- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку на тему Суффиксы -ёнок, -онок (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Суффиксы -ёнок, -онок (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сидорченко Т.В. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Класс: 2 Предмет: русский язык Программа: УМК «Начальная школа XXI века» Тема: Учимся писать суффиксы -ёнок-,-онок- Тип урока: урок изучения нового материала Цель: создание условий для усвоения правописания суффиксов существительных -ёнок-,-онок-
Задачи:1.Формировать умения грамотно писать суффиксы -ёнок-, -онок-; 2.Способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления; 3.Совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах;
4.Способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия. Планируемые результаты: Предметные: Метапредметные: Личностные:
-
организация наблюдения за написанием суффиксов -онок-, -енок-;
-
знакомство с правилом написания;
-
отработка алгоритма применения правила.
Познавательные:
- формирование учебной мотивации, адекватной самооценки.
- формирование умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения;
- применять алгоритм;
- поиск и выделение необходимой информации;
- формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- контроль и оценка учебных действий;
- развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли;
- формирование умения слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли, работать в паре.
Организационная структура урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
- Орг. момент.
Регулятивные: волевая саморегуляция;
- Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
- Минутка чистописания
- С помощью каких суффиксов можно образовать названия детенышей?
- Определение темы урока
- Постановка цели урока
Дети отгадывают букву, с которой будут работать на минутке красивого письма.
- Это буква м.
- Вспомнить и закрепить каллиграфическое письмо буквы м - Дети прописывают буквы м М. - Дети отвечают на вопросы. - Медведь, мышка, морж.
- Медвежонок, волчонок, котенок, зайчонок. - С помощью суффиксов.
-Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. - Суффиксы -онок, -енок.
- Как правильно записать эти суффиксы. - Мы знакомимся с новыми суффиксами -онок-, ёнок-. - Должны научиться писать суффиксы -онок-, ёнок-. Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного,осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение; Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; Регулятивные: определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить; Познавательные: составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- Выявление места и причины затруднения
- Работа по учебнику
- Лосёнок Телёнок Лисёнок Тигрёнок
- Обратите внимание на звуки перед суффиксами.
- Учащиеся делают вывод После мягких согласных, кроме [ч҆], пишется -енок-, после твердых и [ч҆] - онок-
- Работают с каждым словом (лосенок - суффикс -ёнок-, перед суффиксом стоит мягкий согласный [с]и т. д)
Регулятивные: постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы; Познавательные: составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- Построение проекта выхода из затруднения
Сравните свой вывод с правилом в учебнике в рубрике "Тайны языка", стр.113. - Проверим, как вы его запомнили. Можно ли сказать, что после всех мягких согласных пишется суффикс -енок-? - Можно ли сказать, что суффикс -онок- пишется только после твердых согласных? - Правило вы сформулировали и запомнили, можно на этом закончить урок? - Как закрепить полученные знания? - Какую цель вы поставите перед собой на этом этапе урока. - Чтобы вы смогли сами применить правило на практике, составьте алгоритм действий:
Определяю суффикс -онок- или-ёнок-
- Выделяю корень.
- Если мягкий согласный, кроме [ч'] - пишу -ёнок- (тигрёнок)
- Нет, т.к. после [ч'] пишется -онок-. - Нет, т.к. еще и после [ч'].
- Выполнить упражнения - Нет, знания надо закрепить. - Тренироваться.
Читают слова, подбирают к каждому слову алгоритм. Дописывают суффиксы -онок-, ёнок- Выполняют в рабочих тетрадях, меняются тетрадями с соседом по парте, проверяют работу партнера, затем контролируют правильность проверки при помощи записи на доске
Познавательные: умение контролировать и оценивать результаты действий;
Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным образцом; Познавательные: структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с товарищем, управление поведением партнера;
- Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Познавательные: сравнение способа действия; Регулятивные: самоконтроль и самооценка;
- Физминутка
- Самостоятельная работа с проверкой
- Дети самостоятельно выполняют упражнение.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного,осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
- Рефлексия
- Какую цель вы перед собой ставили? - Удалось ли достичь цели? - Оцените свою работу 1. Я все понял, но есть вопросы. 2. Я все понял, могу работать по эталону. 3. Я все понял, могу работать, объяснять другим. Дети оценивают свою работу на уроке.
Личностные: проявление ценностного отношения к полученным знаниям, первичные рефлексивные навыки; Регулятивные: самоконтроль, самооценка. 9) Домашнее задание - Выучить правило, стр.69 упр. 2 или 3упражнение по выбору. - Молодцы! Мне очень понравилось, как вы работали. Спасибо за урок! Урок окончен. - Дети записывают и разбирают домашнее задание.