- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка во 2 классе тема Правописание парных согласных в корне слова
Урок русского языка во 2 классе тема Правописание парных согласных в корне слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Тесты |
Автор | Немцова М.А. |
Дата | 09.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ТЕМА: Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова.
ЦЕЛЬ: Развитие орфографической зоркости: умение находить в слове парные согласные, требующие проверки, и подобрать проверочное слово.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные: умение различать парные согласные в конце слова; использовать способ проверки слов, соблюдать последовательность действий при проверке слов; сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах;
Личностные: воспитание внимательности к окружающим людям, доброты и заботы об окружающих.
Системно - деятельностные: умение ставить цель, планировать и осуществлять действие по нахождению и проверке парных согласных в корне слова, контролировать правильность своих действий.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Презентация Power Poind, компьютер, дерево, яблочки с парными согласными, корзинка, карточки для индивидуальной работы
ХОД УРОКА:
-
Этап урока. Мотивация к деятельности.
Приветствие. Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.
Все за парты тихо сели,
И на доску посмотрели.
Оформление тетрадей.
Создание ситуаций: Слайд 4,5
Загадка.
Где - то фыркает не кошка,
На коротких тонких ножках,
Иглы острые, как нож:
Думаю, что это … (Ёж)
- Ежик просит нас помочь ему собрать яблоки в саду. Помогите ёжику собрать яблочки, на которых записаны парные согласные.
Сообщение темы урока. Будем учиться писать парные согласные в корне слова.
Минутка чистописания: Слайд 6
бб пп вв фф гг кк дд тт жж шш зз сс
Словарная работа: Слайд 7
Акын, алфавит, ветер, верблюд, гигант, завод, Казахстан, лимон, морковь, народ, остров, пирог, февраль.
Выписать только те слова, в которых есть на конце парные согласные.
Проверка. Слайд 8
-
Этап урока. Учебно - познавательная деятельность.
Актуализация знаний.
- Назовите согласные. ( Согласные записаны на яблочках)
- Как называются эти согласные?
- Разделите согласные на группы: звонкие и глухие.
- Дайте характеристику звонким и глухим согласным.
- Какие «опасные» места есть в слове для звонких согласных? Почему они так называются?
- Почему звонкий согласный на конце слова и в середине перед глухим согласным называют слабым звуком?
- Как его проверить?
Работа над темой:
Наблюдение над звонкими согласными на конце и в середине слова перед глухими согласными.
Практическая работа. Упражнение 266 стр. 100.
Слова для анализа: лодка, голубь, гриб, кружка, таз, арбуз.
-
Найти и подчеркнуть парные согласные в слове.
-
Определить, стоит в конце слова; какой согласный в середине перед согласным, как произносится; почему «слабый» звук.
-
Определить слабую позицию согласного в слове.
-
Проверка слова.
-
Определить разницу в произношении. Как произносятся? Как пишутся?
-
В каких словах согласный «слабый», а в каких он стал «сильным»? Что это значит? Подчеркнуть гласную букву.
Работа в парах .
Чтение учебного диалога. Чтение правила о проверке парных согласных.
стр. 100
Развитие памяти:
Звонкие согласные на конце слова и в середине слова перед глухими произносятся как глухие, а обозначаются как звонкие. Такие согласные нужно проверять.
Поисковый вопрос: Как проверить парные согласные, если они стоят в «опасных» местах?
Какие места для парных согласных являются опасными?
Показ последовательности действий: Слайд 9
-
Найди парный согласный в слове.
-
Определи место согласного в слове.
-
Если парный согласный стоит в конце или в середине слова перед согласным, проверь его!
-
Измени слово или подбери однокоренное слово так, чтобы после согласного стояла гласный. Подчеркни гласную букву после парного согласного.
-
Проконтролируй себя: правильно ли написано слово.
-
Физкультминутка. Слайд 10
-
Этап урока. Интеллектуальные преобразования.
Упражнения по закреплению правописания парных согласных.
стр. 101 упражнение 267 (устно)
стр. 101 упражнение 268 (письменно) 1 загадка.
4 человека работают по карточкам.
Беседа о белом медведе.
-Послушайте загадку.
Скиталец. Имеет во льдах он «прописку».
Подолгу не ест - для здоровья без риска,
Ведь в раз поглощает полцентнера корма!
Хоть редко, но много - такая вот норма.
В голодное время легко ему спится.
Он в шубе богатой своей не боится
Свирепой метели и шквального ветра…
В длину достигает порою три метра!
Умен этот хищник. И быстр он, и ловок.
Скрывать черный нос свой - одна из уловок.
Сугробом большим возле лунки, без лени,
Часами лежит, карауля тюленя.
Отличный пловец и ныряльщик хороший.
Неспешным он шагом бредет по пороше…
Но если напуган он вдруг вездеходом,
Сумеет прибавить, конечно же, ходу.
Открытое море его привлекает.
Вода с его плотного меха стекает.
Бывает, что в ста километрах от суши (!)
Спокойно плывет полутонная туша -
Подкожный слой жира в купели спасает…
В опасности мать малышей не бросает!
Отличные зренье и слух зверь имеет.
Под снегом учуять добычу сумеет!
В мороз удается ему не болеть.
Он Арктики житель. Он… (белый медведь)
- Что вы знаете об этом звере?
- Видели ли вы его?
Просмотр видеоролика о белом медведе. Слайд 11
стр. 101 упражнение 269. (Самостоятельная работа)
Проверка по эталону. Слайд 12.
-
Этап урока. Контроль и оценка результатов действий. Слайд 13
6. Домашняя работа: Страница 101 упражнение 270, страница 100 правило.
Акмолинская область
Целиноградский район
село Максимовка
Подготовила: Немцова М.А.
учитель начальных классов
средняя школа № 9