Урок для 3 класса, А. И. Куприн Синяя звезда

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Урок чтения
3 класс





Александр Иванович Куприн

«Синяя Звезда»















Учитель МБОУ СОШ № 30 Кочнева А.Н.

Цель:

  • работать над проблемным вопросом «Что есть красота человека?»

  • расширить кругозор учащихся о представлении красоты человека у разных народов;

  • воспитывать уважение к духовным качествам человека, ценить ее выше красоты физической.

Методы: словесный, наглядный, поисковый, практический, проблемный, обучающий.

Приемы: диалог, вопросы, беседа, презентация, взаимооценивание, практический.

Формы: групповая, индивидуальная.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Оборудование: презентация, проектор, учебник, таблицы, оценочные листы, лист для записи, синие и красные звезды сигнальные карточки.

Ход урока

  1. Актуализация знании. Слайд №1



  • Что вы можете сказать об этих изображениях? Что их объединяет? (….)



  1. Сообщение темы урока.



  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (…..) о красоте человека.



  1. Проблемная ситуация. Слайд №2

Некрасивая девочка» Николай Заболоцкий

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

  • Над каким проблемным вопросом мы будем работать? (Какого человека можно назвать красивым?)



  1. Какие задачи будем решать? Слайд №3



  1. Расширить представление о красоте;

  2. Может ли быть эталон красоты;

  3. Какие качества составляют образ красивого человека.



  1. Работа над проблемной ситуацией.

А поможет нам в этом литературная сказка А.И. Куприна «Синяя звезда»

  • Как вы думаете, почему звезда синяя? Эта сказка о звездах?

(Великий Нострадамус предсказал принцу Шарлю встречу с синей звездой, которая потом будет светить всю жизнь)

  • А почему «синяя звезда»? (синие глаза Эрны)

Звезды излучают свет практически всех цветов радуги. Цвет звезд зависит от t. Самые холодные - красные. Горячие - синие.

  • Как вы думаете, почему Куприн дал цвет звезде - синий?.

Синяя звезда - судьба Шарля

Синяя звезда - символ мира, счастья.



  1. Работа в парах. Тест. Слайд №4

  1. Впервые рассказ был опубликован в 1927 году в Париже под названием «Принцесса Дурнушка»

Второе название …

  1. («синяя звезда»)

  2. Принцесса Глупышка

  1. Подбери пословицы или поговорки о красоте

  1. Не родись красивой, а родись счастливой

  2. Красив во всем

3. Как вы думаете, какого роста были жители Эрнотерры?

  1. 120 см;

  2. 180 см.

  1. Почему Шарль улыбнулся, когда прочитал слова на щите?

  1. Смешно

  2. Было правдой

5. Почему Эрна обрадовалась, когда увидела незнакомца?

  1. Он был похож на нее

  2. Был смешной

Ключ к тексту (на доске)

1а, 2а, 3а, 4б, 5а - 10 баллов

  • Поднимите синие звезды, если ваша пара набрала 10 баллов. Вы справились с тестом, вам знаком текст сказки.



  1. Исследование. Слайд №5

  • Почему люди всегда будут спорить о красоте?

  • Кто первый воскликнул «Красота». Сколько ей лет? Откуда она взялась?

Красота - Толковый словарь Ожегова.

Все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

О чем - нибудь очень хорошем, впечатляющем.

(Словарь Дмитриева)

  1. Красотой называют что - либо привлекательное, на что приятно смотреть.

  2. Красотой называют красивую привлекательную внешность

  3. Когда вы восклицаете «Красота», вы выражаете удовольствие, удовлетворение от увиденного



  1. Почему каждый народ представляет красоту по-своему?

Слайд №6. Яркий пример тому служит японский «лепесток золотого лотоса»

В Японии девочкам с раннего возраста бинтовали ноги, чтобы ступни не росли. Это было больно они не могли долго стоять с трудом передвигались. Эта мода пришла в Японию из древнего Китая. По легенде придворная дама Ю сделала себе туфли в виде золотых цветков лотоса, забинтовала ступни для танца. Этот танец мелкими шажками и положил начало многовековой традиции. В 1912 году официальным приказом японского правительства «золотой лепесток лотоса» был запрещен. Женские ноги в угоду красоте были изувечены на всю жизнь.

