Конспект по грамоте на тему Звуки [м, м], буквы Мм. (Урок первый) ( 1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата:

Предмет: обучение грамоте

Класс: первый

Тема: Звуки [м, м'], буквы Мм. (Урок первый)
Цель: создать благоприятные психолого-педагогические условия для знакомства учащихся со звуками [м, м'], буквами Мм. Научить писать строчную букву м.

Задачи:

  • Учить осмысленному соответствию звука букве; учить понимать разницу между печатным и письменным шрифтом

  • Работать над развитием фонематического слуха, связной правильной речи, памяти, внимания.

  • Работать над освоением способа безотрывного написания буквы;

  • Работать над умением объяснять свои действия значением слов; над составлением предложений

  • развивать фонематический слух, внимание, логическое и

ассоциативное мышление, речь детей; развивать мелкие мышцы пальцев.

  • Воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: учебник, «на что похожа буква М», образец письменной и печатной буквы, карточки для звукового анализа,

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.

Ход урок:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

- Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?

- Чему уже научились?

Игра «Найди лишнее». ***** на доске

- Посмотрите на доску.

- Какая буква лишняя: и, а, О, ы?

- Какое слово лишнее: ау, уа, Иа,

Фонетическая зарядка. Цветные карандаши

- Давайте начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показываете карандаш такого цвета, который требуется для обозначения первого звука.

шапка, ослик, акула, пилот, экран, игрушка, ананас, мишка

3.Целеполагание.

Игра «Кто внимательный?»

- Послушайте слова, какой звук есть в каждом слове: мох, март, муравей, карман?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Каковы наши цели?

4. Знакомство со звуком [м м,], буквой М м

Звуковой анализ, характеристика звуков.

- Как кричит корова?

- Назовите первый звук. Определите, гласным или согласным является звук [м]? Докажите свой выбор.

Упражнения в выделении звуков [м м,]

- отгадайте загадку:

В подполье живет она в норке,

Серая малышка,

Кто же это? ….. (мышка)

- Назовите первый звук. Какой он - гласный или согласный? Твердый или мягкий? Каким цветом обозначим?

- А вот еще одна загадка:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу мощную сосал, а проснувшись, стал реветь.

Этот зверь - лесной …… (медведь)

- Назовите первый звук. Какой он - гласный или согласный? Твердый или мягкий? Каким цветом обозначим?

Как располагаются органы речи (губы, зубы, язык) при его произнесении? (губы сжимаются, не растягиваясь в стороны; зубы не касаются друг друга; язык лежит свободно)

Воздух при произнесении встречает преграду или свободно проходит? (встречает)

Какую? (губы сжимаются)

Раз воздух встречает преграду, значит звук [м] согласный или гласный?

При произнесении мы слышим шум или голос и шум?

Значит, этот звук звонкий или глухой?

Твёрдый или мягкий?

Кто даст полную характеристику звуку [м]? (согласный, звонкий, твёрдый)

Игра «Узнайте звук»

- Если услышите в словах звук [м] - хлопните в ладоши один раз, а если услышите звук [м,] - топните один раз: мишка, маска, мел, милашка, море, морс, метла, мальчик, музыка.

- Можем ли мы увидеть звуки [м м,]?

- Звуки [м м,] мы обозначим буквой Мм.

Показываю образец печатной буквы М. Кто ее нам принес? (мишка)

- На что похожа буква М? (слайд).


  1. Чтение слогов с буквой М.

Буква М поедет в гости к своим подружкам.

Работа над слиянием звуков в слог.

Физминутка

6. Игра «Кто больше»

- Придумайте и назовите слова в которых есть звук [м], [м,].

7. Анализ строчной буквы

- Рассмотрите строчную букву М. Из каких элементов она состоит?

- С какого элемента начнем писать строчную букву М?

8.Письмо элементов строчной буквы М. Работа в прописи.


  • Показ на доске учителем.

  • Разбор возможных ошибок

  • Прописывание в воздухе

  • Самостоятельное письмо элементов буквы

Пальчиковая гимнастика

Крестики-нолики».
Зацепить средний палец за указательный - крестик. Затем соединить подушечки указательного и большого пальца - нолик. Чередовать эти движения.

9. Письмо строчной буквы М

Показ на доске учителем

  • Прописывание в воздухе

  • Самостоятельное письмо буквы

  • Самоанализ написанного

10. Звуковой анализ слов МАК и МЯЧ

11. Итог урока. Рефлексия.

- Какие новые знания приобрели сегодня?

- Какие трудности возникли?

- Какое задание было наиболее интересным?

- Все ли цели достигли?

Навыки: ребята на уроке познакомились с печатной и прописной буквой М, звуком м, научились выделять ее в словах, правильному написанию буквы м.


© 2010-2022