ломаные на наши дорожки?

Построение плана выхода из затруднения, открытие детьми новых знаний.

- Можно ли на глаз определить, какая ломаная длиннее?

Обобщая ответы детей, делаем вывод: да, иногда можно, но для этого нужно иметь хороший глазомер.

- Мы не будем рисковать. Василиса ждет, нельзя терять ни минуты. Давайте соберем достаточную доказательную базу.

1. Работа в парах. С помощью полосок бумаги определить длину каждой ломаной и путем сравнения (наложения полосок) найти самую длинную ( показать алгоритм работы).

2. Работа по рядам. Измерить с помощью линейки длину каждого звена, подписать, найти длину ломаной (образец записи в учебнике). Затем измерить длину полоски. Длины совпадают.

- Так как же найти длину ломаной линии? (Дети формулируют правило).

-Какая дорожка самая длинная? В каком замке спрятана Василиса?

- Иногда детективы, чтобы выиграть время, опередить преступников, не выбирают удобную дорогу, а идут напрямик.

- Найдите начало и конец ломаных.

- Как вы думаете, расстояние между концами ломаной будет больше или меньше длины ломаной? Выдвинем гипотезу.

Слайд 16. (определение понятия «гипотеза»)

- Давайте проведем исследование и подтвердим или опровергнем нашу гипотезу.

Этапы исследования.

  1. Измерения.

Работа по рядам.

- Измерьте расстояния между концами ломаных.

2) Сравнение результатов. Дети сравнивают длину ломаной и расстояние между концами.

Заполним таблицу (на доске и на местах)

3) Проверка гипотезы

Слайд 17.

4) Вывод.

-Какой вывод можно сделать? Учитель поощряет детей и сообщает:

-Ребята, вы открыли математический закон: расстояние между концами ломаной всегда меньше ее длины.

Слайды 18-19.

Проверить этот закон вы можете на других ломаных, данных в учебнике.

- Итак, мы помогли Ивану-царевичу найти Василису. Теперь наши друзья вместе. Они благодарят вас за помощь.

Слайд 20.

- Где в жизни мы можем использовать знания, полученные на уроке?

( Узнать самый короткий маршрут, например, от дома до школы. Но самый короткий - не всегда самый безопасный. Обратить внимание на схему безопасного маршрута в дневничках).

4. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

- А кто наш следующий посетитель? (Колобок) Слайд 21.

- Колобок никак не может найти на плане дорогу покороче. На самой длинной дорожке спряталась лиса.

Слайд 22. Учебник стр. 52 №3.

- Числа на рисунке обозначают длину в километрах (расстояния изображены в уменьшенном виде).

Длина пути от дома до озера - 3+12+1= 16(км); от дома до леса - 1+12+4+2=19(км).

- Давайте проводим колобка, не дадим его в обиду, ведь лиса хитрая.

Физкультминутка. Слайды 23-28.

5. Этап применения знаний и способов действий.

Творческое применение знаний, решение проблемной задачи.

Задание на смекалку.

Слайд 29. Учебник стр.53 №6.

Придумай, как определить, чей путь к замку длиннее?

(либо с помощью нитки, либо с помощью полоски бумаги и нитки).

Задание выполнить дома.

- В нашем детективном агентстве есть бюро находок. Мы, как настоящие детективы, поможем героям найти потерянные предметы. А пригодится нам в этом умение находить длину ломаной линии.

Слайды 30-36.

6. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- На этом рабочий день в детективном агентстве подошел к концу. Давайте подведем итоги.

- Сегодня на уроке я узнал…

- Сегодня на уроке я научился…

- Сегодня на уроке мне понравилось…

- А теперь оцените свое настроение. Раскрасьте то солнышко, которое соответствует вашему настроению. Слайд 37.

- За активную, дружную работу вы получаете звездочки.

- Что общего у лучей солнышка и звездочки? ( Замкнутая ломаная линия).

На следующих уроках мы будем находить длину замкнутой ломаной линии.

А сейчас урок окончен. Спасибо всем за работу.





© 2010-2022