Слайд №7. Красавицы Майа, люди - драконы.

Индейцы Майа так сильно бинтовали головы младенцам -девочками, чтобы она напоминала голову ящера.

Слайд №8. Женщины - жирафы

Девочкам Бирмы «вытягивают» шеи до 50 см медными кольцами. В древности металл защищал их от когтей тигра, теперь это символ богатства.

Слайд №9 . Красавицы Уганды

Красавицы Уганды и Эфиопии с утра заняты раскрасом лица цветной глины. Сначала раскрас - потом дела.

Слайд №10 . Сурма и Музи

Красавицы эфиопских племен Сурма и Музи «раскатывают себе губу», вживляют с детства диск. Это еще и выгода: чем больше губа, тем больше скота даст семья жениха.

Слайд №11. Княжна Ясыня

А что же известно о красавицах горских народов? Путешественники восхищались их изяществом, тонкими чертами лица, светлой кожей. Сами степенны, рассудительны.

Слайд №12. Троянская война

Красота мира в его многообразии, поэтому мы должны принимать представления о красоте других народов, ведь иначе даже из-за этого может вырасти война. По преданию, троянская война началась из-за Прекрасной Елены.



  1. Работа в парах.

В каких еще сказках нам встречались некрасивые, но прекрасные душой герои? («Аленький цветочек», Аксаков, «Гадкий утенок», Андерсен «Снежная королева», Андерсен, «Маленький мук» Гауфф, «Конек - Горбунок», Ершов.)

  • На партах у вас таблицы. Вы будете работать в парах.

Задание: записать героев, название сказок, авторов сказок, где встречаются «некрасивые» герои.

Таблица (работа в парах). Слайд №13

Автор

сказка

герой



  1. Слайд №14. «Некрасивые» известные люди.



  • Всегда ли красота внешняя является мерилом таланта?

  • Посмотрите, так ли красивы эти известные люди?

  • Что вы можете сказать о их внешности? (….)

(обыкновенные люди)

  • А их любили, уважали, боготворили, не замечая их внешности.



  1. Синвейн на тему красота.

  • Предлагаю задание вашим парам:

Написать Синквейн на тему «Красота»

Красота. Слайд №15

Обаятельная, пугающая

Очаровывает, радует, пугает

Красота подобна цветку

Красота спасет мир

Прелесть.

  1. У вас на партах листы самооценки работы в паре.

Оцените свою работу, обозначая положительную оценку «+».

Слайд №16

утверждение

согласен

частично согласен

не согласен

затрудняюсь ответить

Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий

При разногласии я принимаю другое решение

Большинство решений предложено мной

Если не согласен, предлагаю другое решение

Работать в паре труднее, чем одному

В паре работать полезнее


  • У кого «+» больше, поднимите синие звезды. Сегодня вы зажгли урок своим горячим светом. Если у кого-то больше «-», не унывайте, ваши звезды «зажгутся» на следующий урок.

Итог урока

  • Над какой проблемой мы работали?

(Что такое красота человека)

  • Какие задачи перед нами стояли? (Какое представление о красоте у разных народов. Не может быть эталона красоты. Какие качества влияют на образ красивого человека)

  • Скажите, мы справились с задачей урока?

Есть ли эталон, образец красоты? (нет!)

  • Почему? (каждый представляет по-своему образ красоты)

  • Что ценится выше красоты внешней? (доброта, ум….)

  • Оцените урок, подняв сигнальную звезду. (красная - не понравился урок, было скучно, синяя - интересно)

  • Что нового для себя вы открыли? (…) мнение детей?

  • Если вам вдруг захочется сказать что-то о внешности человека, вспомните наш урок и остановитесь.

Д/з: по желанию рисунок «Мой идеал красоты» , мини - сочинение «Как я представляю себе красивого человека?»

Слайд № 17. Человек красив духовной красотой!



© 2010-2022