- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок познания мира «Явления»
Урок познания мира «Явления»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Безродняя Д.В. |
Дата | 07.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Явления»
Цель: к концу урока дети смогут различать природные явления, определят причины катастроф, сделают вывод, как нужно вести себя во время катастроф
Задачи:
-
Проанализировать понятие природные явления, катастрофы, правила поведения во время стихийных бедствий, выявить причины, вызывающие катастрофы
-
Продолжать формировать навыки групповой работы
-
Развивать речь, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы
-
Воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: карточки с заданиями для групповой работы, рисунки, иллюстрации, фотографии с изображениями природных явлений, погодных аномалий, презентация, словари, карточки для оценивания, видеоролик.
Ход урока:
Этапы урока
Время
Содержание видов работы
Деятель ность учителя
Деятель ность учащихся 1.Вводная часть организационно-мотивационный этап 2 мин
-актуализация знаний 5 мин
Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Для того чтобы на протяжении всего занятия сохранить работоспособность, нам необходимо хорошее настроение. Давайте закроем глаза и подумаем про что-нибудь хорошее, доброе.
Улыбнитесь, откройте глаза и подарите свою улыбку и хорошее настроение тому, кто рядом с вами! Молодцы! А теперь - за работу!
- начнем урок с оставшихся вопросов на прошлом уроке.
тест по теме «Тела, вещества»
работа с картинками
собрать разрезанные картинки: грозы, снега, дождя, осень, листопад
- как можно назвать полученные картинки одним словом?
(явления природы)
Составление кластера «Явления»
Самостоятельно, в группе
Чтение текста, дополнение кластера
Просмотр презентации, дополнение кластера
Просмотр фрагментов погодных аномалий
- как связаны природные явления и погодные аномалии?
-
Обсуждение , вывод понятий природное явление, погодная аномалия
Целеполагание:
-подумайте, какова цель сегодняшнего урока?
-
Обсуждение
Ведет беседу
Задает вопрос, дает время подумать
Заполняет кластер на доске
Слушают дарят улыбку
Думают, отвечают
Заполняют кластер
Смотрят фраг-
менты
Думают самостоятельно,
Обсуждают в группе, предлагают идеи
Думают самостоятельно,
Обсуждают в группе, предлагают идеи 2.Основная часть -исследование ключевого вопроса 5 мин
7 мин
7 мин
- практическая отработка умений и навыков
5 мин
-оценивание результатов деятельности 10 мин
Работа в группах :
Деление на группы: учащимся предлагается вытащить карточку с названием природного явления либо природной аномалии
-давайте вспомним правила работы в группе
- распределите роли в группах
1 группа - наводнение
2 группа - землетрясение
3 группа - засуха, суховей
4 группа - смерч
5 группа - гроза
Исследование в группах по вопросам:
-
Найти определение
-
Причины появления
-
Последствия
-
Как вести себя во время природной аномалии либо явления
Задание: представить презентацию по заданной теме на флипчарте
Задание для одаренного ребенка: придумать 10 вопросов по теме
Ресурсы: учебник, доп.литература, словари.
«Бодрячок»
«Тур по галерее»
Учащимся предлагается познакомиться с работой других групп.
Инструкция:
-
Записать 1 вопрос
-
Написать 1 пожелание
-
Найти интересное в работе
Возвращение работ, их доработка
Презентация в виде «Интервью».
Критерии
-
Раскрытие темы
-
Красочное оформление
-
Умение презентовать
Предлагает карточки с названиями
Задает вопрос
Инструктаж
Дает задание
показывает
Делает инструктаж
Делает инструктаж
Вытягивают карточку
Вспомина-
ют правила работы в группе, распределеяют роли
слушают, запоминают
Готовят флипчарт
Участвуют в бодрячке
Пишут вопрос, пожелание, выделяют интересное
Дорабаты- вают презента-цию
Оценивают по критериям
3.Рефлексия
3 мин
«10 утверждений по теме»
Приём «Большой палец»
«Вверх»- я это понимаю
«Горизонтально»- не совсем понял
«Вниз»- я не понял
Д/з написать эссе «Природное явление»
Читает утверждения
показывают