Конспект урока математики Виды математических заданий (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Развитие речи учащихся через применение дидактической игры

в системе современного урока

А. Е. Аманжолова,

учитель начальных классов

школы-гимназии №2

Умение говорить убедительно, ясно, точно и кратко - забота и желание каждого из нас. Владение речью приводит человека к успеху, ведь «хорошее слово - половина счастья». Можно ли ребёнка научить думать и свободно выражать мысли своими словами? Оказывается, можно. Но для этого нужно поставить ребёнка в благоприятные условия. Этим условием в начальной школе является игра. Дидактическая игра - одно из эффективных средств не только развития интереса к учебному предмету, но и средство развития речи учащихся. Она вызывает у детей живой интерес к процессу познания, активизирует их познавательную деятельность и помогает легче усвоить учебный материал. В практике начальной школы дидактические игры могут выступать самостоятельно или взаимно дополнять друг друга. Использование каждого вида игры определяется целями, содержанием учебного материала, возрастными особенностями учащихся, умениями и навыками в проведении подобных игр.

В процессе игры от детей требуется выдержка, большое умственное напряжение, проявление самостоятельности. Сделав материал доступным, интересным, игра создает богатые возможности для выявления у учащихся общих знаний, понятий, установлений межпредметных связей. Кроме того она способствует сплочению детского коллектива, формированию у учащихся взаимного уважения и понимания, влияет на отношения учителя и ученика, делая их более доброжелательными.


Математика.

( «Путешествие по сказкам»)

1 класс

Тема: виды математических заданий

Цель: организовать деятельность учащихся по обобщению и закреплению знаний, умений учащихся.

Задачи: закрепить умения и навыки решения задач в одно действие,

уравнений, примеров на сложение и вычитание в пределах 100,

знание геометрических фигур;

развивать навык устного счета, внимание, логическое мышление;

воспитывать любовь к чтению через мир сказок.

Оборудование: иллюстрации к сказкам: «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка»;«Домики» для цифр, интерактивная доска, индивидуальные карточки.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный, практический.

Формы: индивидуальные, групповые, работа в паре, коллективные.


Ход урока:

I. Орг. момент.

1. Тренинг-настрой.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты,

Слушаем , запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы будем выполнять различные математические задания:

задачи, примеры, уравнения, геометрические задания. А тема нашего урока так и называется: виды математических заданий.

II. Актуализация знаний.

-Ребята! Я на урок к вам очень спешила, любимые сказки с собой захватила.

-А вы любите сказки?

Сказки мы любим за то,

Что в них побеждает добро,

Что звери лесные, болотные

Оказываются очень добрые,

Что лягушка царевною станет,

Лиса заюшку хоть и обманет,

Петушок всем на помощь придет.

Сивка-Бурка Ванюшку спасет.

Только вдруг приключилась беда,

Все перепутала Баба-Яга.

В сказки зло напустила она

И сказала: «Так будет всегда».

Только мы сможем сказкам помочь,

Разогнать колдовство ее прочь.

Вы на доску скорей посмотрите!

Что же это за сказка, скажите? («Волк и семеро козлят»)

III. Обобщение и систематизация.

1.Счет. Серый волк очень любит козлят,

Пересчитывать бедных ребят.

Только вечно он путает счет

И совсем ничего не поймет

То ли 9 ему надо съесть, то ли 7

Ох, запутался наш волк совсем.

Вы козленка спасете, ребятки,

Если считать будете по порядку.

- Первая группа считает: от 0 до 20.

Вторая группа: десятками от 10 до 100.

Учитель. Вы, ребята, молодцы!

Козленка одного спасли.(1-й козленок переставляется от волка к маме)

2. Чистописание.

Учитель. Скажите быстрей, без подсказки,

Какое число в названии сказки? (7)

- Это 7 -кочерга, у нее одна нога. Напишите эту цифру по образцу 1 строчку.

- Какое число больше 7, но меньше 9? (8)

- Какое число меньше 7, но больше 5? (6)

- Как можно получить число 7? (4 и 3, 5 и 2, 6 и 1, 7 и 0) ---

- Давайте пропишем эту цифру в тетрадях.

-Молодцы! Еще один козленок может вернуться к маме.(2-й козленок возвращается к маме)

3. Состав числа. Игра «Домики»

Учитель. Чтоб вернуть козлят в дома,

Нужно знать состав числа!

Проводится игра «Домики», после чего еще 3 козленка возвращаются к маме.

4. Игра на развитие зрительной памяти.

Учитель. Серый волк решил проверить ваше внимание,

Приготовил для вас вот какое задание.

- Я на секунду покажу вам сказочных героев, а вы мне скажете каких нет, после того как откроете глазки

( выставляются игрушки, затем убираются несколько из них).

5. Веселые задачки.

