Кратное сравнение. Математика 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Наумова Ольга Михайловна

МАОУ Лицей № 36 Автор учебника: Л.Г.Петерсон 2 класс Предметная область: математика


Урок математики, 2 класс

Тема: Кратное сравнение
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: раскрыть смысл кратного сравнения.

Задачи:

  • познакомить со способом действия для вопросов «Во сколько раз больше или во сколько раз меньше?»;

  • познакомить с новым видом задачи, научить определять вид задачи;

  • формировать способность к решению задач на кратное сравнение.

Формирование УУД.

Познавательные УД: выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

Коммуникативные УД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог.

Личностные УД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Регулятивные УД: учиться ставить цель урока и задачи для себя с помощью учителя, контролировать свою работу и своего товарища по эталону, планировать работу в парах.

Оборудование и дидактические материалы: интерактивная доска, модели геометрических фигур (по 1 комплекту на парту).

Ход урока.

Этапы

Содержание

Примечание

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Встали ровно.

Желаю успешной работы на уроке.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии



Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Внимание на ИД.

1)Вставьте пропущенные числа.

Кратное сравнение. Математика 2 класс

Что общего у пропущенных чисел?

7, 14, 28,

Какое число можно назвать лишним? Почему?

Какая закономерность в этом ряду?

Продолжите ряд на 3 числа.

7, 14, 28, 56, 112, 224

Назовите наибольшее число в этом ряду.

Дайте характеристику числу 224.

Выразите число 224 в различных единицах счёта.

Выразите 224см в различных единицах измерения.

2) Что неизвестно в уравнениях и как найти?

Кратное сравнение. Математика 2 класс

На какие группы мы можем разбить полученные значения неизвестных?

6, 7, 63, 8, 9, 48.

Ребята, сидящие на 1 варианте, записывают себе в тетрадь нечётные числа из этого ряда, на 2 варианте - чётные.

Запишите все возможные равенства из этих чисел.

Какие правила вы использовали, записывая эти равенства?

Кратное сравнение. Математика 2 класс

Назовите делители и кратные.

Как иначе можно сказать о том, что 63 кратно 6 и 7? 48 кратно 6 и 8?

Какие ещё делители есть у числа 48?

Скажите об этом, используя термин «кратное».

3) А сейчас математический диктант.

Математический диктант.

Слайд 4.

1) На столе лежит 15 слив, а персиков в 3 раза меньше. Сколько персиков лежит на столе?

2) 18 карандашей разложили в коробки по 6 карандашей в каждую. Сколько потребовалось коробок?

3) Зимняя спячка ежа длится 3 месяца. Это в 2 раза меньше, чем у сурка. Сколько месяцев спит сурок?

4) В саду растёт 28 яблонь и 7 груш. На сколько в саду меньше грушевых деревьев?

5) Высота кустарника 3м , а дерева 12м. Во сколько раз дерево выше кустарника?

Самопроверка.

5, 3, 6, на 21, в 4 раза

Фронтальная работа с детьми.

Слайд 1.

Дети самостоятельно записывают числовой ряд.

Слайд 2.


Дети самостоятельно записывают равенства в тетрадь.

Результаты дети записывают в тетрадь.

Слайд 3.

Выявление места и причины затруднения

Какая задача вызвала затруднение?

Ребята, скажите как узнать «На сколько одно число больше или меньше другого?».

А знаете ли вы способ действия для вопросов «Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?» или «Во сколько раз одно число больше или меньше другого?»

В 5 задании ответы будут разные.

Фиксация затруднения

Построение проекта выхода из затруднения

Что предстоит выяснить?

(какой способ действия или как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого)

Какая же будет цель урока?

Цель: узнать как находить во сколько раз одно число больше или меньше другого.

Предлагаю вам выполнить небольшую практическую работу и самостоятельно открыть способ действия для вопросов «Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?»

Формулирование цели урока

Слайд 5.

