Конспект урока по окружающему миру на тему Что такое глобус 2 класс УМК Планета знаний

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по предмету «Окружающий мир»

2 класс УМК « Планета знаний»



Тема урока:

«Что такое глобус» Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «материк» и «океан».

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Задачи:

Образовательные задачи:

- помочь детям усвоить новое понятия «материк» и «океан»;

- научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны.
Развивающие задачи:

- развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности. - развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом. - развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах; - развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:

- содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;

- способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение);

- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Планируемые результаты

Личностные:

- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;

- уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- формулировать тему урока и цель урока;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;

- выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД:

  • - ориентироваться в своей системе знаний;
  • - извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
  • - извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, карта, иллюстрация);

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, пары. Коммуникативные УУД:

  • - доносить свою позицию, приводя аргументы;
  • - оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

Предметные:

- уметь объяснять значение терминов «материк», «океан»;

- работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой);

- находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия;

- расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты.

Технологии обучения: технология деятельностного метода.

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

учебник: Г.Г. Ивченкова, И. В. Потапов Окружающий мир 2 класс, часть 1. М.: Астрель, 2013; компьютер, проектор, презентация,

глобус, физическая карта полушарий, атласы, раздаточный материал.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся 1.Организационный этап.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинаем наш урок.

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Вы готовы разгадать?

- Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям во время урока «Окружающий мир».

Работаем -

Слушаем-

Отвечаем на вопросы-

Да

Учащиеся хором:

Дружно!

Внимательно!

Быстро и сознательно!

2. Актуализация знаний.

-Сейчас мы вспомним тот материал, который изучали на предыдущем уроке. Я предлагаю вам поработать в парах и разгадать кроссворд.

- Кто справился - показали готовность.

Кто все слова отгадал правильно?

Кто не отгадал какие - нибудь слова и под каким номером?

Учащиеся отгадывают предложенный кроссворд.

Молодцы!

Учащиеся осуществляют самопроверку с экрана.

Молодцы!

Одноклассники помогают.

3. Определение темы и постановка целей урока.

Какое слово спряталось в кроссворде?

О чём же мы сегодня будем говорить ? Какова тема урока?

Правильно. Тема нашего урока « Что такое глобус».

А вы знаете что - нибудь о глобусе?

А хотите ещё что - нибудь узнать?

Какую же цель мы поставим сегодня на урок?

Хорошо! Вот мы этим сейчас и займёмся.

Где мы можем узнать про глобус?

Открываем учебник на с. 60.

Давайте посмотрим, правильно ли мы сформулировали тему урока ?

Глобус

Будем говорить о глобусе.

Отвечают, что знают.

Да

Узнать, что изображено на глобусе, что обозначают разные цвета.

В учебнике.

Да, правильно.

4. Совместное «открытие» знаний.

Найдите и прочитайте 2 абзац текста.

Как вы поняли, что такое глобус?

Учитель демонстрирует глобус.

Что обозначают разные цвета на глобусе?

Какого цвета больше на глобусе - голубого или коричневого? Почему?

Синим цветом обозначают моря и океаны.

Кто знает, сколько всего океанов?

Давайте найдём эти океаны на глобусе.

Самый большой океан

да еще и самый глубокий- Тихий.. Он занимает половину всей водной поверхности Земли.

Второй по площади океан - Атлантический. По одной из версий Атлантический океан получил свое название от мифического континента Атлантида.

Самый теплый - Индийский океан, вода в нем 35,5 градусов. Вода в нем теплая, как парное молоко.

Кто знает, как называется 4 океан?

Верно, он самый холодный и самый мелкий. Большую часть года он покрыт льдом.

Все 4 океана образуют огромную массу воды, которую называют Мировым океаном.

Посмотрите на доску. Это карта полушарий. Глобус разделили пополам и получили 2 полушара - полушария.

Давайте найдём эти океаны на карте.

Рабата с картой полушарий и атласами, которые лежат у детей на парте.

Кроме океанов на глобусе и карте отмечены моря, реки, озёра.

Везде ли вода имеет одинаковый цвет?

Почему?

Уч. ся читают.

Модель Земли.

Вода - голубой цвет, суша-зелёный и коричневый.

Воды больше, чем суши.

4.



Северный Ледовитый.





Тёмный цвет - глубокие места, а светлый - мелкие.

Физкультминутка.

К морю дружно мы спустились

Наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре;

Вот так славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе раз - это брасс,

Одной рукой, другой рукой - это кроль.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Слова сопровождаются движениями.

Открытие нового знания

( продолжение)

Кроме океанов на глобусе обозначена суша.( показать)

Что же это такое? Давайте найдём определение в учебнике.

Сколько на Земле материков?

Учитель называет и показывает материки на глобусе и карте.

Евразия - самый большой материк, чтобы перелететь с запада на восток надо потратить целые сутки. Конечно, раз материк такой огромный, то и природа здесь очень разнообразна: от снежных равнин до вечнозеленых лесов. От низменностей до самых высоких гор в мире - Гималаев.

Самый жаркий материк - Африка.

Говоря об Африке, мы сразу вспоминает об африканских слонах, о царе зверей - льве, о самом длинношеем животном - жирафе.

Австралия - самый сухой материк Земли и самый маленький.

-Северная Америка и Южная Америка.
Природа Северной Америки очень разнообразна. Это земля Великих озер и высоких гор. Южная Америка - самых влажный материк мира. Здесь выпадает больше всего осадков.

-Антарктида - край вечных льдов. Очень долгое время считали, что это океан покрытый льдом, а не материк. Но сейчас уже доказано, что это материк.

Уч. ся читают определение в учебнике.

Учащиеся ищут в атласах.

5.Первичное применение нового знания

Сколько океанов?

Сколько материков?

Работа в парах.

Собрать материк и сказать, как называется.

Какой материк не назвали?

Молодцы!

Называют и показывают.

6.

Антарктида

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам ее решить?

Поделитесь свои настроением и работой на уроке:

Я работал с __________ настроением.

Узнал__________________________

Научился______________________.

Знания пригодятся______________.

Да

Уч. ся рассказывают.

7. Домашнее задание.

Запишите в дневник дом. задание.

С. 60 прочитать, пересказ, в. 4, 5, 6.

Уч- ся записывают Д.З. в дневник.

8.Выставление оценок.

Мне сегодня понравилось, как вы работали. Молодцы! Я хочу сказать спасибо (имя ученика) за активную работу, правильные ответы, настоящая палочка - выручалочка и поставить оценку - 5.

Спасибо за урок!

Названный ученик встаёт и называет того, кто также был активен и так по цепочке.



© 2010-2022