Конспект урока по теме Единицы измерения времени (закрепление) 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:









Конспект урока математики в 3 «А» классе на тему:

«Единицы измерения времени»

Программа «Начальная школа XXI века»





Выполнила:

Учитель начальных классов:

Ягупова Татьяна Сергеевна

















Дата:

Класс: 3А

Программа: Начальная школа XXI века

Тема: «Единицы измерения времени»

Цель: Закрепить ранее изученный материал по математике, расширить знания детей о времени, воспитать бережное отношение ко времени Задачи:

  1. Обучающие: формирование представления о времени и о единицах его измерения, систематизировать знания единичных отношений между мерами времени;

  2. Развивающие: развитие логического мышления, внимания, общей культуры, способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие, создать условия для формирования: коммуникативной компетентности: умение организовывать и
    поддерживать диалог, способность слушать

  3. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения; использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Тип: формирование практических навыков

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах

Методы: словесные, поощрения

Оборудование:

  • Учебник, рабочая тетрадь, ПК, презентация, проектор

Ход урока

Этапы урока и виды деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивация к учебной деятельности



  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

  1. Устный счет . формирование у детей устных вычислительных навыков. Повторение таблицы умножения, знаний по теме время.





  1. Игра «Математический футбол». Закрепление знания таблицы умножения







  1. Выявление места и причины затруднения



  1. Работа с единицами измерения. Выполнение задания у доски с комментированием. Выявление у детей пробелов в знаниях по темам: время, длина, масса.





  1. Закрепление с проговариванием во внешней речи. Устное решение задачи





  1. Физминутка







  1. Самостоятельная работа по закреплению знаний по теме время









  1. Работа с именованными числами. Перевод из одних единиц времени в другие



  1. Решение задачи с комментированием у доски. Формирование вычислительных навыков, умения выделять главное.











  1. Рефлексия





  1. Итог урока



  1. Домашнее задание

Настрой на урок:

Наступило утро, хоть темно сейчас,
Пожелаю всем удачи, за работу, в добрый час!

Дети, давайте с вами поработаем устно

- Разминка.

Какой сегодня день недели?
Сегодняшний месяц какой по счёту в году?
Сколько в нём дней?
В каком месяце не бывает 30 дней?
Что будет с котом после 6 лет?

- Решите устно задачу: "Игра в футбол продолжалась 1 час с половиной. Через сколько минут закончилась игра?"

Ребята, поднимите руку, кто посещает спортивные секции?

Давайте с вами поиграем в игру, которая называется: "Математический футбол" (Придумываем для товарищей пример на умножение или деление. Кто ответит не верно - тому забит гол, если скажет правильно, то его надо похвалить.)

- Одно число пролетело мимо ворот и попало сюда, угадай лишнее число (числа записаны на доске):

5, 15, 16, 20, 25.

Запишите в тетрадь число. Классная работа

Ночью был сильный ветер, и все единицы измерения величин перемешались

Дм, см, неделя, час, кг, минута, мм, год, м.

Распределите в каждый столбик те единицы измерения, которые соответствуют одной величине (1 ученик у доски, остальные выполняют в тетрадях). Оцените работу в тетради, и работу учащегося у доски

Каким величинам соответствуют эти единицы измерения?

С какой величиной мы вчера работали на уроке? (время) Зачем нужна такая величина?

Мой сосед учится в мореходном училище и просил решить ему задачу: "Два корабля вышли в море. Один плавал 6 дней, а другой 1 неделю. На сколько часов дольше плавал один корабль, чем другой?".

Детям предлагается решить задачу в парах, и записать решение на доске.

А что такое день? Сутки длятся 24 часа.

Тик-так, тик-так -
Все часы идут вот так:
Тик-так.

(Раскачиваются в такт маятника)

Смотри скорей, который час:

(Руки на поясе, наклоны в стороны)

Тик-так, тик-так.

(Наклоны головы к плечам)

Ребята, вы, наверное, слышали фразу "время потерял". А зачем нужны сутки?

Один человек пойдет решать у доски, остальные выполняют самостоятельно, затем откроем доску и вместе проверим

впишите пропущенные единицы времени в условие задачи и решите её.

"Сорок …. Вера решала 4 примера. Сколько …. на каждый пример потратила Вера?"
"Лошадь может прожить 40 …., а корова 20 …. Кто из них проживёт дольше и на сколько ….?
"Коля делал домашнее задание по русскому языку - 35 …., а по математике - 25 …. Сколько …. он делал уроки?
"Волосы человека за 1 …. вырастают на 15 см. За сколько …. они вырастут на 30 см?
"В 12 …. Ночи идёт дождь. Можно ли ожидать через сутки солнечную погоду?

Все вместе сверяются с доской

На доске я развесила записи, спишите, вставляя данные:

2 суток = ? часов;
4 недели = ? суток;
365 суток = ? лет;
30 суток = ? месяцев.

Решим номер 267 у доски, остальные пишут в тетради, затем вместе с вами сверимся.

О чем говорится в условии задачи?

Записываем краткое условие.

Так какие вопросы в задаче?

Что необходимо найти?

Отлично, с чего начнем решать?

Отлично, что теперь можем узнать?

Как узнаем?

Какой вопрос остался?

Как найдем?

Запишите ответ самостоятельно

Ребята, "зажгите звёздочку" на шкале знаний.

Конспект урока по теме Единицы измерения времени (закрепление) 3 класс - всё понял.

Конспект урока по теме Единицы измерения времени (закрепление) 3 класс - в чём-то сомневаюсь.

Конспект урока по теме Единицы измерения времени (закрепление) 3 класс - было очень трудно.

Что интересного узнал на уроке?

Домашнее задание.

Составить задачу с любой единицей времени. И номер …. В печатной тетради. Урок окончен.





Вторник

второй

28 дней

В феврале

Ему пойдет седьмой год

Половина часа равна 30 мин, значит, игра кончилась через 90 минут



Придумывают примеры, игра с одноклассниками.

Лишнее число 16

26 февраля. Классная работа.



Время: час, год, неделя, минута

Масса: кг

Длина : дм, см, мм, м

Масса, длина, время

Время, чтобы следить за сменой времен года, не опаздывать на встречи, в школу…



1 день - это одни сутки, сутки длятся 24 часа, значит

На 24 часа 1 корабль плавал больше другого.





Чтобы всё успеть, нужен режим дня. Помни твёрдо, что режим людям всем необходим.









О двух флягах

В одной фляге 24 кг

Во второй 36 кг

Из первой фляги взял восьмую часть, из второй - девятую. Сколько кг взяли из 2х фляг, сколько осталось в каждой из фляг, сколько осталось в обеих флягах

Найдем, сколько осталось в каждой фляге

24:8*1=3 кг осталось в 1 фляге

36:9*1= 4 кг осталось во второй фляге

Сколько кг сметаны взяли из 2х фляг.

Нужно из 24 - 3 получим 21 кг взяли из 1 фляги

36 - 4 = 32 кг взяли из 2 фляги

И эти результаты сложим 32+21= 53 кг взяли из 2х фляг

Сколько сметаны осталось в обеих флягах

3+4= 7кг сметаны осталось в 2х флягах.





Более подробно изучили тему время….



© 2010-2022