Открытый урок математики Состав числа 6

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1 классе по УМК «Гармония» в рамках ФГОС НОО

Тема урока: Состав числа 6. (5-й урок в разделе «Сложение. Переместительное свойство сложения») Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель: познакомить с составом числа 6, закрепить полученные знания.

Задачи:

-совершенствовать умения применять переместительное свойство сложения для обоснования ответов;

-- совершенствовать вычислительные навыки, формирование УУД;

-учить анализировать данные выражения и объединять их в пары по заданному условию;

-упражнения в запоминании состава числа 6;

- развивать речь, внимание память, мышление;

-воспитывать любовь к математике;

Методы обучения: эвристическая беседа, проблемно-поисковый, наглядный, самостоятельная работа учащихся

Технологии: здоровьесберегающая, развивающее обучение, эвристическое обучение, традиционная педагогическая, информационно-коммуникативная.

Оборудование: Учебники математики 1 класс (автор Истомина Н.Б.), тетради на печатной основе по математике, монеты, ноутбук, мультимедийный проектор, карточки для самостоятельной работы, презентация, рисунки обучающихся.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.)

Слайд 1

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Запись числа

Классной работы

Повторение правил посадки при письме.

Регулятивные УУД

1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя

2. Актуализация знаний. (Устные упражнения.)


  1. Решение задач

- Предлагаю начать урок с математической разминки. Решите устно задачи:

На пасеке 3 медвежонка

Играли в прятки у бочонка.

Один в бочонок еле влез.

А сколько убежало в лес? (2)

Все ли здесь цыплятки-детки?

Надо сосчитать наседке

2 - на грядках, 2- во ржи,

Сколько их всего, скажи? (4)

Три ромашки-желтоглазки,

2 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)

5 малюсеньких котят

Что дают им, всё едят.

А один сметану ест.

Сколько же котяток? (6)

(на доске получился ряд чисел 2 4 5 6)

2. Постановка проблемы

Учитель: - Решив задачи, мы получили вот такой ряд чисел. Какие числа пропущены? Пусть они займут свои места. Какие вопросы вы можете задать к данным числам?

•Прочитайте получившийся числовой ряд. 123456

•Какое число самое маленькое? Большое?

•Какое число стоит перед 6? Следует за 4? Между 6 и4?

•Какое число стоит после числа 5?

Учитель: Правильно это 6.

Слайд 2,3-Расскажите,что вы знаете о 6? На что похожа цифра 6?

Слайд 4 Далее на слайде отображается количество роз и цифра 6 (под музыку)

-Молодцы!

Дети отвечают правильно и доказывают свои ответы

Дети результаты записывают в тетрадь, один обучающийся на доске 2,4,5,6



Дети подбирают вопросы.


1.На что похожа цифра ШЕСТЬ?

На трубку деда, так и есть!

Цифра ШЕСТЬ - дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

2.В школу цифра ШЕСТЬ зовет,

ШЕСТИЛЕТОК школа ждет.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из текста.

2. Формируем умение на основе анализа рисунка делать выводы.

Личностные УУД

1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

3. Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим работу с составом числа 6.

№193. Набери 6 рублей монетами тремя способами (работа в парах)

Запись на доске выражениями:

1+1+2+2=6

1+5=6

2+2+2=6 Затем Слайд 5

Сегодня мы лучше узнаем состав числа 6,

Вспомним изученные правила.

№194 устно по учебнику Слайд 6

Дети в парах выставляют на партах разные варианты

В них встречается число 6.

Тема урока состав числа 6.

(слайд ) Вывод: От перестановки слагаемых значение суммы не меняется

Познавательное УУД

4. Физкультминутка. «Панда»

№195 Луч на доске изображен, подобрать выражение к нему.

1+4+1=6

1+2+3=6

1+5=6

С помощью луча определяют нужное выражение

Личностные УУД.

Слайд 7 Запомни:

5+1=6 4+2=6 3+3=6

1+5=6 2+4=6

Чему равно значение суммы? (6)

Как получили число 6?

С помощью каких слагаемых?

5. Закрепление Работа по учебнику. (стр.88)

Внимательно посмотрите задание №196 сверху на странице 88 и скажите, какие вопросы можно к нему задать?

Объясните, какие равенства соответствуют каждому рисунку

(рисунки и выражения в учебнике)

По какому признаку разложили треугольники на две группы?

Объяснение и доказательство

Познавательное УУД.

(Логическое УУД.)

Повторение правил посадки при письме.

Выполнение задания в учебнике.

Познавательные УУД.

Решение примеров при помощи числового отрезка

№197

Посмотрите на задание 197. Что нужно в нём сделать?

- Где на числовом отрезке стоит точка?

- Откуда начинаем движение?

- В какую сторону проводим стрелку и на сколько единиц?

- В какую точку попали?

- Как будем действовать дальше?

- Какой результат получили?

- Запишите полученный результат

( Аналогично выполняется другое задание)

По стрелкам записать выражения

- Прочитать числовое выражение.

Познавательные УУД. (Логические УУД)

Закрепление Состав числа 6 (№198, стр88. )

Внимательно посмотрите задание и скажите, как нужно выполнить его?

Познавательные УУД.

6. Физкультминутка.

Вы уже устали сидеть, хочется подвигаться. А зарядка у нас математическая.

Слайд 8 2+4 столько раз ногами топнем.

4+2 столько раз в ладоши хлопнем.

Слайд 9 3+3 столько мы присядем раз.

Слайд 10 5+1 мы наклонимся сейчас.

1+5 мы подпрыгнем столько.

Ай да счёт, играй и только!

7. Повторение пройденного.

Закрепление. Работа по карточкам после объяснения учителем каждого задания

Слайд 11

Самостоятельная работа.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД.

8. Итог урока. Рефлексия.

Слайд 12 Сегодня на уроке -Чему научились на уроке?

- Что показалось самым интересным?

А что было сложным?

Учитель обращает внимание на выставку учащихся.

Слайд 13 Зачитать учителю

Подведение итогов урока, поощрение самых активных

Регулятивные



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №5 г.Новошахтинска











ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ

по теме:

«Состав числа 6»

в 1 классе

Подготовил:

Учитель начальных классов

Гамеева О.В.

2014-2015 учебный год


© 2010-2022