Урок математики в 1 классе Решение задач и примеров изученных видов

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики во 1 классе

по теме: «Решение задач и примеров иученных видов»,

УМК «Школа России»

Тема: Решение задач и примеров изученных видов

Тип урока:

Задачи :

образовательные:

- обеспечить автоматизацию умений выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 10, вычитание и сложение чисел по частям;

- называть однозначные числа в прямом и обратном порядке;

- воспроизводить результаты табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10 и проверять себя с помощью таблицы;

- продолжить развивать уверенное владение рядом натуральных чисел;

- учить обосновывать выбор арифметического действия в задачах;

- совершенствовать вычислительные навыки учащихся

развивающие:

- развивать речь учащихся;

- развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать в парах;

- расширять математический кругозор


здоровьесберегающие:

- сохранять здоровье учащихся путём оптимального сочетания на уроке учебного труда и отдыха, смены видов деятельности;

- создания ситуации успеха и доверительной атмосферы на уроке

Планируемый результат, УУД, формируемые на уроке:

Предметные:

Ученик получит возможность:

- отработать навык счета в пределах 10;

- воспроизводить устные приемы сложения и вычитания в пределах 10

- отработать навык решения задач изученных видов;

- читать записи чисел в пределах 10;

- вычислять сумму и разность чисел в пределах 10

- осуществлять собственные замыслы в различных видах деятельности.

Личностные:

Ученик получит возможность:

- проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищей;

- контролировать свою деятельность;

- проверять правильность вычислений на основе использования связи сложения и вычитания

Метапредметные:

Познавательные:

Ученик получит возможность:

- научиться ориентироваться в своих знаниях;

- научится использовать жизненный опыт;

- извлекать информацию из дополнительных источников,

- научиться анализировать, сравнивать, находить общее и различное.

Регулятивные:

Ученик получит возможность:

- определять и формулировать тему и цель урока;

- планировать свою деятельность в соответствии с целью урока;

- вносить коррективы в план действий,

Коммуникативные:

Ученик получит возможность:

1) научиться оформлять свои мысли в устной форме,

2) слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в группе,

3) сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения заданий

Ход урока

  1. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка? (учитель усаживает детей)

Беритесь, ребята,

Скорей за работу.

Учитесь считать,

чтобы не сбиться со счета.

  1. Целевая установка.

- Сегодня на уроке проверим как вы запомнили последовательность чисел от 0 до 10. Знаете ли вы соседей числа, а также предшествующее и последующее часла.

- С каким настроением вы пришли на урок? Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.

3. Актуализация знаний

а). Устный счет (индивидуальная работа)

- Выйдите к доске и разложите следующие числа в порядке возрастания, прочитайте полученное слово.

6

1

4

0

10

3

8

и

н

г

с

ь

е

р

- Правильно ли расположили числа?

- Почему число 6 меньше числа 8? На сколько меньше?

- Какое слово получилось? Что вы можете рассказать о снегирях? (Это зимняя птица, у неё красная грудка)

- Как-то ученые решили проверить, какие птицы и где наиболее любимы. И выяснилось, что в России больше всего любят снегирей.

Тихо-тихл сидят снегири на снегу

Меж стеблей пожелтевшей крапивы.

Я тебе до конца описать не могу

Как они бедны и красивы!

- Действительно, перед снегопадом или первой порошей можно услышать слабое «жю-жю». Значит, снегири прилетели из более холодных мест. Недаром же зовут их снегири - со снегом прилетели.

б). Игра «Компот»

- Я хочу, чтобы вы вспомнили лето, запах цветов и травы и, конечно же, сладкие, ароматные фрукты. Что нам зимой напоминает о лете? Правильно, варенье или компот. Я предлагаю вам попробовать мой компот.

- Как вы думаете, будет ли он вкусным? (Нет)

- А почему вы так считаете? (Там то , из чего не варят компот)

- А что лишнее в нашем компоте? (Картофель,огурец, капуста, морковь, свекла, редька)

- А как назвать одним словом? (Овощи)

- Из чего обычно варят компот? (Из фруктов)

4. Работа по теме

а). Работа в парах

- Сейчас вам открою секрет: на каждом овоще записаны примеры. Я раздам вам карточки, а вы решите их. Обменяйтесь карточками, проверьте решение примеров. Что вы заметили? (У всех примеров ответ равен 8)

б). Решение примеров

- Прочитайте примеры записанные на доске: 9-1, 2-1, 7+1,7+3

- Сравните.

- Что можно сказать о примерах первого столбика?

- Как вы думаете, в каком получится больше? Почему? Решите самостиятельно примеры. Покажите на карточках ответы. Найдите примеры с одинаковым ответом. Прочитайте математическое выражение по-разному.

5. Физминутка №1

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три.

Ножками потопали,

Раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

6. Продолжение работы по теме

а). Четные и нечетные числа

- Пока мы решали примеры и делали зарядку к нам прилетели снегири. Им нужна ваша помощь. Летели из далека, несли письма с примерами, не простые - у одних число в ответе четное, а у других - нечетное. Но подул сильный ветер и письма разлетелись. Поможем снегирям?

- Решите примеры и разложите правильно по корзиночкам. Кто работает на месте, не забудьте показать карточку с нужной цифрой.

На доске: 8-2=6 3+1=4 5+5=10 3+2=6

0+7=7 5-2=3 4-1=3 6-5=1

б). Работа по учебнику

- Откройте учебники на с. 78, найдите задание №1. Это задача.

- Вспомните и скажите, что мы называем задачей? (Задача - это рассказ, но не любой, а в котором есть обязательно числа и вопрос. На этот вопрс можно ответить тогда, когда выполнишь какое-нибудь арифметическое действие.)

- Из каких частей она состоит? ( Из условия, вопроса, решения и ответа)

- Что известно? Раз «на меньше» какое действие выберите? (Вычитание)

- Составтьте из карточек решение задачи. Прочитайте. А теперь измените условие задачи так, чтобы она решалась сложением. Запишите новую задачу.

7. Физминутка № 2

Мы решали, мы решали,

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз присядем,

Быстро встанем,

Улыбнемся,

Тихо сядем.

8. «Веселые задачки»

- Задачи бывают не только текстовые, но и в стихотворной форме. Давайте попробуем их решить. Можно посоветоваться с товарищем.

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

Белочка грибы сушила,

Только посчитать забыла:

Семь груздей и две лисички -

Очень хитрые сестрички.

У кого ответ готов,

Сколько было всех грибов?

Десять шишек у сосны

Было только до весны.

Ветерок весной подул

И три шишечки смахнул.

Сколько шишек на сосне

Улыбается тебе?

- Молодцы!

9. Работа в тетради

- Откройте тетради и самостоятельно выполните задания под №2, №3.

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте решение.



10. Рефлексия. Итог урока

- Ребята, мы сегодня хорошо поработали.

- Вам понравился урок? Какие задания на уроке математики вам понравились больше всего?

- Я желаю вам быть всегда такими же любознательными и активными.

- Оцените свою работу, поднимите карточку с нужным цветом.

© 2010-2022