- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики в 3 классе Линейные и столбчатые диаграммы (УМК Школа 2100)
Урок математики в 3 классе Линейные и столбчатые диаграммы (УМК Школа 2100)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Евдокимова Т.Н. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Проект урока математики в 3 классе (УМК «Школа 2100»)
Тема урока: «Линейные и столбчатые диаграммы»
Цели урока:
Воспитательные:
- Формирование навыков работы в паре, группе.
- Формирование навыков самоконтроля, самопроверки
Развивающие:
- Овладение способностью принимать и удерживать учебную задачу
- Формирование умения анализировать, сравнивать, делать выводы
Образовательные:
- Ознакомление с понятием «Диаграмма»
- Обучение умению читать несложные готовые линейные, столбчатые диаграммы
- Обучение умению распознавать одну и ту же информацию, представленную в диаграммах и таблицах
- Создание условий для овладения способом построения линейных и столбчатых диаграмм по алгоритму
- Ознакомление с круговыми диаграммами
Межпредметная связь ( предмет: Технология)
- Обучение начальным умениям пользоваться компьютером для создания в таблице простых линейных, столбчатых диаграмм при помощи программы Excel, в Google+ на docs.google.com
Средства обучения: учебник «Моя математика» для 3 класса часть 2, раздаточный материал, примеры диаграмм, он-лайн опрос на goo.gl/1lyVvX , компьютер, проектор
Ход урока:
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков
2.1.Математическая разминка.
С нами путешествуют Алиса, Сева, Веня и Громозека. Они соревновались, кто затратит меньше времени на завинчивание люка. Заполните таблицу.
имя
Найди результат
Время на завинчивание люка, сек.
Алиса
50-5*5=
Сева
2*5=
Веня
4*3+8=
Громозека
На 5 сек. больше, чем Сева
2.2.Фронтальная проверка: дети выходят к доске и объясняя, записывают результат
В итоге получается таблица результатов
имя
Найди результат
Время на завинчивание люка, сек.
Алиса
50-5*5=
25 сек
Сева
2*5=
10 сек
Веня
4*3+8=
20 сек
Громозека
На 5 сек. больше, чем Сева
15 сек
2.3. Беседа
-Из таблицы видно, кто победил? (видно)
-А как можно представить информацию в таблице по-другому: ярко и наглядно? (нарисовать картинку и подписать у каждого участника результат)
3. Постановка проблемы. Открытие нового знания
3.1.Беседа
-А можно наглядно изобразить с помощью диаграмм? (не знаем, что это такое)
-А может, кто-нибудь из ребят уже слышал это слово? (предполагают по знакомым созвучиям: диагональ, диаметр)
-Где можно узнать: что такое диаграмма? (из разных источников: узнать по словарю, спросить у родителей, спросить у учителя, найти в Интернете)
-Один из источников- выдержки из словарей, я вам приготовила.
3.2.Работа в парах по плану: (Приложение 1. Раздаточный материал)
Прочитай информацию. Найди ответы на вопросы. Составь и расскажи соседу словосочетание : предлог+слово «диаграмма». Обменяйся мнением с соседом: он так думает как ты? Определитесь, кто из вашей пары будет отвечать по плану: 1.Из какого языка пришло слово диаграмма? 2.Что обозначает слово диаграмма
3. Как правильно читается слово?
3.3.Фронтальная работа. Предъявление результатов.
3.4.Формулирование вывода по проблемному вопросу.
Беседа:
-Общий вывод какой? (диаграмма пришла к нам из греческого языка, это рисунок или чертёж, наглядно показывающий соотношение между какими-то величинами)
-Кто может повторить, как звучал вопрос?
-Давайте вместе сформулируем ответ на вопрос, который прозвучал в начале урока. (теперь знаем, что такое диаграмма).
3.6.Беседа
-А выглядит диаграмма? (не знаем)
3.7. Работа с информацией в учебнике (Ч.2, стр2 №1)
-Давайте откроем ещё один источник-учебник и посмотрим, как выглядит диаграмма.
3.8.Беседа
-Чем отличается линейная диаграмма от столбчатой? (в линейной информация представлена в виде линий, в столбчатой- в виде столбиков)
-Можно рассказать, посмотрев на диаграмму: кто победил? (да, сразу видно: чей результат выше всех и ниже всех)
-Где информация: в таблице или на диаграмме представлена наглядно? (на диаграмме сразу видно, чей результат самый большой, а чей - самый маленький)
3.9.Формулирование вывода
-Что мы сейчас делали? (называли самый большой результат и самый маленький результат)
-По-другому: мы читали диаграмму.
- Как прочитать диаграмму? (найти и назвать самые и самые маленькие значения).
-Попробуем сами прочитать?
3.10.Первичное закрепление нового знания
Задание: прочитайте диаграмму, ответив на вопросы. (Приложение №2. Опрос «Учусь читать диаграммы»)
4.Постановка проблемы. Открытие нового умения
4.1 Беседа
-Теперь можем строить диаграмму? (нет, не знаем способа построения диаграмм)
- Где можно узнать ответ на наш вопрос? (в учебнике)
4.2.Работа с правилом
-Прочитайте правило на стр.2
Правило из учебника:
Синим цветом изображен прямой угол. На вертикальной стороне угла отмечено время. Единичный отрезок времени равен 5 сек. На горизонтальной стороне угла отмечены точки. С начальными буквами имен участников соревнования.. от каждой точки вверх проведен отрезок. Длина каждого отрезка соответствует времени, которое затратил участник
4.3.Беседа после прочтения правила
-Как же строить диаграмму? ( Объяснено, из каких частей состоит диаграмма, но нет алгоритма- в какой последовательности нужно строить диаграмму. Нужен помощник.)