Учитель. Чтобы волка обхитрить,

Задачки нужно нам решить (ответы дети показывают карточками- цифрами).

1. Вышла козочка гулять,

С козлятами поиграть.

3 бежали впереди,

Две остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

Сосчитайте-ка, ребятки,

Сколько было всех козлят? (5)

2. Коза на грядке

Капусту собирала.

6 сорвала,

Пока в дом донесла,

Две упало.

Коза капусту сосчитать не может,

Кто из вас, ребята, поможет? (4)

Учитель. Вот и еще козленочка спасли

За что мы вас благодарим.

6. Работа с геометрическим материалом.

- Серый волк очень вредной натуры

Перепутал геометрические фигуры.

Вы подумайте вначале,

А потом мне отвечайте,

-Какой фигуры не хватает в строчках? (выставляются геометрические фигуры на интерактивную доску)

- А какие еще геометрические фигуры вы знаете?

(дети перечисляют геометрические фигуры и называют их свойства, после чего последний козленок возвращается к своей маме)

- Вы отлично отвечали

И козлятам помогали.

Вас они благодарят

Расслабляться не велят.

IV. Валеопауза. (один из учеников класса проводит дыхательную гимнастику)

V. Составление и решение задач.

1.Учитель. Кто может ответить на вопрос: какая еще сказка ждет помощи от нас?

Дети. «Заюшкина избушка» !

- Стоял у лисы дом ледяной,

Который от солнца растаял весной

Лисичка - сестричка хитрой была,

К зайке попросилась, его ж и выгнала.

- Давайте поможем, зайчишке:

- Вы согласны? ( Да!)

- Чтобы справиться с лисой, надо решить задачу.

Задач язык особый

Разгадай, попробуй!

- Из каких частей состоит задача? (условие, решение, ответ)

- Что такое условие задачи?

- Что такое вопрос задачи?

- С какого слова начинается вопрос задачи? (сколько?)

2. Работа по учебнику. (с. 130)

Задача 1 (решают 3 ученика у доски)

- Ах, хитрющая лиса,

Не коси на нас глаза.

Мы задачи все решили,

Домик для заюшки освободили.

VI. Физминутка.

Учитель.Нас ждет другая сказка впереди,

Но чтобы справиться с заданьем

Отдохнуть мы все должны.

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Зайке холодно сидеть надо заиньку погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать!

VI. Решение примеров.

- Ответьте мне, ребята, сами:

Какая сказка перед вами?

- Машенька в лес за грибами пошла

От подружек отстала, заблудилась она.

Михайло Потапыч бедняжку нашел.

Пожалел, приютил, пустил её в дом.

Маша печку топила, пекла пироги,

Но очень скучала от дома вдали.

По дедушке-бабушке тосковала,

Сбежать от медведя втайне мечтала.

Вы,ребята,помогите,

Тропку Маше укажите,

И примеры все решите (примеры записаны на доске, дети решают их самостоятельно)

3+2 2+3 30+20 20+30

5-2 5-3 50-20 50-30

Проверка примеров проводится в паре, затем в группах.

Учитель. Вы, ребята, молодцы,

Машу к дому привели.

VII.Решение уравнений.

- Но помощи ждет ещё сказка одна,

В которой всем навредила Баба-Яга.

-Что это за сказка? (Сказка «Гуси-лебеди»)

- Гуси-гуси?! Га-га-га!

- А летите вы куда?

- Вы Иванушку украли,

Злой бабе-Яге отдали?!

Чтоб Аленушке помочь

Братца милого найти,

Вам в тетрадках ваших нужно

Все в порядок привести! (решение уравнений из учебника с. 131 з.3- 4 ученика решают у доски )

Учитель. Вы отлично все решали,

Аленушке помогали :

Гусей-лебедей прогнали долой,

Аленушку с братцем вернули домой.

VIII. Рефлексия. Итог урока.

- Скоро мы услышим звонок,

Пора заканчивать нам урок.

- Что мы делали на уроке?

- Какие сказки мы вспомнили?

- Чему учат сказки людей?

IX. Домашнее задание.

Придумать 2-3 веселые задачки.


Целеполагание этапов урока.

I. Подготовить учащихся к активной познавательной деятельности на уроке.








II. Подготовить учащихся к тому виду деятельности, который будет доминировать на основном этапе урока.













III.Обеспечить усвоение знаний по теме, установить внутри-предметные и межпредметные связи на уровне систематич-ности и системности знаний.






- Образец демонстрирует-ся на интерактивной доске.




Игра

проводится с использованием интерактивной доски.






























Используется интерактивная доска.





























































Используется интерактивная доска.





















VIII.Осмысле-

ние учащимися проделанной на уроке работы.



IX.

Стимулирование познавательного интереса учеников.


© 2010-2022