- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока окружающего мира для 2 класса Свойства воздуха
Конспект урока окружающего мира для 2 класса Свойства воздуха
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мальнева Е.А. |
Дата | 20.06.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
начальная школа «Гармония» п.г.т.Безенчук
муниципального района Безенчукский Самарской области
Конспект урока по предмету «Окружающий мир»
Система развивающего обучения Л.В.Занкова
Класс: 2
Тема: «Свойства воздуха»
Используемые технологии: Технологии развития критического мышления
( составление кластера, синквейн, приём «Корзина идей»).
Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, модульная система экспериментов PROLog, система контроля и мониторинга качества знаний PROСlass.
Урок разработала: учитель начальных классов
ГБОУ НШ «Гармония» п.г.т.Безенчук
Мальнева Елена Александровна
Цель урока: расширить знания учащихся о свойствах воздуха;
Задачи:
- формирование умения участвовать в разнообразной поисковой, творческой, практической деятельности;
- развитие умения наблюдать, анализировать, рассуждать, поддерживать учебный диалог;
- воспитание интереса к предмету, открытию новых знаний.
Коммуникативные: готовность к участию в коллективном решении проблем; формулирование собственного мнения, умение договариваться, приходить к общему решению, учитывать другое мнение, адекватно использовать средства устной речи для решения коммуникативных задач.
Личностные: интерес к предметно-исследовательской деятельности, к познанию окружающего мира, ориентация в поведении на принятые моральные нормы.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, принимать установленные правила в планировании, самостоятельно находить варианты решения, осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Поддержание эмоционально-положительного настроя на урок, создание ситуации успеха, доверия.
У: Сегодня я предлагаю вам стать настоящими исследователями. Для успешной работы пожмите друг другу руки и пожелайте успехов в работе.
2. Актуализация знаний.
У: Я предлагаю вспомнить, что вы знаете о воздухе и поместить свои высказывания в «Корзину идей» (применение технологии развития критического мышления)
Дети вспоминают материал, записывают предложения на листочках и «кладут» в корзину для обсуждения в группе. Затем каждая группа высказывает общее мнение:
-
Земля имеет атмосферу, состоящую из воздуха, которая сохраняет тепло.
-
Чем выше поднимаешься в горы, тем меньше воздуха.
-
Воздух есть везде.
-
Всему живому необходим воздух.
-
Воздух состоит из смеси газов. (перечисляют)
Просмотр «Корзины» с помощью документ - камеры.
3. Формулирование темы урока, постановка цели.
У: Какие свойства воздуха вы знаете? (Дети затрудняются ответить)
У: Вы, наверно, догадались, какая тема будет на уроке? (Дети формулируют тему урока)
4. Работа над темой урока.
У: Я предлагаю вам составить кластер: «Свойства воздуха» по результатам исследований.
(ученикам даётся заготовка для составления кластера)
Каждая группа получает инструкцию (приложения), по которой будет производить исследование.
Дети выполняют опыты, затем каждая группа выступает и сообщает свой результат, который заносится всеми в кластер.
Опыт № 1. (группа № 1)
По инструкции (приложение 1) проводят опыт с мячами.
Вывод: воздух можно сжать.
Запись в кластере: сжимаемость и упругость.
Опыт № 2. (группа № 2)
Читают текст инструкции (приложение 2), выполняют задание, делают вывод, заполняют кластер.
-
Воздух не имеет формы;
-
проводит звук;
-
пропускает солнечные лучи;
Опыт № 3 . (группа № 3)
По инструкции (приложение 3) выполняют задание.
Вывод:
-
воздух не имеет вкуса;
-
не имеет запаха;
-
не имеет цвета
3. Лабораторная работа: «Измерение температуры воздуха»
У: Ответьте на вопрос, почему форточки делают в верхней части окна, а батареи под окнами?
Проведение опыта с использованием системы мониторинга PROlog.
(приложение 4) Работу выполняют все учащиеся.
Измеряют температуру у пола и над окном.
Вывод: над окном температура воздуха на 2 - 3 градуса выше. Запись в кластере: при нагревании воздух поднимается вверх.
4. Просматривают кластер с помощью документ-камеры, повторяют изученный материал.
5. У: Как вы думаете, имеет ли воздух массу? (Дети высказывают своё мнение.)
6. Прослушивание сообщения с заранее подготовленного ученика (об опыте Галилео Галилея)
Делают запись в кластере: воздух имеет массу.
7. Проверка усвоения материала.
У: Проверим, как вы запомнили материал. Работаем индивидуально. Выполняем задания теста. PROСlass (презентация"Воздух»),
Вторая половина класса читает текст. (даётся текст о применении свойств воздуха в быту) Затем меняются.
8. Рефлексия.
У: Составьте синквейн о воздухе. Работать можно в паре.
Дети составляют синквейн, затем зачитывают его вслух одноклассникам.
Ф.И.О. автора
Мальнева Елена Александровна
должность
Учитель начальных классов
Место работы
ГБОУ начальная школа «Гармония» п.г.т.Безенчук Самарской области
Электронный адрес
Почтовый адрес
446253 Самарская область, муниципальный район Безенчукский, п.г.т.Безенчук, ул.Кольцова, д.4, кв.95
Контактный телефон
8 937 983 05 06
8 (846 76) 2-23-05 рабочий