4.4. Фронтальная работа по построению помощника «Как построить диаграмму?»
На доске схематически появляются шаги помощника:
1.Начертить прямой угол.
2.Определить, какие величины будем располагать на вертикальной и горизонтальной стороне угла.
3.На вертикальной стороне угла отложить единичные отрезки и подписать
4. На горизонтальной стороне угла отложить единичные отрезки и подписать
5.При помощи линейки провести линии (для линейной) и столбики (для столбчатой) диаграммы
6.Подписать диаграмму (название располагаем вверху)
7. Выбрать место для условных обозначений (легенды) и написать их. Помни: легенду нельзя располагать вверху.
5. Первичное закрепление нового способа
5.1.Работа в группах
- Вчера вы проводили опрос среди учеников начальных классов.
-Задание построить диаграмму на основе собранных данных.
-Объединитесь в те же группы, как собирали информацию.
5.2.Предъявление результата проходит фронтально, числовые результаты заносятся учителем в таблицу на доску.
5.3.Работа в парах.
Задание: составить диаграмму «Какое время года любимое?» среди 1-ых, 2-ых,3-их,4-ых классов.
Проверка осуществляется учителем у тех, кто сделал раньше других и правильно, в свою очередь, эти ученики проверяют у других ребят. При необходимости ученики-консультанты могут оказывать помощь в объяснении выполнения задания.
5.4.Индивидуальная работа. Работа по учебнику стр.3№3
Задание: составить линейную и столбчатую диаграммы по таблице.
Проверка результатов проходит аналогично п.5.3.
6.Ознакомление с новым типом диаграмм
6.1.Беседа
-На компьютере тоже можно построить диаграмму.
-Посмотрите на диаграмму по результатам опроса «Какое время года любимое?» в нашем классе (Приложение 3. Пример круговых диаграмм)
-На что похожи диаграммы? (на разноцветные круги с долями)
-Какое название придумали бы таким диаграммам? (круговые)
-Действительно, название соответствует вашей мысли и это можно проверить в программе Excel.
7.Обучение построению диаграммы в программе Excel (Приложение 4. Создание диаграмм в программе Excel)
7.1.Объяснение и показ построения диаграммы в Excel.
8.Применение полученного знания.
Задание индивидуальное: Построить в программе Excel любого типа диаграмму, а в тетради (линейную или столбчатую: на выбор) по результатам своего продвижения по технике чтения за 4 месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.
9.Обучение построению диаграммы в Google+
9.1 Объяснение и показ построения диаграммы в Google+. (Приложение 5. Создание диаграмм в Google-документах)
-Тем, кому интересно, я могу отправить на электронную почту объяснение со скриншотами «Как создать диаграмму в Google-документе» и мы сможем вместе создать и отредактировать диаграмму, проведя какое-нибудь исследование.
10.Итог урока
10.1Фронтальная беседа
-Подводим итог общей работы.
-Кто может сказать: из какого языка пришло к нам слово «диаграмма»?
-Что оно обозначает?
-Кто сможет рассказать классу: как построить диаграмму?
-Откуда брали данные? (сами проводили опрос)
-Сделайте вывод: где можно взять данные для построения диаграммы? (можно провести опрос, исследование, сравнение)
11.Рефлексия
-Что нового сегодня узнали?
-Поднимите руку, если про себя можете сказать: я научил себя строить и читать диаграммы?
- Поднимите руку, если про себя можете сказать: я умею различать линейную и столбчатую диаграммы?
- Кто сможет на следующий урок стать консультантом и объяснять одноклассникам, как строить диаграммы?
12.Домашнее задание:
Обязательное задание: Сравнить величины стр.4 №5
Повышенного уровня задание: Провести опрос о любимом времени года среди своих домашних и построить диаграмму по результатам опроса.
Приложения
Приложение1. Раздаточный материал. Выдержки из интернет-словарей
Узнаю по словарю «Что такое диаграмма?»
Прочитай информацию. Найди ответы на вопросы. Составь и расскажи соседу словосочетание : предлог+слово диаграмма. Обменяйся мнением с соседом: он также думает? Определитесь, кто из вашей пары будет отвечать по плану: 1.Из какого языка пришло слово диаграмма? 2.Что обозначает слово диаграмма
3. Как правильно читается слово?
Приложение 2. Опрос «Учусь читать диаграммы»
Я учусь читать диаграммы
* Обязательно
Начало формы
Ваше имя *
У Севы число опытов *
Внимательно рассмотри диаграмму. Отметь один ответ.
-
4
-
8
-
2
-
10
-
12
-
6
У Вени число опытов *
Внимательно рассмотри диаграмму. Отметь один ответ.
-
6
-
4
-
8
-
10
-
12
-
2
У Алисы число опытов *
Внимательно рассмотри диаграмму. Отметь один ответ.
-
2
-
4
-
6
-
8
-
10
-
12
У Громозеки число опытов *
Внимательно рассмотри диаграмму. Отметь один ответ.
-
2
-
4
-
6
-
8
-
10
-
12
У Селезнёва число опытов *
Внимательно рассмотри диаграмму. Отметь один ответ.
-
4
-
8
-
12
-
10
-
2
-
6
Напиши, кто провёл наибольшее число опытов *
Внимательно рассмотри диаграмму. Ответ напиши одним словом.
Напиши, кто провёл наименьшее число опытов *
Внимательно рассмотри диаграмму. Ответ напиши одним словом.