- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока грамоты на тему Буквы алфавита
Конспект урока грамоты на тему Буквы алфавита
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Якупова Т.К. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Грамота. Тема: Сказки народов мира. Казахская сказка «Чудесная шуба». Повторение «Буквы алфавита» Цель: Формирование осознанной необходимости знания последовательности букв (алфавита). Задачи: - закрепить умения писать слова и предложения с изученными буквами; - развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, внимание, письменную речь; - воспитывать доброту, чувства взаимопомощи и взаимовыручки, дружеские отношения между учениками. Ход урока: 1.Орг. момент. Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы за парты сели ровно
И к работе всё готово.
- Чтобы ошибки хитрые и ловкие не прятались в строках, чтобы все буквы в каждом слове оказались на местах, Будем хорошо трудиться, чтоб всему нам научиться. 2.Актуализация знаний.
-Какие буквы мы с вами знаем?
- На какие группы можно разбить эти буквы? - Назовите гласные буквы.
- Назовите согласные буквы. 3. Речевая разминка. «Свеча», «часики», «Шар». 4. Постановка цели урока.
- Дети, что вы видите на рисунке?
-Итак, мы сегодня попали во Дворец сказок, и теперь нас ждут встречи с героями сказок.
О ком мы прочитаем первую сказку, вы узнаете, отгадав загадку.
Безбородый обманщик из казахских сказок. (Алдар Косе)
5.Работа по теме урока.
- чтение сказки «Чудесная шуба» учителем,
- беседа по содержанию,
- чтение с остановкой.
6. Физкультминутка.
7. Повторение букв алфавита.
- А теперь приготовимся отгадывать, из какой сказки к нам пришли герои.
Этот мишка любит мёд,
В гости сам к друзьям идёт.
Всем поможет от души,
Вот к ИА опять спешит.
Любит сочинять он вслух,
Кто же это?
-Дети, посмотрите Винни-Пух пришел к нам не один! Он привел своих друзей.
-Как их зовут? (-Кролик, Тигруля, Пятачок, Ослик Иа. )
Давайте запишем буквы, с которых начинаются имена его друзей.
-Винни-Пух тоже захотел учиться вместе с нами и принес с собой различные предметы. Как вы думаете что здесь лишнее?
-Запишите в тетради букву, с которой начинается слово «Груша»
8.Пальчиковая гимнастика.
9. Закрепление.
- Давайте вспомним признаки предложения.
- Из чего состоят предложение?
- Как связаны слова в предложении?
- Что выражает предложение?
- Что надо знать, чтобы правильно записать предложение?
-Давайте составим и запишем предложение со словом груша по схеме |_ __ _____.
-Пятачок приготовил нам задание.
Посмотрите на слайд.
-Как вы думаете, какое именно задание приготовил Пятачок?
-Правильно, нам нужно составить слоги.
-На доске даны те же буквы.
Дети подходят к доске и составляют слоги.
-Слоги с буквами и, о, а, у, запишем в прописи.
10. Рефлексия.
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Что запомнилось на уроке?
Чему научились?
Кто справился с заданиями?
Кто не справился?
Понравился ли вам урок?
Вы сегодня молодцы!
Отвечали как бойцы!
Всем спасибо за урок!