- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок Многозначные слова
Урок Многозначные слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Удовыченко Л.Н. |
Дата | 18.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема "Однозначные и многозначные слова"
Тип урока: Урок сообщения новых знаний.
Цели и задачи урока:
- познакомить с однозначными и многозначными словами;
- развивать навык сравнения значения слова в словаре и тексте;
- выяснить причины появления у слов нескольких значений;
- учить пользоваться толковыми словарями;
- воспитывать любовь к русскому языку, культуру речи и письма.
Оборудование урока: тетради, учебники, толковые словари, компьютер, м/медийная презентация, доска.
Конспект урока.
I. Организационный момент.
- Начинаем урок русского языка.
А начать его мне хочется со стихотворения М. Данилова.
Слайд 1
«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком».
- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?
(Правильно и красиво говорить, …)
- Правильно. А еще правильно и красиво писать.
II. Словарная работа. Работа в тетрадях
- Отгадайте загадки, напишите отгадки. Слайд 2.3
1.
Как сажа черна,
Как сметана бела,
Люблю всем в лесу
Рассказать где была.
(сорока)
2.
Птичка--невеличка
Хочет сделать шажок
Получается прыжок.
(воробей)
3.
Трели, песни разлились
Среди листьев и ветвей.
Как прекрасно твоё пенье
Голосистый ….(соловей)
4.
Очень умная птица
Не сова и не синица,
Она песен не поёт,
А советы раздаёт.
(ворона)
5.
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь.
Солнце, море или пляж
Что же это?...
(карандаш)
6.
Я могу любое слово
на бумаге написать.
Помогу тебе задачки
очень трудные решать.
Не забудь меня, мой друг,
Без меня ты как безрук.
(ручка)
Слайд 4
с_р_ка, в_р_бей, с_л_вей, в_р_на, к_р_ндаш, ру_ка.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте написание словарных слов .
Слайд 5
-Найдите среди этих слов лишние и объясните почему?
( ручка и карандаш)
III. Работа над новой темой.
1. Постановка проблемного вопроса. Слайд 6
- Очень расстроились ручка и карандаш, что оказались лишними,
и пошли искать себе друзей. Вышли они к озеру. А на его берегу стоят два домика, из которых доносились разные слова.
Из первого- корень, кисть, ключ .
Из второго - портфель, пирог, терем.
Опять задумались ручка и карандаш, в какой домик им постучать?
Почему слова не живут вместе?
- А вы, ребята, можете ответить на этот вопрос?
(Выслушиваются версии)
Вот это мы и постараемся выяснить сегодня на уроке.
А сейчас прослушайте стихотворение А.Л.Барто «Разговор мамы с дочкой».
(Чтение учителем стихотворения из учебника «Русский язык 2 кл» с. 27)
- Как вы думаете, что дочка понимала под словом теплота?
- А мама?.. (ласка, приветливость)
- Откройте толковые словари и прочтите лексическое значение слова теплота.
- Прочтите лексическое значение слова терем.
- Что вы можете сказать об этих словах? Сколько значений имеет 1 слово и сколько 2-е?
- Как вы думаете, как называются слова с одним значением?
- ….а с двумя и более?
(однозначные, многозначные)
- Теперь помогите мне назвать тему урока.
Тема: Слова многозначные и однозначные.
2. Работа с учебником.
--Откройте учебники на с.27 и прочитайте рубрику «Тайны языка»
Работа с упр.1 (устно)
--Объясните рисунки. Почему разные предметы называют одним словом?
(По назначению, по форме)
--Какие это слова? (Многозначные).
3. Работа в тетради.
Упр. 2 письменно с комментированием.
IV. Музыкальная физ. минутка. Слайд 7
(под песню «Буратино»)
V . Закрепление.
- О ком была песня? Что было у Буратино? Слайд 8
(ключ)
- Какое это слово, мы можем ответить сразу?
- Кто может помочь?
(Наш друг толковый словарь)
(Чтение в словаре статьи о ключе)
- А теперь вернёмся к нашим героям и попробуем им помочь.
Слайд 9
- Почему слова не живут вместе?
(одни многозначные, другие однозначные)
- А в какой домик пойдут жить наши друзья?
(в разные, ручка к многозначным, карандаш к однозначным)
- Докажите свой ответ.
- Молодцы! Вы помогли нашим героям найти друзей.
- Тетерь давайте вернёмся к нашему эпиграфу. Слайд 10
Найдите в нём многозначные слова.
(ключ, язык)
- Приведите еще примеры многозначных слов и запишите их в тетрадь.
V I. Итог урока.
- Что понравилось на уроке?
- Что вызывало затруднение?
Оценки
Домашнее задание : уч. с. 29 №5 , правило с.27