• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Открытый урок по познанию мира во 2 классе Тема: Вода – растворитель. Растворимые и нерастворимые в воде вещества. Значение воды

Открытый урок по познанию мира во 2 классе Тема: Вода – растворитель. Растворимые и нерастворимые в воде вещества. Значение воды

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель начальный классов Горбачёва Е.Ю.

КГУ СОШ №30 г. Караганда

Открытый урок по познанию мира во 2 классе

Тема: Вода - растворитель. Растворимые и нерастворимые в воде вещества. Значение воды.

Цель: Знать, что вода - растворитель, оценивать важность воды для

жизни на Земле.

Задачи: Сформировать представления учащихся о том, что вода - это

вещество.

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к

природным богатствам.

Развивать умение рассуждать и обосновывать свои суждения.

Ход урока:

1.Психологический настрой.

Громко прозвенел звонок -

Начинается наш урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

2.Проверка домашнего задания. Индивидуальная работа. Работа с тестами.

3. Актуализация знаний, умений и навыков. Работа со схемой на доске.

4. Сообщение темы и цели урока.

Решение проблемной задачи:

- Повадился Змей Горыныч деревни разорять, людей к себе в рабство уводить. Однажды схватил он детей и посадил в свою темницу: мол, подрастут к весне, тогда и съем. Но дети были такие смекалистые: подняли шум, гам, что у Горыныча все три головы разболелись. Тогда решил он обхитрить детей и сказал : «Ладно, выпущу вас на волю, если принесете мне чистой ключевой воды, но с одним условием: воду чтобы принесли без посуды!» Согласились ребята, но как им решить эту проблему?

  • Что надо сделать, чтобы проблема была решена?

5. Практическая работа.

Каждой группе по 2 опыта.

1 группа - в стакан с водой, положит кусочек сахара; в стакан с водой положит полчайной ложки кофе.

2 группа - в стакан с водой, положит кусочек глины; в стакан с водой, положит полчайной ложки соли.

(Время на опыты по 4 минуты.)

6. Физминутка.

7. Чтение текста со слов «Если частицы вещества…» добавить в схему на доске еще свойства воды: растворитель. (опыт стр. 35).

8. Просмотр презентации «Значение воды в жизни человека»

9. Рефлексия.

Ученики читают свое задание и отвечают.

Как можно экономить воду?

Почему воду морей и океанов нельзя пить и поливать растения?

Почему человек, животные и растения не могут существовать друг без друга?

10. Самооценка работ.

11. Задание на дом.



© 2010-2022