Урок русского языка Род имён существительных

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка Род имён существительныхУрок русского языка Род имён существительныхУрок русского языка Род имён существительныхУрок русского языка Род имён существительныхУрок русского языка Род имён существительныхУрок русского языка Род имён существительныхУрок русского языка Род имён существительныхУрок русского языка Род имён существительныхУрок русского языка Род имён существительныхУрок русского языка Род имён существительныхУрок русского языка Род имён существительныхУрок русского языка Род имён существительныхГород Павлодар СОПШЭН № 36

Шиковец Людмила Витальевна

Первая категория, стаж 25 лет

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Род имён существительных. Задача: создать условия для развития умения определять род имён существительных.

Цели: 1. Отрабатывать умения учащихся определять род имён существительных путём подстановки личного и притяжательного местоимения; 2. Развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; умение обобщать, группировать слова по определённым признакам; 3. Воспитывать чувство коллективизма, уважительное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Ход урока

  1. Психологический настрой.

Ну-ка проверь дружок.

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»



- О чём это стихотворение? Что необходимо иметь на каждый урок? (Ручка, книжка и тетрадь)

?- Что общего в этих слова? (это существительные) - Что вы знаете о именах существительных?

Имя

сущ - ое

Одушевлённое

неодушевлённое

Собственное

нарицательное

Кто?

Что?

Гл. чл. предл.

Вт. чл. предл.



Изменяется по числам

Ед.ч. Мн.ч.









( Имя существительное часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? , изменяется по числам, собственные или нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые) - Молодцы. Вспомнили, что вам известно об имени существительном, а что это за вопрос на схеме?

- Тема нашего урока род имён существительных. Вспомните, как определить род имён существительных?

- Над чем сегодня вы хотели бы поработать? (постановка цели)

научиться.... узнать…

Я хочу

уметь… развивать….

- Сегодня на уроке будем работать в центрах активности. Их будет 4.

- Центр «Науки»

- Центр «Игротека»

- Центр «Знайка»

- Центр «Угадай-ка»

Работу будем выполнять в маршрутном листе.

Положите лист перед собой.

Подпишите его. Запишите дату.

- Вспомним правила работы в Центрах - Не перебивать друг друга;

- Помогать друг другу;

- Коленка к коленке;

- Правило «трёх».

На выполнение задания в центре отводится 7 минут

Работа по центрам

Центр

«Игротека»

Центр

«Знайка»

Центр

«Науки»

Центр

«Угадай-ка»

Центр «Науки»

  1. Прочитай слова: б…лото, б…гатырь, б…лонка, б…рьба, борщ.
  2. Какая буква пропущена ( обсуди в паре)
  3. Проверь себя по словарю.
  4. Запиши слова в маршрутный лист.

5. Определи род.

6. Проверь свою работу по ключу ( в паре)

7. Оцени.

Центр «Науки» (ключ)

Болото (ср. р.),

богатырь (м.р.),

болонка (ж.р.),

борьба (ж.р.),

борщ (м.р.)

Центр «Игротека» (загадки)

  1. Прочитай загадки:

* На дворе горой, а в избе водой.

* Красная девушка по небу ходит.

* Крашеное коромысло через реку повисло.

* Меня бьют, колотят, ворочают, режут: я всё терплю и всем добром плачу.

* Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко достала.

* Бежал по одной улице, на другую перешёл, и по третьей полетел.

  1. Напиши отгадку.

  2. Выдели окончание.

  3. Определи род.

  4. Проверь свою работу по ключу ( в паре)

  5. Оцени.

Центр «Игротека» (загадки) (ключ)

  1. Снег - м. р.

  2. Солнце - ср. р.

  3. Радуга - ж. р.

  4. Земля - ж. р.

  5. Облако - ср. р.

  6. Ветер - м. р.

Центр «Знайка»

  1. Прочитай предложения.

Цветёт черёмуха и сирень. На огороде посадили горох, морковь, картофель, лук и капусту.

  1. Найди и выпиши имена существительные только женского рода.
  2. Проверь свою работу по ключу ( в паре)

  3. Оцени.



Центр « Знайка» (ключ) Черёмуха , сирень, морковь, капуста.



Центр «Угадай - ка»

  1. Внимательно посмотри на рисунки.

  2. Раскрась предметы, которые обозначают мужской род.

  3. Проверь работу по ключу.

  4. Оцени работу.



Центр «Угадай-ка» (ключ) Дом, телефон, зонт.





Урок русского языка Род имён существительных

Итоговый тест

  1. Выбери существительное мужского рода:

а) корова

б) ворона

в) воробей

2. Выбери существительное среднего рода:

а) иней

б) болото

в) природа

3. Какое из слов является существительным женского рода:

а) тёмный

б) темнеть

в) темнота

г) шкаф

4. Имена существительные бывают:

а) только муж. и жен. рода

б) муж., жен. и ср. рода

5. Найди лишнее слово

а) корзина

б) ножницы

в) трактор

г) шоссе

Оценка ______





Итоговый тест (ключ) В Б В Б Б

«5» - без ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 ошибки

Вы прошли все четыре центра. Подведем итог вашим знаниям и выполним итоговый тест на маршрутном листе. Итоговый тест (ключ) В Б В Б Б «5» - без ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 ошибки

Встаньте те ребята, кто получил оценку «5» - не допустил ошибку

У кого 1 ошибка, оценка «4»? Где допустили ошибку? Как помочь этому ученику?

Кто допустил 2 ошибки? Где возникли трудности? Как помочь этому ученику?

Вернёмся на начало урока. Что может быть вместо вопроса? Какая табличка?

Род



м.р. ж.р. ср. рКакие трудности у вас возникли на уроке?

Что понравилось, чем были довольны?

  • Я узнал…

  • Мне больше всего удалось…

  • Я могу себя похвалить за…

  • Я могу похвалить одноклассника (-ов) за…

  • Меня удивило….

  • Для меня было открытием то, что…

  • На мой взгляд, не удалось…, потому что…

  • На будущее я учту…

Домашнее задание на листе. Выучить правило, выполнить упражнение по учебнику.

(Выписать слова и указать род.)

Два следующих задания по желанию, на выбор.



© 2010-2022