Урок литературного чтения на тему Н. Носов. Саша

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение

Тема: Н.Носов «Саша»

Цели: познакомить с рассказом Н.Носова; развивать навыки выразительного чтения; развивать внимание, логическое мышление, творческие способности; совершенствовать технику чтения; прививать уважение к старшим.

Планируемые результаты

предметные:

личностные:

системно-деятельностные

Учащиеся умеют читать выразительно вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимают на слух прочитанное, оценивают поступки героев.

Проявляют положительные качества (доброта, чуткость, внимательность)

Умеют выражать свои чувства, мысли. Оценивают собственную и коллективную деятельность;

Тип урока Урок формирования навыков и умений

Оборудование: картинки игрушек, карточки с заданиями для каждой группы, карточки для рефлексии и взаимооценивания, смайлики, на доске портрет писателя, кластеры,

Ход урока

Время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Активные методы обучения

Оценивание

1 мин.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель организует класс

Я очень рада .
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок!

Доброе утро, дорогие ребята, дорогие гости, мы рады видеть вас сегодня на уроке литературного чтения.

Дети настраиваются на урок

Создание психологического комфорта

15 мин.

2. Актуализация знаний. Проверка д/з.

Задаёт вопросы

- Скажите, какие игрушки предпочитают мальчики, а какие девочки. Составим два кластера. Каждый из вас запишет название той игрушки, которую очень любит или хочет иметь.

- О какой игрушке мечтал Саша - герой рассказа Н. Носова?

- По каким критериям будем оценивать чтение?

Оценивает чтение.

Дети отвечают на вопросы.

Озвучивают критерии. Читают рассказ «цепочкой»

Суммативное оценивание.

3.

4 мин.

3. Фаза вызова

Ставит цель урока

Как вы думаете, какую работу ещё можно провести с этим рассказом?

- Сегодня будем анализировать этот рассказ.

Дети строят свои предположения, предлагают варианты заданий.

Прогнозирование, формулирование цели урока.

15 мин.

4. Анализ прочитанного Самостоятельная работа в группах

Бодрячок.

Организует работу в группах

Работать будете в группах. Повторим правила работы в группе.

У каждой группы своя часть текста и задание к нему.

Учитель даёт инструкции.

«Измерение температуры»

Понятно ли задание?







Как вы думаете, изменится ли поведение Саши после этой истории? Почему вы так думаете?

Выполняют упражнения

Дети распределяют работу в группе,

Дети читают задание и выполняют его.

1 группа

  1. Прочитать отрывок, озаглавить его,

  2. Почему все мальчики хотят, чтобы им подарили оружие?

  3. Как ты понимаешь выражение «пистолет - это опасная игрушка».

2 группа

1. Прочитать отрывок. Озаглавить его.

2. Какая история случилась во дворе? Опишите поведение Саши.

3. Как ты оцениваешь поведение Саши по отношению к старушке?

3 группа

1. Прочитать отрывок. Озаглавить его.

2. Сразу ли Саша признался в своем поступке сёстрам? Почему?

3. Считает ли он себя виноватым? Докажите предложением из текста.

4 группа

1. Прочитать отрывок, озаглавить его.

2.. Почему Саша подумал, что бабушка пошла жаловаться в милицию?

3. Как вы понимаете выражение «стал храбриться»?

5 группа

1. Прочитать отрывок, озаглавить его.

2. Что милиционер знал о Саше?

3. Почему сёстры не выдали Сашу?

6 группа

1. Озаглавить отрывок.

2. Подберите соответствующую пословицу к состоянию Саши.

  • На воре и шапка горит.

  • Знает кошка, чьё мясо съела

  • А Васька слушает, да ест.

3. Найдите предложение, в котором заключается главная мысль рассказа.

Формативное оценивание.

  1. мин.

5. Рефлексия.

Предлагаю заполнить карточки для рефлексии

Продолжите предложения:

Я сегодня анализировал рассказ, который называется …..

Его написал …..

Главным героем рассказа является …

Герой мне понравился ( или не понравился), потому что …

Этот рассказ научил меня …

Дети записывают свои ответы.

Суммативное оценивание

По результатам рефлексии и наблюдений за учащимися

3 мин.

6. Взаимооценивание работы в группах

Оцените свою работу в группах.

Дети оценивают себя и товарищей по критериям.

Взаимооценивание по критериям

2 мин.

7. Итог урока

Домашнее задание.

-Молодцы, ребята! Вы все хорошо поработали на уроке.

-За что вы похвалили бы себя?

- На «дереве достижений» прикрепите свой смайлик.

Д/з: с. 122- 129 - пересказ, творческое задание - написать письмо Саше.

Дети наклеивают смайлики.


© 2010-2022