УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ 1 КЛАСС ПО ТЕМЕРЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней №91

МОН ДНР















РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

I КЛАСС

ПО ТЕМЕ: «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»



Науменко Светлана Михайловна

Тема урока. Решение задач. Цели урока: закрепить умение решать задачи на нахождение разности и суммы двух слагаемых; продолжать формировать умение находить опорные слова в тексте задачи и на их основе строить ход рассуждения; развивать логическое мышление, активизировать словарный запас учащихся; воспитывать настойчивость, усидчивость, желание учиться; воспитание бережного отношения к природе. Оборудование: макет дерева, рисунки весенних цветов, грамзапись «Голоса птиц», «Звуки леса», песня «Голубой вагон», картинки с цифрами, гнезда с птенцами (макеты).

Ход урока

I Духовно-эстетический этап

  1. Слово учителя.

Начинаем наш урок. Оценим свое настроение. Перед вами картинки с цифрами "1,2,3". Выберете одну из них.

1.Пассивность - ничего не хочу делать.

2. Золотая серединка - и хочу и не хочу работать.

3. Активность - хочу работать и узнавать новое.

В начале урока доминирует эмоциональное настроение - число__.

  1. Дети, на прошлых уроках мы с вами изучали, как приветствуют друг друга в Японии, а сегодня поприветствуем по-ягуарски - это племя, которое живет в Африке.
    Прикоснитесь указательным пальцем правой руки до кончика носа соседа.
    А теперь:
    Сели дети, подтянулись,
    Друг другу улыбнулись.

На урок внимание, активность возьмите,
Сядьте ровненько,
Считать начните.

II . Установочно-эмоциональный этап.
1. Устный счет.
а) «Круговые» примеры. Игра «Составь поезд».
Расставьте вагоны таким образом, чтобы ответ каждого из примеров указывал на первый компонент следующего примера.
1 + 8 3 + 4 10 - 2 4 - 3
7+ 3 9 - 6 8 - 4
- На этом паровозике мы отправимся в путешествие, а для этого надо хорошо считать.


б) Игра «Паровозик»
Промежуточные ответы показывайте на карточках.


4 + 4 - 3 + 0 + 2 = 7
1) Какие представления у вас возникают с этим числом?
- Назовите состав числа 7;
- Каким свойством пользуетесь, когда говорите 6 и 1, 1 и 6.

2. Минутка каллиграфии
7 7 7


III. Проблемно-поисковый этап
1) - Все мы отправляемся в путь-дорогу. (Первый куплет песни «Голубой вагон»). Поезд остановился и по узенькой тропинке мы подошли к лесу. А там надпись на столбе:
Много леса - не губи,
Мало леса - береги,
Нет леса - посади.

- Что вы поняли из этой пословицы? (Лес нужно беречь).

2) Звучит музыка «Пение птиц»
- Что-то в лесу неспокойно. Это птицы так кричат. Ночью был сильный ветер и гнезда упали на землю. Птицы просят нас о помощи. Нужно решить примеры и прикрепить гнезда, чтобы они не упали.
- Что будем делать? (Будем их спасать).
- А почему? Они маленькие, беззащитные, их могут съесть звери. Надо решить примеры и прикрепить гнезда на дерево, чтобы они не упали.

3) Работа в паре

10 - 9 8 - 2 3 + 1
5 + 4 7 + 2 10 - 1
Если правильно решите, спасете птенцов и прочитаете зашифрованное слово. (Задача).

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ 1 КЛАСС ПО ТЕМЕРЕШЕНИЕ ЗАДАЧ



- Сколько птенцов мы спасли?
- Какое слово получилось?
- Что такое задача?

- Пойдемте дальше по лесу.

Шли мы, шли и пришли на яркую полянку.

- Что на ней растет? (Цветы)
- Какие?
- А какие весенние цветы еще могут здесь расти?
- К какой части природы они относятся?
- Докажите, что цветы - часть живой природы.
- Дети, а цветы нам что-то шепчут. Как вы думаете, а что именно?
Не срывайте цветы, не убивайте,
Жизнь одна - не отнимайте,
Она дана им, как и нам,
Радоваться солнцу и ветрам.

- С кем можно сравнить цветы? (С нами - маленькими детьми).
- А как вы себя чувствуете, когда вас обижают, обзывают? (Чтобы такого не случалось, нужно беречь друг друга, не обижать слабого, меньшего.)
- Возьмите за руки товарища по парте и передайте ему свой импульс добра.

IV. Оценочно-содержательный этап
1. Решение задач.
а) Составь задачу про цветы на поляне.

4 и 5


- Какая схема подойдет к этой задаче

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ 1 КЛАСС ПО ТЕМЕРЕШЕНИЕ ЗАДАЧ


б) Составь к этой схеме задачу про цветы.

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ 1 КЛАСС ПО ТЕМЕРЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

- Лисички обращаются к вам с просьбой

2. Физминутка. «Звуки леса».

На полянке 2 сестрички - 2 пушистые лисички.
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям - физкультпривет!

V. Контрольно-рефлексивный этап.

1. Работа с учебником стр.100

а) Задача 4 . Прочитайте условие задачи.
- О чем в ней говорится?
- Назовите опорные слова.

Было -
Подарила -
Осталось -

Условие можно отобразить с помощью схемы. (Найдите ее).

- Какое из слов подсказало действие? Решите задачу. Назовите ответ.

б) Прочитайте условие второй задачи №3.
- Назовите опорные слова. Поставьте числовые данные.
- Какая из схем относится к данному условию?

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ 1 КЛАСС ПО ТЕМЕРЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

- Каким действием выполним решение задачи?
Запишите решение задачи.

Назовите ответ.

Все вы любите играть, развлекаться?
А как себя правильно вести в лесу?
Почему?
Давайте послушаем тишину.

5. Самостоятельная работа.

1 В - Задача 5(1), стр. 101 2 В - Задача 5(2), стр. 101.

Некоторым детям предлагается схема условияУРОК ПО МАТЕМАТИКЕ 1 КЛАСС ПО ТЕМЕРЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Сверьте ответы с записью на доске.

VI. Адаптационно-преобразующий этап.


Наш урок подходит к концу. Какое у вас настроение? Покажите карточку? Доминирует число _____.
Спасибо вам за работу.
Придумайте поздравление нашего класса.Начало формы

Конец формы


Начало формы

Конец формы


Начало формы

Конец формы



© 2010-2022