Правописание гласных на конце наречий

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 4 классе

Программа «Начальная школа 21 века»

Тема: Правописание гласных на конце наречий

Цель: Формирование навыков правописания гласных О и А на конце наречий.

Задачи:

  1. Формировать умение писать гласные О и А на конце наречий.
  2. Развивать произвольное внимание, память, рефлексивные и контрольно-оценочные умения.

3. Учить учебному сотрудничеству.

Ход урока:

I. Оргмомент.

Обеспечение внешней обстановки для работы обучающихся на уроке и психологическая подготовка их к предстоящему уроку.

II. Актуализация знаний

  1. Минутка чистописания око, еко

2. Задание: - Образуйте наречия от имён прилагательных:

- высокий - …(высоко)

- чистый - …(чисто)

- далёкий - …(далеко)

- светлый - …(светло)

- С помощью какой части слова образованы наречия? (суффикса О)

- От каких имён прилагательных? (качественных)

- На какие вопросы отвечают наречия? (Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как?)

Проблемная ситуация:

- Определите, слова какой части речи записаны на доске?

свысока (где?)

начисто (как?)

издалека (откуда?)

засветло (когда?)

- Как образованы данные наречия? (с помощью приставок и суффиксов)

- Что вы заметили?( у одних наречий на конце- суффикс О, а у других - суффикс А).

- У наречий много секретов, давайте разгадаем один из них.

Учебная задача

На доске записаны слова с транскрипцией:

изредк[а]

засветл[а]

досыт[а]

занов[а]

запрост[а]

начерн[а]

вправ[а]

снов[а]

- На конце наречий слышится [а], но пишется не всегда.

- Сформулируйте тему урока:

Правописание гласных О и А на конце наречий.

III. Открытие нового способа действия.

  1. Групповая работа

- Объединитесь в группы (у каждой группы на столах -2 листа формата А 4 и фломастер, на листе - текст с пропусками)

В наречиях с приставками ______ на конце пишется суффикс - О .

В наречиях с приставками ______

на конце пишется суффикс - А .

- Впишите пропущенные слова в текст, состоящий из двух предложений. Обсудите предложения и версии всех участников группы.

- Вам поможет список наречий: (у каждой группы)

слева

изредка

начерно

засветло

дочиста

вправо

досыта

направо

справа

издавна

запросто

сначала

- Если в группе не возникнет версий о решении нашей задачи, предлагаю подойти к столу и взять карточку-помощницу.

Карточка-помощница

  1. Прочитайте наречия.

  2. Распределите на две группы в зависимости от суффикса.

  3. Обратите внимание на приставку.

  4. Сделайте вывод.

Проверка результатов групповой работы (заполненные листы вывешиваются на доску и анализируются)

- Откройте учебник на стр.68, прочитайте правило и проверьте свои предположения.

- Теперь вы сможете решить учебную задачу?

- Как будете рассуждать? Какой способ действия открыли на уроке?

2.Физминутка

IV. Первичное закрепление

1.Работа в парах (Стр.68 упр.3- образование наречий от основ прилагательных по моделям)

2.Самостоятельная работа по выбору:

упр.1 - сделать буквенную запись слов

упр.2 - вставить нужные суффиксы

Проверка по образцу на доске.

V. Итог урока. Рефлексия.

-Какую учебную задачу перед собой ставили?

-Закончите фразу:

-Теперь я знаю, что…

- Теперь я могу…

Что нового добавилось к уже имеющимся знаниям?

Оцените свою работу на уроке, выбрав соответствующий сигнал:

Зелёный круг - мне было на уроке легко

Жёлтый круг - нуждался в помощи

Красный круг - ещё не разобрался до конца

VI. Домашнее задание по выбору:

  1. Стр.69 упр.4 - Списать текст, вставить пропущенные буквы, выделить суффиксы наречий.

  2. Написать сочинение-миниатюру из 5-7 предложений, используя наречия с гласными О и А на конце.



© 2010-2022