- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике в 3 классе на тему Цена, количество, стоимость
Конспект урока по математике в 3 классе на тему Цена, количество, стоимость
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Путырская Т.В. |
Дата | 10.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок: математика
Класс: 3
Тема: Решение арифметических задач с величинами цена, количество, стоимость
Цели:
-
Совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать текстовые задач, познакомить с новым типом задач; терминами "цена", "количество", "стоимость".
-
Применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости выполнения упражнений для закрепления;
-
Развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость, вычислительные навыки;
-
Учить формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы, планировать свою деятельность, рационально расходовать время на уроке;
Предметные:
- решать задачи на нахождение величин: цена,
количество, стоимость; - составлять и решать обратные задачи
Метапредметные:
- принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;
- понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;
- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результатам исследования;
- излагать и аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника и вести диалог
Личностные:
- развивать целостное восприятие окружающего мира;
- демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; - развивать навыки сотрудничества Оборудование: учебник, печатная тетрадь, карточки с величинами, электронный ресурс.
Этапы учебного занятия
Образовательные задачи
УУД, формирующиеся на данном этапе
1. Оргмомент
Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.
Мотивация.
Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.
1)Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
2) Личностные:
- смыслообразование (Я должен посмотреть…)
3)Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
2. Проверка домашнего задания.
Подготовка к работе на основном этапе.
1. Работа по группам, игра «Весёлый счёт»
- Как обычно мы начнём наш урок с разминки.
С какими величинами мы познакомились на прошлом уроке?
- Что такое стоимость? Количество? Цена?
- А сейчас поиграем в игру «Весёлый счет». Каждой группе по задаче.
Задача 1. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 6 таких чашек?
Задача 2. Цена одной чашки 60 руб. Сколько нужно заплатить за 7 таких чашек?
2. Конкурс капитанов
Перевести из одной единицы в другую, помня правило 1руб.=100коп.
3 руб. =:..к. 8 р. 1 к. = ::к.
521 к. = ::р. ::к. 92 р. = :::..к.
7 р. 10 к.=:..к. 600к.= ::.р.
3. Заполни таблицу
ЦЕНА
КОЛИЧЕСТВО
СТОИМОСТЬ
ТЕТРАДЬ
4 р. 12 к.
6 шт.
?
ЦИРКУЛЬ
80 р.
3 шт.
?
Вывод. Чтобы найти стоимость нужно цену умножить на количество.
Стоимость = Цена * Количество
Итог соревнования. За правильное задание дается монетка. Кто больше насобирал монет.
Физминутка
Поднимает руки класс-
Это «раз».
Повернулась голова-
Это «два».
Руки вниз, вперед смотри -
Это «три».
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать -
Это «пять».
Всем ребятам тихо сесть -
Это «шесть»
1)Познавательные:
- умение структурировать знания, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности
2)Логические:
-выделять существенную информацию из текстов задач
- проводить анализ и сравнение по заданным критериям
3)Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль результата
3. Усвоение новых знаний и способов действия
-Как вы думаете: какой будет тема урока?
-Тема нашего урока: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость»
-Сегодня мы с вами отправимся в магазин.
-Ребята, а что можно купить в магазине?
-Как одним словом можно назвать то, что вы перечислили?
-Ребята, каждый товар имеет свою цену. Цена - это количество денег за единицу товара. Ребята, вы слышали когда-нибудь слово «ценник». А что это такое?
-Правильно. - Давайте решим такую задачу. Лена купила две ручки. Цена одной ручки 3р. 20 к., другая в 2 раза дороже. Сколько всего денег израсходовала Лена. Выбери схему, которая соответствует этой задаче.
1)Регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем
2)Познавательные:
- выделять существенную информацию из текстов задач, из диалогов Миши и Маши, из формулировок учебных заданий
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях
3)Общеучебные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач
4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действий
4. Работа по учебнику.
- А теперь давайте посмотрим, как записали решение задачи Маша и Миша. Сравнение и объяснение рассуждений Маши и Миши.
5. Работа в парах
Задача № 124. В кошельке у Тони 5 купюр по 10р. И 4 монеты по 5 р. Сможет ли она купить 3 ручки по 8 р. И 2 альбома по 20р.? Можно ли ответить на вопрос задачи, не выполняя арифметических действий?
1)Коммуникативные:
- допускать возможность существования различных точек зрения
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
- строить понятные для партнера высказывания
- задавать вопросы
- контролировать действия партнера
2)Познавательные:
- осуществлять синтез как составление целого из частей
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям
- устанавливать причинно-следственные связи
5. Контроль и самооценка знаний и способов действия
Найти цену.
Цена.
Количество.
Стоимость.
? одной коробки конфет
10
720 рублей
1)Регулятивные:
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
2)Познавательные:
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях
6. Коррекция знаний и способов действий
- Что помогло вам решить задачи? (знания взаимосвязи компонентов при умножении)
- Значит ли это, что между ценой, количеством и стоимостью есть взаимосвязь?
На слайде:
С : К = Ц
С : Ц = К
Вывод по этапу. Умеем ли пользоваться полученными знаниями.
1)Регулятивные:
- планировать свои действия в связи с поставленной задачей
7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании
Помогают ли нам таблицы при решении задач? Все знакомы с денежными знаками?
Домашнее задание № 125, 126 стр.43
1)Познавательные:
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности
2)Регулятивные:
- волевая саморегуляция
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
8. Рефлексия
Выразите свое настроение фигурками солнышка: грустное или весёлое
1)Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию
- использовать речь для регуляции своего действия
Самоанализ урока.
-
Характеристика класса.