- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока на тему Решение задач разными способами (3 класс)
Конспект урока на тему Решение задач разными способами (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сафина Г.А. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Решение задач разными способами (деление суммы на число)
Цель: формировать знания о способах деления суммы на число; закрепить умение решать задачи изученных видов.
сформировать умение составлять выражения для решения текстовых задач.
тренировать мыслительные операции, закрепить умение действовать по установленному правилу, развивать память, внимание, речь;
воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы.
Предметные результаты: учащиеся умеют применять правило деления суммы на число при решении задач разными способами.
Ход урока:
1.Организационный момент. .- Откройте, пожалуйста, тетрадки. Запишите сегодняшнее число. Дайте характеристику числу 4(однозначное, чётное, делится на 1, 2, 4)
-Чтобы, как всегда, урок у нас прошёл удачно, продолжаем работать по формуле «Трёх У». Уверенность Успех Удовольствие -Свои успехи (баллы) записываем на полях тетради.
2.Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Математический диктант: оформляем в тетради:
Ответы: Коррекция:
-
Произведение 3 и 8 уменьши в 6 раз.
-
Частное чисел 16 и 8 увеличь на 6.
-
Сестра на 4 года старше брата. Брату 4 года. Сколько лет сестре?
-
Матери 32 года, а сыну 8 лет. Во сколько раз сын моложе матери?
-
Купили 4 банки краски по 3 кг в каждой. Израсходовали 4 кг краски. Сколько килограммов краски осталось?
-
Частное 36 и 9 увеличь в 2 раза.
-
Брату 12 лет, а сестра в 2 раза моложе. Сколько лет сестре?
-
Произведение 6 и 5 уменьши на 22.
3.Закрепление способов умножения и деления суммы на число.
Работа по учебнику стр.35
Задание №1 представить числа в виде суммы двух слагаемых
28=20+8 55=50+5 120=100+20
Раздели на 2, на 5, на 20.
(20+8):2=20:2+8:2=10+4=14
(50+5):5=50:5+5:5=10+1=11
( 100+20):20=100:20+20:20=5+1=21
Задание №2 с комментированием у доски. Для обобщения способов вычисления вывешивает плакат.
Умножение
1 способ:
(5+3)•9=8•9=72
2 способ:
(5+3)•9=5•9+3•9=45+27=72
Деление
1 способ:
(30+6):6=36:6=6
2 способ:
(30+6):6=30:6+6:6=5+1=6
(600+300):3=600:3+300:3=200+100=300
(600+300):9=900:9=100
(50+6):8=56:8=7
(500+20):5=500:5+20:5=100+4=104
(200+120):8=320:8=40
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
Задачу № 3 можно решить разными способами. Один из них может оказаться рациональнее.
На детской железной дороге пришли прокатиться 30 девочек и 40 мальчиков. В каждый вагон сели по 10 человек. Сколько вагонов заняли дети?
30 девочек и 40 мальчиков -? вагонов
1 вагон-по 10 человек
1 способ:
-Сколько всего детей пришли? 30+40=70
-Сколько вагонов они заняли? 70:10=7
-Запиши выражение:
(30+40):10=70:10=7(вагонов)
Ответ:10 вагонов заняли дети.
2 способ:
-Сколько вагонов заняли девочки? 30:10=3
-Сколько вагонов заняли мальчики? 40:10=4
-Сколько вагонов заняли дети? 3+4=7
Запиши выражение:
(30+40):10=30:10+40:10=3+4=7(вагонов)
Ответ:10 вагонов заняли дети.
Физминутка
4.Первичная проверка понимания.
Разбор и решение задачи № 4а,
-Решите задачу самостоятельно, записывая каждое действие отдельно.
Купили- 24 ш. батончиков и 30 леденцов
Разложили в 6 пакетов
В каждом пакете-? конфет
1 способ:
1)24+30=54(к.)-купили конфет
2)54:6=9(к.)
Ответ: 9 конфет оказалось в каждом пакете.
2 способ:
1)24:6=4(ш.б.)
2)30:6=5(л.)
3)4+5=9(к.)
Ответ: 9 конфет оказалось в каждом пакете.
Проверка: сравнить разные способы решения задачи.
-Чем похожи решения задач? Чем отличаются?
-Что узнавали первым действием в 1-м способе? Во 2-м способе решения? Что узнавали вторым действием в каждом решении? Какой способ рациональный?
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задание № 4б.
Физминутка для глаз.
6.Включение в систему знаний и повторения.
Задание № 5
10 рядов по 50 мест
10 рядов по 16 мест на ? больше
1)10•50=500(м.)- в первом кинотеатре
2)10•16=160(м)- во втором кинотеатре
3)500-160= 340(м)
Ответ: на 340 больше вместимость первого кинотеатра
7.Рефлексия учебной деятельности. -Подведём итог урока. -Чему вы учились на уроке? Что понравилось? Мы учились…. Было интересно…. Я понял ….. Теперь я могу… Подсчитайте баллы. Запишите итог.
8.Домашнее задание: № 6 , стр.36.Творческий уровень: придумай задачу, которая имела бы такое же решение. Запиши одним из способов