Реализация построенного проета

Работа с наборами геометрических фигур в парах.

Разложили в ряд на парте 8 красных квадратов.

Разбейте их на группы по 2. Сколько групп получилось?

Сколько раз по 2 содержится в 8?

Первой паре кругов соотнесите 2 зелёных квадрата.

Во сколько раз красных квадратов больше, чем зелёных? Во сколько раз зелёных квадратов меньше, чем красных?

Как это узнать с помощью вычислений?

На сколько 8 больше 2? Как узнать с помощью вычислений?

Разбейте красные квадраты на группы по 4. Сколько групп получилось?

Сколько раз по 4 содержится в 8?

Добавьте к зелёным квадратам ещё 2.

Во сколько раз красных квадратов больше, чем зелёных? Во сколько раз зелёных квадратов меньше, чем красных?

Как это узнать с помощью вычислений?

На сколько 8 больше 4? Как узнать с помощью вычислений?

Для вывода общего правила выполняется задание №1 (вторая строка) с.43 учебника.

Как с помощью вычислений узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

( Нужно из большего вычесть меньшее).

Вывод: Как с помощью вычислений узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?

( Большее число разделить на меньшее).

Теперь давайте прочитаем вывод в учебнике.

Составим опорный конспект.

Кратное сравнение. Математика 2 класс

На сколько? -

Во сколько раз? :

ф/м

Поиск решения осуществляется на основе предметных действий.

Дети выполняют задания учителя.

Одновременно происходит демонстрация действий учителем на ИД.

Слайд 6.

Формулируется общий вывод для разностного сравнения, а потом - для кратного.

Учащиеся читают вывод на с. 43 учебника.

Слайд 7.

Один ученик составляет на ИД.

Слайд 8.

Первичное закрепление во внешней речи

1.Устная работа.

Во сколько раз 30 больше 6

7 меньше 21

24 больше 8

4 меньше 32

  1. Выполнение №2 на с.44 учебника с комментированием в громкой речи.

Для чего нам нужно знать это правило?

( Чтобы решать задачи).

Где в жизни могут пригодиться эти знания?

  1. Как называются задачи, в которых спрашивается на сколько больше или на сколько меньше?

  2. Почему?

А задачи, в которых мы сравниваем и узнаём во сколько раз одна величина больше или меньше другой называются задачами на кратное сравнение.

Поэтому и тема нашего сегодняшнего урока « Кратное сравнение».

И наша цель: научиться решать задачи на кратное сравнение.

  1. Во сколько раз синий отрезок длиннее красного?

  2. Во сколько раз красный отрезок короче синего?


  1. 2. Составление задач на разностное и кратное сравнение по схеме (рисунку)

Кратное сравнение. Математика 2 классКратное сравнение. Математика 2 классКратное сравнение. Математика 2 класс

3.Подберите схему к каждой из задач.

Кратное сравнение. Математика 2 класс

Составьте ко второй схеме свою задачу.

Незнайка тоже составил задачи на кратное сравнение.

Кратное сравнение. Математика 2 класс

Что заметили? Как исправить ошибки Незнайки?

Самостоятельное выполнение с последующим комментированием в громкой речи.


Дети формулируют ещё одну цель.

Слайд 9.

Слайд 10.

Запись решения в тетрадь.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  1. №5 с. 44 учебника.

Кратное сравнение. Математика 2 класс

1) Решают в учебнике.

Сверяют с эталоном.

Включение в систему знаний и повторение


Работа в парах (карточки). Определение способа действия.

Кратное сравнение. Математика 2 класс

Дети работают в парах, затем пара, которая выполнила задание первой, зачитывает способ действия.

Рефлексия деятельности.

Что нового узнали? Какая была цель?

( Научиться сравнивать во сколько раз одно число больше или меньше другого).

Научились?

Каким способом можно узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?

Д/З

С. 44 № 3, 7

Повторение опорного сигнала.



© 2010-2022