Технологическая карта урока русского языка Ударные и безударные гласные (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


1. Ф.И.О. учителя: _Савельева Елена Германовна

2. Класс: 2 Б Дата: 07.09. 2015 Предмет: русский язык

3. :Программа : «Начальная школа XXI века»

4. Учебник: Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. 2 класс: учебник, 1 часть. - М.: Вентана-Граф, 2012

5. № урока по расписанию: 5

6. Тема урока: «Ударные и безударные гласные звуки в слове»

7. Место и роль урока в изучаемой теме: блок: «Как устроен наш язык» 4 урок

8. Цель урока: Создание условий для повторения понятия «ударение». Развитие умения выделять ударный гласный в слове.

9. Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний.

10. Технология построения урока: проблемно-диалогическая

11. Основные термины, понятия: звук, буква, гласный звук, ударение

Планируемые результаты


Предметные

  • Понимание смыслоразличительной функции ударения в слове.

Метапредметные Личностные УУД:

  • Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе.

  • Способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения. Умение принимать роль в учебном сотрудничестве; подводить анализируемые объекты под понятия.

Регулятивные УУД:
  • формулировать учебные задачи;

  • учиться планировать свою деятельность на уроке;

  • высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  • отличать верно выполненное задание от неверного;

  • осуществлять самоконтроль;

  • совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД
  • ориентироваться в учебнике, тетради;

  • находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;

  • развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме;

  • проводить анализ с целью выделения указанных признаков

  • проводить классификацию слов по указанному основанию;

  • делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

  • переводить информацию из графической модели в речевую;

Коммуникативные УУД:
  • слушать и понимать речь других;

  • формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

  • развивать умение владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Организация пространства

Формы работы

Средства обучения

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно - поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, практические, работа с ЭОР

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся

Технологии здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативная

Ресурсы: Ноутбук учителя Проектор Интерактивная доска ЭОР «Русский язык» 2 класс СD диск издательство «Вентана-Граф»

Характеристика этапов урока


Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Организационный этап

Настрой учащихся на активную работу на уроке

Ф

Учитель призывает детей проверить готовность к уроку, поприветствовать окружающих

Дети проверяют готовность к уроку, приветствуют окружающих

Этап мотивации (самоопределения)

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности,

1.Воспроизведения «первого» правила, основной разницы между согласными и гласными звуками

2.Чистописание гласных букв по заданным характеристикам

Рассказывание правила с опорой на ЭОР

Поиск и запись букв по заданным характеристикам

Ф

Г

Учитель предлагает детям вспомнить и воспроизвести правило «русской» речи

Учитель предлагает детям вспомнить и записать буквы гласных звуков по заданной характеристике:

Д/М, гласные, которые указывают на твердость/мягкость предыдущего согласного

Дети вспоминают и воспроизводят правило, раскрывают основные отличительные признаки гласных звуков

Дети записывают необходимые буквы, проверяют по образцу.

Этап актуализации и пробного учебного действия.

Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Работа со словами из «Словаря»

Перевод информацию из графической модели в речевую, поиск и запись слов

И,Г

Учитель предлагает детям подобрать и записать слова, соответствующие графической модели

Дети «читают» графическую модель, производят запись слов.

Этап локализации индивидуальных затруднений

Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Работа со словами из «Словаря»

Анализ и самооценка трудности выполняемого задания.

И

Учитель предлагает детям отметить уровень трудности при выполнении задания, используя условные знаки

Дети рисуют знаки на полях

Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

1.Постановка учебной задачи

2.Формулирование способа определения ударного гласного в слове

Работа с названием раздела и темой урока

Работа с ЭОР

Г

Учитель предлагает детям сформулировать учебную задачу урока, исходя из названия раздела и темы урока

Детям предлагается «открыть» способ нахождения ударного гласного в слове

Дети читают название раздела и темы урока, анализируют его и пытаются сформулировать учебную задачу. Формулировка способа нахождения ударного гласного в слове, подтверждение чтением правила в учебнике.

Этап реализации построенного проекта.

Формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Выполнение упражнения 2 (с.16)

Отгадывание и запись загадки с поиском ударного гласного в слове

П

Учитель координирует выполнения задания детьми

Дети в парах выполняют задание

Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Закрепление способов действий

Проверка выполнения задания упр 2

Соотнесение своей работы с речевым высказыванием

Учитель организовывает проверку выполненного задания

Фронтальная проверка с уточнением ударного слога в односложном слове и слова с буквой ё

Этап включения в систему знаний и повторения.

Применение способов действий, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Выполнение упражнения 4 (с.17)

Поиск и запись слов по указанному признаку.

Проверка при помощи смарт технологий

Г

Учитель организует беседу, позволяющую детям понять, как выполнять задание, осуществить планирование предстоящей деятельности

Дети выполняют задание с последующей проверкой при помощи смарт доски

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности.

Метод «Ладошки»

Ф

Учитель организует беседу, позволяющую детям дать самооценку работы на уроке

Дети высказывают свое мнение


© 2010-2022